У свиноматки пропало молоко

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

У свиноматки пропало молоко

Сообщение aliosha » 07 ноя 2011, 16:40

У родственников в деревне 5-летняя свинья опоросилась семью чудными поросятами. Мы все нарадоваться не могли - поросята родились здоровыми и крепкими. Так они достигли полуторамесячного возраста, а свиноматки резко пропало молоко. Нужен совет - что предпринять? Ветеринара в деревне нет, а выкармливать поросят из соски и накладно и хлопотно.

Изображение

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: У свиноматки пропало молоко

Сообщение Тиса » 07 ноя 2011, 19:12

Вообще-то полуторамесячных поросят уже отлучают от свиноматки. к этому времени они уже должны быть привычны к обычному корму, которым кормили свинью. По крайней мере, жареный ячмень поросятам дают еще в недельном возрасте. а потом и кашу начинают давать. Постепенно поросят переводят на "взрослый" корм.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: У свиноматки пропало молоко

Сообщение beljashka » 07 ноя 2011, 19:27

Тиса писал(а):Вообще-то полуторамесячных поросят уже отлучают от свиноматки. к этому времени они уже должны быть привычны к обычному корму, которым кормили свинью. По крайней мере, жареный ячмень поросятам дают еще в недельном возрасте. а потом и кашу начинают давать. Постепенно поросят переводят на "взрослый" корм.
Полностью не согласна!!! :evil: Я сама жила в деревне и мы держали до 20-ти голов свиней и поросились они у нас часто, не для кого не секрет, что в деревне главный доход- это хозяйство. А с вашим методом можно попрощаться с маленькими поросятами. Только в одном вы правы, что в данном возрасте их отлучают от мамы, но не какого обычного взрослого корма. Их кормят обычным теплым, подогретым молоком( но не из корыта для взрослой свиньи, они еще маленькие для него, а например из чугунной сковородки), а в двух месячном возрасте постепенно приучаем к манной каше. И еще очень важно делать вовремя прививки.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: У свиноматки пропало молоко

Сообщение Тиса » 07 ноя 2011, 19:41

Да уж и я не в городе выросла и живу, beljashka. Сама лично держала свиноматку, у которой было 9 поросят. А мои родители каждый год свиноматок держат, так что я свиней тоже не в зоопарке видела. Сами пишете, что в селе главное - хозяйство. А что у всех, кто растит поросят, есть корова или коза? Или Вы предлагаете им молоко покупать? Вы можете не соглашаться, право Ваше, но я точно знаю, что растут отлученные от матери поросята нормально и без молока.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: У свиноматки пропало молоко

Сообщение beljashka » 07 ноя 2011, 20:44

Ну для того дела можно и сухое молоко купить, а так представьте отлучили от сиськи, от мамки и сразу на сухой паек? Ладно еще летом и травка есть и во двор выпустишь, они роются там, что-то грызут, а в данное время? Ну если проблемы с финансами то хотя бы в помои делать какие-нибудь витаминные добавки на крайний случай. Ведь утят же мы так резко не переводим на другое питание, кашки им варим и яйца туда режем и траву калачик, а если свинья то ей витамины не нужны?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: У свиноматки пропало молоко

Сообщение Тиса » 07 ноя 2011, 21:12

А я и не говорила, что "сразу на сухой паек". Я написала: "Постепенно поросят переводят на "взрослый" корм." Изначально я имела в виду, что, если свинья уже не кормит поросят, то в таком возрасте это уже не должно быть трагедией. По крайней мере, они хотя бы должны уметь есть из посудины и поить из соски их незачем.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: У свиноматки пропало молоко

Сообщение beljashka » 07 ноя 2011, 21:39

Да на счет того, что кормить их через соску не стоит я полностью согласна. У нас помню был случай свинья не подпускала их к себе, вот тогда мы намучились :( муж с папой держали ее, а я их подносила к соскам и они сосали, потом забирали их в другою клетку. А у наших соседей по улице свинья начала съедать своих поросят, они сразу ее закололи и вывезли на свалку. Я думаю может ей витаминов не хватало или бешенство какое-то. А вы что думаете в чем причина?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: У свиноматки пропало молоко

Сообщение Тиса » 07 ноя 2011, 22:43

Есть разные версии того, почему свиноматки поедают своих новорожденных поросят. Во-первых, свинья во время опороса испытывает сильную жажду, необходимо, чтобы ей постоянно была доступна теплая вода для питья, иначе она может начать есть поросят. Во-вторых, бывают случаи неадекватного поведения свиней во время опороса, которое должно пройти через несколько часов. А пока желательно держать поросят отдельно, хоть это и вредно для них. Через какое-то время пустить одного поросенка и посмотреть на поведение свиноматки.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: У свиноматки пропало молоко

Сообщение beljashka » 07 ноя 2011, 23:05

Уход у них за хозяйством был хороший с совестью. Начала она поедать не сразу,а уже двухнедельных поросят. У животных частенько такое встречается, бывает и кошки грызут своих только родившихся котят(бабушка моя говорила, что они съедают больных, но я считаю, что причина в чем-то другом), может у животных таким образом выражается послеродовая депрессия!?

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: У свиноматки пропало молоко

Сообщение AlikaVikt » 09 ноя 2011, 02:02

Таких поросят как уже говорилось выше - постепенно отлучают от свиноматки! Всё равно в первые дни вам необходимо будет подкармливать хрюшек из соски - а затем дают комбикорма и дерть, на сочные корма перевозят день на пятый! Им можно варить чищенный картофель или свёклу!
Главное подкармливать очень жирным молоком - обыкновенное коровье не подойдет! В такое молоко добавляют смесь витаминов!
Можно ещё использовать специальные смеси заменители!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Ответить

Вернуться в «На любую тему»