Электрички - любимый транспорт дачника

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Электрички - любимый транспорт дачника

Сообщение Nikolash » 06 фев 2012, 06:11

Да, Guis прав. Электрички как главный транспорт дачника, отходят в прошлое. Они используются как запасной вариант на крайний случай.
Их теперь заменил автомобиль, который уже имеет практически каждая семья.
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Электрички - любимый транспорт дачника

Сообщение pirat4761 » 06 фев 2012, 10:16

Машины то может и имеет каждая семья, но вот воспользоваться ими, особенно в мегаполисах, могут, а скорее всего, желают, уже не все. Людям жаль потраченного в пустую времени, нервов и сил - я о пробках на дорогах. Автомобиль постепенно перешёл из разряда " престиж - роскошь" в разряд "средство передвижения". В городах, особенно в больших, человек уже трижды подумает прежде чем выбрать способ проезда. А с появлением новых электричек - мягких, с кондиционерами, с видео, более скоростных и бесшумных - а такие уже есть - личные авто уйдут на 2-й план.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Электрички - любимый транспорт дачника

Сообщение Guis » 06 фев 2012, 10:33

pirat4761 писал(а):... А с появлением новых электричек - мягких, с кондиционерами, с видео, более скоростных и бесшумных - а такие уже есть - личные авто уйдут на 2-й план.
Рirat4761, озвучьте, пожалуйста, цену билетов на эти супер-пупер скоростные электрички. Что-то мне подсказывает, что комфорт даром не достанется. Может я тоже три раза подумаю, прежде чем на ней ехать. Как она на счёт остановок возле каждого столба и дачного посёлка?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Электрички - любимый транспорт дачника

Сообщение pirat4761 » 06 фев 2012, 11:04

Guis писал(а): Рirat4761, озвучьте, пожалуйста, цену билетов на эти супер-пупер скоростные электрички. Что-то мне подсказывает, что комфорт даром не достанется. Может я тоже три раза подумаю, прежде чем на ней ехать. Как она на счёт остановок возле каждого столба и дачного посёлка?
То, что электричка останавливается у каждого столба - это и есть благо, иначе как бы её услугами пользовались дачники? Стоимость проезда зависит от зоны, но она примерно сопоставима со стоимостью 1л. бензина, но не забывайте, что на период дачного сезона, стоимость проезда в этих зонах снижается на 25-30%. А самое главное, что для всех категорий льготников, а таких среди дачников - огородников процентов 70, проезд на электричках вообще бесплатный. Так о чём тут ещё говорить?

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Электрички - любимый транспорт дачника

Сообщение mari » 06 фев 2012, 22:55

Какой бы ни была супер-пупер удобной электричка, сначала урожай нужно до нее дотащить, а потом с электрички домой. Особенно это тяжело, когда весь день на огороде проторчал. Ну уж нет, электрички не для меня. Я за персональный автомобиль.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Электрички - любимый транспорт дачника

Сообщение pirat4761 » 07 фев 2012, 10:41

mari писал(а):Какой бы ни была супер-пупер удобной электричка, сначала урожай нужно до нее дотащить, а потом с электрички домой. Особенно это тяжело, когда весь день на огороде проторчал. Ну уж нет, электрички не для меня. Я за персональный автомобиль.
Я так же использую автомобиль для поездок на дачу, так как другого способа добраться туда просто нет, электрички ходят в другую сторону. Но я за альтернативу, что бы был выбор - на чём хочу, на том и еду. Вот у меня льгота на проезд в электричке есть, а езжу на авто. И ведь не каждый день вы урожай с дачи возите в город - на период массового сбора урожая можно и авто использовать, а в другое время я бы с удовольствием и на электричке ездил - но не судьба.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Электрички - любимый транспорт дачника

Сообщение Nikolash » 08 фев 2012, 02:48

Я в автомобиль не всегда могу запихнуть все необходимое, а об электричке уже молчу. Это с собой нужно еще пару носильщиков всегда тянуть. И где их найти? :)
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Электрички - любимый транспорт дачника

Сообщение pirat4761 » 08 фев 2012, 11:11

Nikolash писал(а):Я в автомобиль не всегда могу запихнуть все необходимое, а об электричке уже молчу. Это с собой нужно еще пару носильщиков всегда тянуть. И где их найти? :)
Так бывает в основном при открытии сезона 2 - 3 рейса делаешь "под завязку", а потом, среди лета, из поклажи лишь пакет со свежими продуктами. Ну конечно, пик перевозок приходится на осень - тут уж без авто не обойтись ни как.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Электрички - любимый транспорт дачника

Сообщение Slavuta_M » 09 фев 2012, 17:24

Guis писал(а):...Тем более что цены на проезд в электричке уже выше, чем проезд на машине.
Guis, Вы что-то путаете! Как может быть цена за проезд в электричке выше, чем проезд на авто? И это при стоимости бензина в 1 Евро за литр? Тут дело в другом! Если бы можно было садиться в электричку прямо возле дачи и выходить из неё прямо возле дома, то я с удовольствием ездил бы только на электричке...

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Электрички - любимый транспорт дачника

Сообщение Guis » 09 фев 2012, 22:18

Slavuta_M писал(а):
Guis писал(а):...Тем более что цены на проезд в электричке уже выше, чем проезд на машине.
Guis, Вы что-то путаете! Как может быть цена за проезд в электричке выше, чем проезд на авто? И это при стоимости бензина в 1 Евро за литр? .
Может быть, я что-то и путаю на счёт стоимости проезда на электричке по отношению к проезду на автомобиле. Только вот математика, старая карга, не даёт запутаться.
Стоимость проезда одного человека на электропоезде в Ростовской области стоит примерно 1 рубль 25 копеек за один километр. Стоимость 1 литра бензина марки АИ-92 равна 22 рубля 40 копеек.
Отсюда следует, чтобы проехать 25 км х 2 (туда и обратно) одному человеку на электричке надо иметь в кошельке минимум 62 рубля 50 копеек. Чтобы проехать 50 км на автомобиле, надо купить бензина на сумму 89 рублей 60 копеек. Это для одного человека, а обычно на автомобиле со мной едут 2-3 человека.
Что у нас получается? А получается вот какая картина. Одному человеку выгоднее ехать на электричке (если не считать привязанности к расписанию), а 2-3 людям выгоднее ехать на автомобиле.
Я Вас не утомил своими расчётами, уважаемый господин Slavuta_M? Можно было конечно и покороче сделать расчёты, но что-то навеяло под руку. Вот и решил немного развеяться. :lol:

Ответить

Вернуться в «На любую тему»