Шмели - помощники садоводов.

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Шмели - помощники садоводов.

Сообщение сергей11 » 15 ноя 2011, 02:06

Симпатичные и добродушные шмели - великолепные опылители. И счастлив тот садовод, у которого на участке их достаточное количество. Чтобы привлечь их. некоторые садоводы специально сажают большое количество цветов и трав с сильным запахом. Но самое верное - соорудить домик для шмелей. чтобы они могли гнездиться. Предлагается такая его конструкция:
Изображение
А никто не занимался на практике привлечением шмелей?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Шмели - помощники садоводов.

Сообщение olgastep » 15 ноя 2011, 02:18

Забавно.. У меня, обычно, другая проблема - как избавиться от кусающих и жужжащих насекомых, от которых прохода нет в саду! Я понимаю, что они нужны - но ведь детей кусают! А укус шмеля - это нечто!)) С детства запомнила - мы их по глупости ловить пытались...

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Шмели - помощники садоводов.

Сообщение сергей11 » 15 ноя 2011, 22:21

Шмель, насколько я знаю,просто так не кусается, Не оса, по крайней мере. В любом случае хоботок у шмеля намного длиннее, чем у пчёл, ос и прочих опыляющих насекомых. Именно поэтому их используют для опыления клевера, который, кроме их, никто не опылит. Да и все прочие культуры шмель опыляет надёжнее всего. Мы на участке шмелей бережём!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Шмели - помощники садоводов.

Сообщение masko4 » 15 ноя 2011, 22:28

Мы тоже шмелей бережем. Обычно, у нас много шмелей возле лиатрисов. А детям рассказываем, что шмели очень полезны, и ловить их не следует. Дети очень любят наблюдать за насекомыми вместе со взрослыми.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Шмели - помощники садоводов.

Сообщение Oksana » 21 ноя 2011, 03:28

olgastep писал(а):Забавно.. У меня, обычно, другая проблема - как избавиться от кусающих и жужжащих насекомых, от которых прохода нет в саду! Я понимаю, что они нужны - но ведь детей кусают! А укус шмеля - это нечто!)) С детства запомнила - мы их по глупости ловить пытались...
Может быть, вы спутали шмеля с шершнем. Укус шершня - это действительно опасно. А шмели, я помню по тому же детству, сколько мы бегали по лугам-полям, никогда никого из детей ни разу не укусили. Мы даже сок высасывали из цветков будяка, на которые постоянно садились шмели, они никогда нас не трогали.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Шмели - помощники садоводов.

Сообщение geniusik » 21 ноя 2011, 18:23

сергей11 писал(а):Шмель, насколько я знаю,просто так не кусается, Не оса, по крайней мере. В любом случае хоботок у шмеля намного длиннее, чем у пчёл, ос и прочих опыляющих насекомых. Именно поэтому их используют для опыления клевера, который, кроме их, никто не опылит. Да и все прочие культуры шмель опыляет надёжнее всего. Мы на участке шмелей бережём!
Зато шмель если укусит, то действительно запомнишься на всю жизнь. Укус осы по сравнению с ним - укольчик. А что касается темы, то меня интересует, как шмелей заставить поселится в таком уютном домике? Как по мне, то прощу уж пчел развести для опыления :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Шмели - помощники садоводов.

Сообщение aliosha » 25 ноя 2011, 19:39

geniusik писал(а):
сергей11 писал(а):Зато шмель если укусит, то действительно запомнишься на всю жизнь.
Это просто очередной миф. Укус шмеля не более опасен для человека чем укус пчелы или осы (если нет предрасположенности к аллергии). Хоть шмели и большие и грозные на вид - существа безобидные и архи-полезные, это вам скажет любой пасечник и пчеловод. Если вас все же укусил шмель, то без паники приложите к месту укуса кусочек льда и примите две таблетки аспирина.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Шмели - помощники садоводов.

Сообщение Nikolash » 29 ноя 2011, 14:37

В США шмелей разводят и продают в садоводческие хозяйства. Как говорилось выше - они прекрасные опылители. И достоинства их не только в длинном хоботке (некоторые растения могут опылить только шмели), а и в том, что летают шмели при низших температурах, чем пчелы. А это очень важно для раннецветущих садов. Кстати цена шмеля колеблется около доллара (правда там, если бы здесь, я бы сам их ловил и продавал :) )!
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Шмели - помощники садоводов.

Сообщение pirat4761 » 24 дек 2011, 15:57

И шмели и пчёлы прекрасные помощники любому садоводу - огороднику. Шмели опыляют растения более качественно, а пчёлы берут массовостью. Опыление при помощи пчёл или шмелей повышает урожайность огородных культур до 50% и это не предел.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Шмели - помощники садоводов.

Сообщение geha2 » 24 дек 2011, 16:44

geniusik писал(а): Зато шмель если укусит, то действительно запомнишься на всю жизнь. Укус осы по сравнению с ним - укольчик. А что касается темы, то меня интересует, как шмелей заставить поселится в таком уютном домике? Как по мне, то прощу уж пчел развести для опыления :)
А вы попробуйте не строить домики - укрытия, а посеять на участке немного келевера - розового и белого. И красиво и привлекательно. У нас шмели пару лет жили в сарайчике для инвентаря - пролетали в щель между стеклом и рамой (там кусочек отбит был), а гнездо сделали сами под деревянным полом.

Ответить

Вернуться в «На любую тему»