Фруктовые и овощные диеты

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Фруктовые и овощные диеты

Сообщение Тиса » 17 ноя 2011, 01:02

Бывает много разных фруктовых и овощных диет. Многие диеты применяются не только для похудания, но и для очистки и разгрузки организма. Возможно, кто-то испытывал на себе какую-то из них, напишите об эффективности.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Фруктовые и овощные диеты

Сообщение Slavuta_M » 17 ноя 2011, 12:45

Любая пища содержит в себе три основных компонента: белки, жиры и углеводы. В овощах и фруктах содержится мизерное количество белков, а тем более жиров. Т.е. в основном - это углеводы. А углеводы - это чистая энергия для клеток организма. Т.е. использовать диету, во время которой нужно употреблять в пищу исключительно овощи и фрукты, не целесообразно, потому как недостаток белка может осень плохо отразиться на организме. Другое дело, при рациональном питании, отдельно употреблять какие-то растительные продукты для профилактики или лечения каких-либо заболеваний. Я, например, периодически пью сок из красной свеклы - это очень хорошо очищает печень...

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Фруктовые и овощные диеты

Сообщение olgastep » 17 ноя 2011, 17:50

Я иногда устраиваю себе "разгрузочные" дни, в которые ем только яблоки или только помидоры.. Считаю, что длительные монодиеты приносят больше вреда, чем пользы, а вот один-два дня - в самый раз! Главное - на следующий день не наброситься на булочки с маслом!))

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Фруктовые и овощные диеты

Сообщение jardin » 17 ноя 2011, 20:29

У меня бывают яблочные дни. Но это не от того, что я хочу похудеть. Просто, когда целый день проводишь возле дерева увешенного спелыми яблоками, волей неволей, раз в полчаса да съешь яблочко. К обеду живот раздуется, есть уже не охота. Потом опять работать под яблоней... Ужинать тоже не хотелось, зато очень хотелось завтракать на следующий день с утра. Супруга такие дни как-то для похудания затевала. Но получалось у нее, как и у меня в основном по выходным и возле той самой яблони. И то, пока яблоки не сняли. Не знаю на счет пользы, но в небольшом количестве яблочные дни довольно приятны.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Фруктовые и овощные диеты

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 20 ноя 2011, 21:56

Всегда относилась к диетам как к чему-то противоестественному, тем не менее, одну нечаянно на себе испытала. Открылся напротив нас один из первых магазинов соевых продуктов, с виду как настоящий: с молочным, мясным и кондитерским отделами, с бакалеей и полуфабрикатами. Единственное отличие - НЕ из сои в этом магазине были разве что овощи и фрукты, и те по очень вкусным ценам (видимо, магазин не бедствовал, раз мог позволить себе такие скидки). По вкусовым качествам продукты не уступали настоящим, творожные десерты и кондитерские изделия - просто фантастика, отбивные даже по структуре невозможно было отличить от мяса. Тот факт, что отныне еда подешевела в несколько раз, окончательно превратил нас в постоянных покупателей. Через недельку-другою этой идиллии у меня начала кружиться голова и темнеть в глазах. Вот тут-то я и начала догадываться, что соя - это не молоко и не мясо. Нормальные продукты снова вернулись на наш стол; дорогу в соевый магазин не забыли, только уже без фанатизма. Эффективной оказалась диета или нет - но уж точно познавательной :) .
Успех никогда не требует жертв

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Фруктовые и овощные диеты

Сообщение Ольга777 » 20 ноя 2011, 22:03

Именно из лечебных диет выделяют капустную. Её используют при заболевании кишечника. При такой диете рекомендуется кушать капустный суп-пюре из само собой капусты (цветной), лук, морковь, перец, зелень. Во время диеты можно пить кефир и яйцо в мешочке. Свежую капусту нельзя кушать, потому что она вызовет вздутие кишечника.
По поводу яблочных разгрузочных дней хочу дополнить: лучше кушать печеные яблоки, в них меньше кислоты, которая раздражает слизистую желудка, возбуждая аппетит. И лучше использовать зеленые сорта.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Фруктовые и овощные диеты

Сообщение Oksana » 21 ноя 2011, 00:34

Одно время я делала разгрузочные яблочные дни, после этого некоторое время на яблоки просто даже смотреть не хотелось. Со временем прошло. Я сейчас диетами особо не увлекаюсь. Стараюсь строить питание так, чтобы значительную часть в порции еды занимали свежие овощи и зелень. Особенно легко это делать с мая до конца октября. Зимой очень выручает квашеная капуста.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Фруктовые и овощные диеты

Сообщение Irina » 23 ноя 2011, 01:09

Полностью переключаться на поедание фруктов или овощей для похудения неправильно. Я устраиваю разгрузочные дни 2 раза в неделю. При этом я ем помело. Оно очень полезное и низкокалорийное ( в 100 гр. - 35 ккал). Но им наедаешься. За день съедаю 1 плод.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Фруктовые и овощные диеты

Сообщение inysia » 23 ноя 2011, 16:06

Раз в год можно устраивать для себя арбузную диету. ЕЕ принцип 1 килограмм арбуза на 10 кг массы тела. "Сидеть" на ней нужно 5 дней. Это еще и очистка организма. Если у вас с почками все в порядке, то можете попробовать. Сбрасывают до 10 кг.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Фруктовые и овощные диеты

Сообщение Agushka » 23 ноя 2011, 21:26

Последние несколько лет, я взяла себе за правило, в летне-осенний период, когда начинаю собирать урожай со своего сада-огорода, устраивать раз в неделю разгрузочный день - ем только фрукты, овощи, ягоды со своего огорода в сыром виде. Это позволяет сбросить немного, всего 2-3 кг в месяц, но появляется больше энергии, уменьшается утомляемость. В этом году к такой диете подключились муж и дети, только я им на завтрак овсянку добавляю со свежими ягодами.
По поводу арбузной диеты нужно быть очень осторожныМ, потому что сейчас в арбузах содержится много нитратов. Устраивать себе такие разгрузочные дни нужно, когда в продаже появляются не скороспелые арбузы, а нормальные астраханские, где-то с середины августа. У меня проблема с камнями в почках, поэтому я делаю себе арбузные дни, чтобы прочистить их. Но не придерживаюст принципа "1 килограмм арбуза на 10 кг массы тела 5 дней", как пишет inysia, а просто ем сколько могу съесть, при этом не исключая из своего питания другую еду. Здесь нужно быть очень осторожным, потому что арбузная диета вымывает из организма соли, в том числе соли калия, а это очень опасно, поэтому нужно пить препараты содержащие калий, а лучше всего съедать 1 банан в день.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Ответить

Вернуться в «На любую тему»