Маленькие штучки - помощники при консервировании продуктов.

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Маленькие штучки - помощники при консервировании продуктов.

Сообщение masko4 » 10 ноя 2011, 21:42

Наверное, у каждой хозяйки найдется в доме маленькая вещица, которой она пользуется при консервировании продуктов. И каждой хозяйке кажется, что без этой штучки консервировать было бы сложнее. Давайте делиться опытом и хвастаться своими штучками. Начну с диска для стерилизации банок.
Вложения
DSC02394.JPG
DSC02394.JPG (140.03 КБ) 5487 просмотров

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Маленькие штучки - помощники при консервировании продукт

Сообщение Алисса » 10 ноя 2011, 22:13

Хорошая у вас штучка для стерилизации. Но наверное три банки враз можно стерилизовать только поллитровые? Банки большего размера идут же и большего диаметра. Невостребованные отверстия как-то закрываются или просто ставится одна банка? У меня таких специальных штук в общем-то и нет, ну разве что мой верный помощник - воронка с широким горлом, очень удобно с ее помощью раскладывать по банкам варенья и салаты, да в этом году купила ключ универсальный для закрывания винтовых крышек различных диаметров, теперь легким движением руки крышка закручена не хуже, а иногда и лучше, чем на заводах по производству консервации.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Маленькие штучки - помощники при консервировании продукт

Сообщение olgastep » 10 ноя 2011, 23:42

У меня такая штучка для стерилизации одной банки есть! Очень удобно, только кастрюлю нужного диаметра подобрать - которую не жалко! А то накипи много образуется в процессе.. Еще мне нравится пользоваться специальной решеткой, которую на дно кастрюли кладут, чтобы салаты не пригорали! Фото нет к сожалению, и она на даче осталась!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Маленькие штучки - помощники при консервировании продукт

Сообщение masko4 » 11 ноя 2011, 23:05

Алисса писал(а):Хорошая у вас штучка для стерилизации. Но наверное три банки враз можно стерилизовать только поллитровые? Банки большего размера идут же и большего диаметра.
Подходят по диаметру банки объемом 0,5л., 0,7л., 0,8л, 1,0 л. А вот двух- и трехлитровые уже не входят. Но для этого у меня есть такой же диск, только с одной дыркой.

pfhbz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 20:42

Re: Маленькие штучки - помощники при консервировании продукт

Сообщение pfhbz » 17 ноя 2011, 21:21

А еще при консервировании необходим очень удобный захват для вытаскивания банок с салатами и т.д. из горячей воды после стерилизации . У меня есть, но фото нет.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Маленькие штучки - помощники при консервировании продукт

Сообщение Slavuta_M » 03 фев 2012, 16:02

Всю жизнь использовал для консервирования обычный закаточный станок, пока лет пять назад не открыл для себя приспособление для консервирования, примерно как на фото. Никаких мучений, закатывать банки одним движением руки стало удовольствием...
Вложения
Приспосо для консерв.jpg
Приспосо для консерв.jpg (19.17 КБ) 5414 просмотров

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Маленькие штучки - помощники при консервировании продукт

Сообщение Slavuta_M » 09 фев 2012, 17:32

Друзья, форумчане! Есть ещё одна проблема, которая возникает каждый раз при консервировании компотов. Известно, что компоты нужно минимум два раза заливать подслаженым кипятком. При этом, после первого раза во время выливания воды из банки в кастрюлю используется специальная капроновая крышка с дырочками. Так эта крышка при сильном нагревании размягчается и периодически слетает с банки - все фрукты в кастрюле... Подскажите, как оградить себя от этой неприятности? Спасибо!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Маленькие штучки - помощники при консервировании продукт

Сообщение Artemida » 09 фев 2012, 18:59

Slavuta_M, у меня такой проблемы нету. А у Вас это происходит наверное от того, что разгаряченную от первой банки крышку сразу на следующую банку надеваете. А после такого воздействия крышка расширяется. Нужно просто после того, как сольете сироп из одной банки, крышку охладить. Я просто опускаю на пару секунд в ледяную воду. Крышка опять становится плотной и хорошо держится на следующей банке.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Маленькие штучки - помощники при консервировании продукт

Сообщение Slavuta_M » 10 фев 2012, 18:04

Artemida, спасибо за идею!
Ещё вспомнил из детства, мама для переноса только что закатанных (ещё горячих) банок из одного места в другое использовала специальное приспособление (фотографии, к сожалению, нигде не нашёл). Принцип его действия прост - приспособление похоже на большие ножницы: с одной стороны два кольца, а с другой зажимы, которыми зажимаешь банку под горлышко и переносишь... Кто-нибудь таким пользуется?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Маленькие штучки - помощники при консервировании продукт

Сообщение Artemida » 10 фев 2012, 20:56

Slavuta_M писал(а):Ещё вспомнил из детства, мама для переноса только что закатанных (ещё горячих) банок из одного места в другое использовала специальное приспособление (фотографии, к сожалению, нигде не нашёл). Принцип его действия прост - приспособление похоже на большие ножницы: с одной стороны два кольца, а с другой зажимы, которыми зажимаешь банку под горлышко и переносишь... Кто-нибудь таким пользуется?
Slavuta_M, у меня есть такие штучки. Но не пользуюсь, не удобно. Если одну банку взять, то еще куда не шло. А я обычно помногу одновременно закатываю. А 2-3 десятка банок перенести такими зажимами, для меня - нервотрепка :x . Я по старинке в полотенце закутываю сразу несколько банок и так переношу. Поэтому приспособления уже давно отданы на растерзание детям. К сожалению нашла только одно из них. Ящик, в котором детское барахло, снегом завалило. Смогла только один экземпляр откопать, он немного не такой, как Вы описываете, но принцип тот же. Если найду второй зажим, тоже фотку выложу. Он как раз такой, как Вы описывали, в виде ножниц.
Вложения
IMAG0935.JPG
IMAG0935.JPG (13.59 КБ) 5392 просмотра

Ответить

Вернуться в «На любую тему»