Растения-переселенцы из дикой природы.

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Растения-переселенцы из дикой природы.

Сообщение Франка » 16 ноя 2011, 10:34

Мы часто пытаемся переселить на свой участок растения, растущие на лугах, в лесах или даже на болоте. Для каких целей и каков результат? Стоит ли это делать?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Растения-переселенцы из дикой природы.

Сообщение geniusik » 16 ноя 2011, 18:50

Франка, как показывает мой опыт, большая часть таких растений не приживается на участке. Не знаю даже почему, вроде и все условия создаешь, как на предыдущем их месте, но что-то им не нравится.
А у вас что-нибудь прижилось ?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Растения-переселенцы из дикой природы.

Сообщение masko4 » 16 ноя 2011, 22:26

Я как то выкопала на лесной тропинке фиалку. Она замечательно прижилась на моей клумбе. Конечно, по красоте она уступает садовой фиалке и тем более анютиным глазкам. Но все равно приятно на нее смотреть. Живет у меня уже четвертый год.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Растения-переселенцы из дикой природы.

Сообщение olgastep » 17 ноя 2011, 00:26

У родителей в саду, в самом "глухом" углу растут ландыши - несколько кустиков из леса принесли вместе с землей, в которой они росли... Так и посадили. Уже лет пять растут.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Растения-переселенцы из дикой природы.

Сообщение Франка » 17 ноя 2011, 22:49

geniusik писал(а):А у вас что-нибудь прижилось ?
Рябина, привезенная из Сибири, живет на юге уже 7 лет, но помнит свои сибирские биоритмы и сбрасывает осенью листья гораздо раньше, чем местные деревья. Ирге из Сургута здесь не понравилось - засохла. Плющ из здешнего леса прикрывает шиферное убожество нашего забора. В станице видела невысокую, метра 2 высотой грушу, привитую в расщеп на боярышник.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Растения-переселенцы из дикой природы.

Сообщение Тиса » 18 ноя 2011, 02:15

У меня растут пролески и ландыши, принесенные из леса. Каждую весну цветут и радуют глаз. Чувствуют себя нормально, я думаю. Из деревьев и кустов ничего такого не садила.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Растения-переселенцы из дикой природы.

Сообщение Алисса » 18 ноя 2011, 05:15

На моем участке нет таких "переселенцев", у родителей живут несколько маленьких сосенок, от соседского сарая отгородились с их помощью, прижились хорошо, растут и радуют меня, инициатора этого действия. Садить цветы-ягоды из леса я не пробовала и даже не хочу, есть так много садовых культур, зачем еще лесное-то сажать? Тогда и ходить в лес надобность отпадет, если все грибы-ягоды будем сами выращивать, да и любоваться в лесу будет не на что, все глаза намозолит.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Растения-переселенцы из дикой природы.

Сообщение Oksana » 21 ноя 2011, 01:28

Ландыши прекрасно прижились и папоротник неплохо. Больше ничего и не пытались приживлять, лес совсем близко, и луга, слава богу, не все возле нас перепахали.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Растения-переселенцы из дикой природы.

Сообщение Guis » 26 янв 2012, 09:38

Из "дикой" природы у себя высадили подснежники, тюльпаны 2-х видов, первоцветы (крокусы) и пионы тонколистые. Всё прекрасно прижилось, скорее всего, потому, что выкапывали и сажали вместе с комом земли. Бывает, нет возможности во время цветения поехать в лес или поле, а здесь они цветут дома и радуют душу.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Растения-переселенцы из дикой природы.

Сообщение Зося » 26 янв 2012, 11:01

У меня опыт такого переселения не удачный. У меня всего два растения, которые прекрасно прижились ландыши и мать-и мачеха. Очень трудно предоставить любому растения схожие условия произрастания: почву, свет, влажность. Есть, конечно, более и менее привередливые дикоросы, но мне не удалось. Если есть возможность собрать семена, то лучше вырастить дикороса из них, чтобы с самого раннего возраста он рос в предлагаемых условиях.

Ответить

Вернуться в «На любую тему»