Свой пруд на даче.

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Свой пруд на даче.

Сообщение masko4 » 13 ноя 2011, 21:13

У моих родителей в деревне был вырыт небольшой пруд, примерно 5*3 м. Они в нем уток разводили. Не помню, что б за прудом был какой-то уход. Все водоросли и другую растительность активно съедали утки.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Свой пруд на даче.

Сообщение Валенти65 » 13 ноя 2011, 23:29

Для того, чтобы пруд был чистым от водорослей, его необходимо чистить или запустить живность. Я запустил по весне малька толстолобика и проблема отпала. Сечас толстолоб по 300 - 400гр., уток не советую потому, что они являются переносчиком глистов.

Sanatki
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 13:34
Откуда: Москва

Re: Свой пруд на даче.

Сообщение Sanatki » 18 ноя 2011, 17:48

Прежде чем решиться на создание пруда,надо понять,что это дорогое удовольствие как в финансовом ,так и в трудозатратном смысле.Свой пруд на даче-это шикарно,но только в теории.Надо грамотно сделать гидроизоляцию и укрепить берега.Если вода в пруду не будет проточной,то рыба в нем практически вся будет заражена паразитами,а это не очень приятно если вы собираетесь ее есть, а не любоваться на нее ,как на золотых рыбок.Пруд очень быстро превращается в болото ,если не следить за водой.Чистить надо постоянно(летит листва,пух,пыль,пыльца деревьев).Если в нем рыба ,то естественно хим.добавки исключены.Купаться в мутной грязной воде не очень приятно.Надо учесть климат региона где вы проживаете,степень промерзания зимой (у нас в московском регионе это важно).Другое дело декоративный пруд из пластика.Такой пруд можно использовать с ранней весны до поздней осени.Размеры можно выбрать любые(это зависит от вашего желания и возможностей).Уход проще .Для поддержания качества воды без химии ставятся фонтанчики с бактерицидными фильтрами.Комары личинки не откладывают.Вокруг высаживаются влаголюбивые растения,обкладывается диким камнем,ставятся светильники.Можно вкопать два пруда ,сделать каскад с журчащей водой и перекинуть через них горбатый мостик.Можно запустить 2-3 карпа для экзотики,но рыбу все-таки лучше ловить в реке или покупать,и купаться в природных водоемах или использовать на даче сборно-разборные бассейны(а это отдельная тема).Перед морозами пруды заполняются вровень с землей водой и так они зимуют,а по весне откачка ,чистка, заполнение,высадка растений и все лето радует глаз.P.S. Пишу вам не начитавшись книжек,а имею свой личный опыт на даче. 8-)
Не падай духом где попало!

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Свой пруд на даче.

Сообщение Валенти65 » 18 ноя 2011, 20:34

Очень заманчиво Sanatki описал, но есть пару вопросов. Как часто Вы меняете воду в таком водоеме? С какого источника пополняете воду, водопровод или скважина? Какой объем Вашей емкости из пластика? Интересуюсь потому, что видел в продаже такие бассейны и хотелось бы установить, но мы платим за воду со скважины почти 1 у.е. за куб.

Sanatki
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 13:34
Откуда: Москва

Re: Свой пруд на даче.

Сообщение Sanatki » 18 ноя 2011, 22:24

http://www.sadovnik.ru/site/pond/prud01.html ---для Валенти65 -это вам ссылка для информации.У меня два пластиковых по 900 литров.Вода наливается один раз за сезон весной(как я уже писал, после зимовки когда оттает вода-слить,почистить,снова налить),а доливать по мере испарения.Вода на участке у меня своя (скважина).Один раз потратился ,зато теперь вода бесплатная,водопровод тоже есть,но вода плохая,ржавая,практически им не пользуюсь ,разоришься на фильтрах,а пруды наливаю и доливаю напрямую из скважины.Сачком собираю мусор с поверхности,а фонтаны убивают бактерии.Так ,что коллега-удачи! 8-) P.S. А живые утки-это классно!Я бы запустил,только боюсь они пожрут все цветы,а потом их сожрут два моих ротвейлера. :lol:
Не падай духом где попало!

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Свой пруд на даче.

Сообщение Валенти65 » 18 ноя 2011, 23:32

Sanatki писал(а):http://www.sadovnik.ru/site/pond/prud01.html ---для Валенти65 -это вам ссылка для информации.У меня два пластиковых по 900 литров.Вода наливается один раз за сезон весной(как я уже писал, после зимовки когда оттает вода-слить,почистить,снова налить),а доливать по мере испарения.Вода на участке у меня своя (скважина).Один раз потратился ,зато теперь вода бесплатная,водопровод тоже есть,но вода плохая,ржавая,практически им не пользуюсь ,разоришься на фильтрах,а пруды наливаю и доливаю напрямую из скважины.Сачком собираю мусор с поверхности,а фонтаны убивают бактерии.Так ,что коллега-удачи! 8-) P.S. А живые утки-это классно!Я бы запустил,только боюсь они пожрут все цветы,а потом их сожрут два моих ротвейлера. :lol:
Спасибо за отзыв! Информация довольно доходчива. Скорее всего у Вас емкости для красоты. У меня "копанка" приблизительно на 300куб.м, специально воду не очищаю и не доливаю, заполняется природным способом. Когда копали решали два вопроса: осушить грядки в низине реки и полив насаждений, чего успешно добились. Очисткой пруда от зарослей занимаются рыбы. А вот уток не советую из-за того, что они являются разносчиками паразитов в воде.

gidrostroy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 10:50

Re: Свой пруд на даче.

Сообщение gidrostroy » 12 июн 2012, 11:11

Пруд на садовом участке - великое дело. К нам часто обращаются с просьбами о строительстве водоемов для купания и разведения рыбы.
Секрета не открою, что сейчас, для поддержания необходимого качества воды на рынке существует масса предложений. Активное распространение, к примеру, получили механические фильтры и установки ультрафиолетового облучения. Сейчас же появилась относительно новая для России система очистки воды в водоемах - ионизаторы. Воздействие ионов меди позволяет свести к минимуму процессы размножения простейших водорослей. То есть, значительно сокращается риск цветения воды, и образования большого количества органики на дне. Правда, система получается дороговатой, но с лихвой окупается высокой эффективностью и малым энергопотреблением.
Организовать строительство водоема, или системы очистки для существующего пруда Вы можете, обратившись к нам, инженерам компании Гидрострой
Можно просто позвонить, спросить совета. Всегда подскажем, поможем =)

Ответить

Вернуться в «На любую тему»