Сад или огород на крыше

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Сад или огород на крыше

Сообщение asa » 10 ноя 2011, 11:21

Читала информацию о том, что можно сделать мини огород на крыше. Может быть, у кого-то уже есть подобный опыт выращивания растений на крыше?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Сад или огород на крыше

Сообщение Asenka » 10 ноя 2011, 12:01

asa, здравствуйте! Вы имели ввиду просто выращивать растения на крыше в контейнерах или озеленение крыш? Если в контейнерах, то разницы между таким выращиванием и выращиванием на балконе я не вижу. А вот если вы хотите садить растения непосредственно на кровле, тут все сложнее... Опыта выращивания у меня нет, но я тоже много про это читала. Достаточно это трудоемкий процесс, хочу я вам сказать. Вначале на крышу ложат гидроизоляцию, потом специальную решетку, потом грунтом все засыпают и высаживают растения или сеют семена. Ну это в общем, а на самом деле все более сложно. Ухаживать потом сложно, поливать. Может, проще будет газон уложить, который в рулонах продается? А еще проще, мне кажется, сделать небольшую клумбу, если у дома есть бетонный козырек, как в наших многоэтажках. В этом козырьке и так вечно бурьян растет, если бы туда положить нормальную землю и засадить красивыми цветочками была бы красота. Как вы думаете?
Вложения
зеленая крыша.jpg
зеленая крыша.jpg (112.13 КБ) 4565 просмотров

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Сад или огород на крыше

Сообщение geniusik » 10 ноя 2011, 15:46

Мне кажется возможность выращивания растений на крыше зависит от климата. Если климат жаркий, то летом растения могут погореть от палящего солнца. Хотя, если дом находится в тени, то почему бы и нет?!
На крышу ставятся емкости с землей, размеры зависят от того, что именно вы хотите там посадить и сажайте ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Сад или огород на крыше

Сообщение Алисса » 10 ноя 2011, 15:52

Идея, безусловно, весьма интересная. Если испытываешь недостаток в площади, то использовать площадь крыши - это выход. Но насколько же наверное неудобно ухаживать за "огородом на крыше", так что я воплощать подобное не буду. :)

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Сад или огород на крыше

Сообщение olgastep » 10 ноя 2011, 20:48

За границей такая практика распространена гораздо шире - там новые дома строят сразу с учетом того, что крыша будет "озеленяться"! Для больших городов это - дополнительный источник кислорода и естественный очиститель воздуха! В наших странах такие "оазисы" - пока большая редкость!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Сад или огород на крыше

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 15 ноя 2011, 02:12

Травяные газоны на крыше уже достаточно популярны, продаются в специальных рулонах, раскатываются по крыше на слой гидроизоляции. В наших краях эта практика не очень приживается, скорее всего, из-за того, что немногие крыши рассчитаны на подобную нагрузку. Огород, тем более сад на крыше :o ? Это что-то новенькое.
Успех никогда не требует жертв

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Сад или огород на крыше

Сообщение kaktus » 15 ноя 2011, 14:44

В доме, где я живу на первых этажах магазины и в целом это длинное здание с 3-мя "свечками". Между жилыми домами большая плоская крыша магазина. Я мечтаю, что когда-нибудь это пространство будет зеленым. Там уже все для этого есть, только конечно никто не хочет этим заниматься((

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Сад или огород на крыше

Сообщение Франка » 15 ноя 2011, 15:54

Наверное, это актуально для стран с дефицитом земли или в целях дизайна. В Германии давно выращивают миниатюрные плодовые для экономии площади, на Кубе городские жители с успехом выращивают на крышах огородные культуры. А для сада и огорода в нашей стране пока и на земле неосвоенных площадей пахать - не перепахать.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Сад или огород на крыше

Сообщение kaktus » 15 ноя 2011, 18:36

Да и польза от продуктов, выращенных рядом с оживленной дорогой, недалеко от металлургического завода сомнительная. Поэтому в городе озеленение лучше делать с помощью декоративных растений.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Сад или огород на крыше

Сообщение Алисса » 15 ноя 2011, 21:40

В городе выращивать ничего съедобного точно не стоит, а вот озеленять таким образом все возможные места - было бы здорово, потому что налицо обилие машин и нехватка свежего воздуха, все-таки польза растений в очистке воздуха колоссальна. Только я наверное жуткая зануда и прозаик - как такие участки поливать? Идешь, а сверху вода льется?

Ответить

Вернуться в «На любую тему»