Свой пруд на даче.

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Свой пруд на даче.

Сообщение Дачник » 08 ноя 2011, 11:49

Давайте обсудим все прелести своего пруда ( у нас их называют "копанки" ) на даче. У меня свой и проблем с поливом нет, а так же растет карп и толстолоб. Какими подручными материалами укрепляете берег? Как или за счет чего пополняется вода в пруду?

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Свой пруд на даче.

Сообщение thepotemich » 08 ноя 2011, 13:18

Доброго времени суток! Пытался обзавестись собственным прудом, но что-то не сложилось. Скорее всего место не удачно выбрал, так как он находился на очень маленьком склоне, но и этого хватило, чтобы идея провалилась. Первый год, вроде количество воды было нормальным и я потихоньку начал запускать в пруд мальков, а на следующий год уровень воды резко спал.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Свой пруд на даче.

Сообщение iceicebabe » 08 ноя 2011, 13:23

Меня очень интересует эта тема. У меня близко грунтовые воды. Расскажите подробно, как выкопать и обустроить такой прудик. Что для этого понадобится? Сколько места для него надо (мне бы минимум)? Как ухаживать? Про рыбок я пока не думаю. Как сделать недорогой пруд? Потому что делать его из железобетона, как у моих соседей на старой даче, мне дороговато. Как ухаживать за прудом. У моих соседей был насос, донный пылесос.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Свой пруд на даче.

Сообщение mark » 08 ноя 2011, 14:12

Свой пруд с карпом на даче - это моя мечта. Много литературы изучал. Для себя решил, что если уж делать, то большой, качественный и долговечный. Вот, что я хочу сделать, вкратце: вырою ступенчатый котлован, застелю его бутилкаучуковой резиной, оформлю его периметр камнем, а дно и бока выстелю галькой (скорее всего клеить буду). А дальше дело техники и фантазии. Для разведения рыб придется приобрести насос-аэратор.
iceicebabe , а вот если грунтовые воды залегают близко к поверхности пруд делать рискованно. Вода, как известно, при замерзании расширяется, и лед выпирает, приподнимая дно озерца и приводя к его обмелению. А если водоем создан на основе готовой емкости, ее может вытеснить из земли и перекосить, так что по весне придется устанавливать заново.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Свой пруд на даче.

Сообщение aliosha » 08 ноя 2011, 19:06

Собственный пруд - не только приятное удовольствие и отрада, но и огромные заботы. Не стоит забывать что и водоросли и рыбы (если есть) требуют ухода, пять же понадобиться приобретать кое-какое оборудование, да и регулярная чистка воды просто необходима. Но даже это не останавливает меня в желании обзавестись собственным водоемчиком, плюсы существенно перевешивают минусы такой затеи. Кстати, имея пруд можно и утками обзавестись.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Свой пруд на даче.

Сообщение asa » 09 ноя 2011, 14:14

После ремонта ванной комнаты отвезли на дачу старую ванную, которую планируем приспособить под небольшой прудик. Весной выкопаем яму, на дне которой устроим дренаж и поставим ванну. Дренаж будет необходим для замены воды в емкости. Кто – то уже сооружал такие прудики?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Свой пруд на даче.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 10 ноя 2011, 01:25

Искусственный пруд я представляю так: максимально пологий ступенчатый котлован, ступени укреплены камнями; слой дренажа, чтобы вода не уходила в землю; слой песка для фильтрации воды и просто для комфорта и эстетики. Вода в котлован поступает из грунтовых вод, верхний кран оборудован жёлобом для стока излишков воды. По идее, такой пруд реже нуждается в чистке, так как вода в нём не застаивается. Минус: если грунтовые воды глубоко, пруд будет занимать слишком много места.
Успех никогда не требует жертв

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Свой пруд на даче.

Сообщение pirat4761 » 10 ноя 2011, 09:08

Прежде чем обзаводится своим собственным прудом, нужно для себя решить такую задачу - А зачем собственно он мне нужен? Если для красоты - это одно, если для разведения рыбы - совсем другое дело. И подход к созданию пруда будет другим и затраты . У моего тестя в деревне был свой пруд, довольно большой и настоящий - без приклеенной гальки на берегах и без резины на дне, так вот пруд требует постоянного внимания и ухода, а всё это отнимает достаточно много времени и сил. Готовы вы на такие "жертвы" и ради чего?

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Свой пруд на даче.

Сообщение Дачник » 10 ноя 2011, 10:36

iceicebabe писал(а):Меня очень интересует эта тема. У меня близко грунтовые воды. Расскажите подробно, как выкопать и обустроить такой прудик. Что для этого понадобится? Сколько места для него надо (мне бы минимум)? Как ухаживать? Про рыбок я пока не думаю. Как сделать недорогой пруд? Потому что делать его из железобетона, как у моих соседей на старой даче, мне дороговато. Как ухаживать за прудом. У моих соседей был насос, донный пылесос.
Вообще мы не планировали пруд, в полном смысле, необходимо было бороться с лишней влагой на грядках. Один год выкопали просто яму 3 на 4 метра и глубиной около 2 м (копали экскаватором), по весне пруд заполнился водой. На грядках стало сухо, но берег осыпался, На второй год сделали из деревянных шестов (диаметром 3.5 - 5см) типа плетенного забора и укрепили в воде берега. Нам наверное повезло с родниками вода практически не застаивается и постепенно пополняется. За 6 лет ни одного раза не чистили. Кстати у нас грунтовые воды то же высоко, участок в низине реки.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Свой пруд на даче.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 10 ноя 2011, 14:38

pirat4761 писал(а):А зачем собственно он мне нужен?Если для красоты - это одно, если для разведения рыбы - совсем другое дело.
Для меня если пруд, так только купальный, причём никаким бассейном его не заменить. Если в доме есть дети или не вся семья умеет плавать, пологий вход в воду более приемлем, так как он намного безопаснее лесенки. Воду в пруду не нужно хлорировать. Ландшафт, близкий к естественному, мне нравится больше, чем кафель и хромированный металл.
Рыба в пруду нужна хотя бы для того, чтобы было кому поедать личинки комаров, иначе пруд превратится в их рассадник.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «На любую тему»