Нужен ли огород на даче?

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Нужен ли огород на даче?

Сообщение olgastep » 09 ноя 2011, 19:38

Время меняется и те, кто перешёл в "средний класс" вполне могут обойтись без огорода, но всё равно, кто-то занимается дизайном, кто-то домиком, кто-то выращивает цветы. И все мы - дачники! Будем друг к другу толерантны!
А вот это - совершенно верно! Сколько людей - столько и мнений! И не важно, что растет у нас на участках - да хоть лебеда - лишь бы это никому не мешало и приносило вред окружающей среде!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Нужен ли огород на даче?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 10 ноя 2011, 03:36

Знаете, что я забыла сделать летом? Сфотографировать наш огород. Сейчас он, сами понимаете, не в образе, так что поверьте мне на слово, огород тоже может быть частью ландшафтного дизайна. Сегодня ухаживать за ним - не то, что лет 20 назад, столько инструментов и техники, всё новенькое, удобное, с информацией тоже проблем нет, любые семена можно купить с доставкой. Не вижу ни одной причины отказывать себе в бесплатной вкусной еде и дополнительном доходе. Крестьянские гены тут ни при чём, в моём случае, скорее всего, имеет место быть эффект новизны, подкреплённый позитивным опытом. Так что огород рулит! :)
Успех никогда не требует жертв

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Нужен ли огород на даче?

Сообщение jardin » 11 ноя 2011, 01:06

Довольно сложно иметь дачу и не иметь огорода. Даже если не сажать овощи и фрукты, все равно появится газон, кустики, цветы. За участком все равно придется следить и вкладывать усилия. И всегда кто-то из родственников, захочет "своей клубнички". И пошло-поехало... Я считаю, что огород нужен, даже если это будет всего одно дерево или кустарник.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Нужен ли огород на даче?

Сообщение inysia » 11 ноя 2011, 20:00

Когда приобретала участок, всем говорила, что "никаких грядок", травка и гамак. Так и было сделано, а потом захотелось зелени с грядки, соседка саженцы цветов принесла. Вот и начали мои грядки вытеснять травку :)

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Нужен ли огород на даче?

Сообщение pirat4761 » 14 ноя 2011, 21:01

Огород конечно же нужен, хотя бы на время проживания на даче. По осени, конечно говоришь себе - Хватит, надоело. А чуть весной солнышко пригреет - все на дачу, на огород. И сразу земли не хватает, сразу думаешь - вот бы за забором прихватить делянку. Это у нас в крови, а вот дети уже более равнодушно ко всему относятся.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Нужен ли огород на даче?

Сообщение geniusik » 01 дек 2011, 22:05

Все зависит от того для каких целей покупается дача, и какие у вас финансовые возможности. Я бы тоже хотел и бассейн и сауну, возможно даже пожертвовал ради этого участком картошки, но возможностей пока нету)
А есть люди, которые просто любят огород и никаких бассейнов им не надо =)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Нужен ли огород на даче?

Сообщение Terranova » 08 дек 2011, 01:21

Жаль, но мне огород на даче просто необходим - знаем что едим, да и если хорошие урожаи, то все затраты окупаются. Тем более, цены на продукты к зиме дорожают, а у нас все свое.
Хотя, если представить, что есть возможность покупать магазинные овощи и фрукты, то моя дача - настоящий рай (а не сплошная работа): рядом речка, лес, хороший участок и домик, чистейший воздух...

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Нужен ли огород на даче?

Сообщение pirat4761 » 08 дек 2011, 11:47

Terranova писал(а):Жаль, но мне огород на даче просто необходим - знаем что едим, да и если хорошие урожаи, то все затраты окупаются. Тем более, цены на продукты к зиме дорожают, а у нас все свое.
Хотя, если представить, что есть возможность покупать магазинные овощи и фрукты, то моя дача - настоящий рай (а не сплошная работа): рядом речка, лес, хороший участок и домик, чистейший воздух...
Почему же жаль тогда? Наоборот - это отлично, что у вас есть такая возможность - обеспечивать себя продуктами! Многие ведь дачи не имеют, да что там дачи, некоторые и огород не в силах содержать - у них одна дорога - рынок или магазин. У меня участок на даче под огородом не большой, приходится докупать картофель и лук с капустой на зиму, но я и на секунду не пожалел о потраченных силах и времени.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Нужен ли огород на даче?

Сообщение Любитель » 09 дек 2011, 14:41

У моих родителей всегда на даче был огромный огород, просто иногда так там уставали, что приезжали домой совершенно без сил, и каждая поездка для меня была мучительной. В силу своего возраста я хотела погулять, а не возиться в земле. и когда покупали с мужем частный дом, которого я не хотела как раз из-за того, что придется работать на земле, мы договорились, что ничего садить не будем совсем. И так и было года 2. Но потом мне самой захотелось облагораживать свою территорию. И это уже осознано, может быть возраст подошел и я поумнела, а может быть просто поняла, что работать на своем участке -это радость, а не каторга.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Нужен ли огород на даче?

Сообщение pirat4761 » 14 дек 2011, 13:14

Любитель писал(а):У моих родителей всегда на даче был огромный огород, просто иногда так там уставали, что приезжали домой совершенно без сил, и каждая поездка для меня была мучительной. В силу своего возраста я хотела погулять, а не возиться в земле.
Да все, наверное, проходили через это. У моих родителей не было дачи, но были 2 огорода в поле и один не большой дома. Мы всё лето почти там и проводили, так мне тогда казалось - было и трудно и обидно, что все дети на улице играют, а мы с сестрой поливаем, да траву дёргаем. Но сейчас я воспринимаю всё как необходимую каждому "школу жизни".

Ответить

Вернуться в «На любую тему»