Йод с огорода?

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
Виолетта
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:56
Откуда: Украина

Йод с огорода?

Сообщение Виолетта » 22 ноя 2011, 17:23

Подскажите пожалуйста, какие овощи и фрукты, традиционно нами выращиваемые, богаты на йод? Обычно считают, что на йод богаты, только морская капуста, молоко и мясо. Соседи по даче сказали, что можно обогатить этим необходимым для организма элементом, овощами и фруктими выращенными на своей грядке. Если можно подскажите? С Ув. Виола.

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Йод с огорода?

Сообщение liza » 22 ноя 2011, 17:38

Знаю точно , что йод содержится в яблочных зернах, шпинате. Незначительная доля йода присутствует практически во всех фруктах и овощах, даже в картофеле, моркови и т.д. Но в морепродуктах йода в десятки, а иногда и сотни раз больше и он легче усваивается. Не думаю, что поедание овощей и фруктов это эффективно для восполнения недостатка йода в организме.
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Йод с огорода?

Сообщение geniusik » 22 ноя 2011, 19:09

liza писал(а):Знаю точно , что йод содержится в яблочных зернах, шпинате. Незначительная доля йода присутствует практически во всех фруктах и овощах, даже в картофеле, моркови и т.д. Но в морепродуктах йода в десятки, а иногда и сотни раз больше и он легче усваивается. Не думаю, что поедание овощей и фруктов это эффективно для восполнения недостатка йода в организме.
Но при варке или при жарке, содержание йода в морепродуктах значительно снижается. Поэтому лучше всего употреблять сырую рыбу (селедка, хамса).
А из овощей и фруктов рекомендуют фейхоа, клюкву, и если редис, салат, свекла выращивались на почвах, богатых йодом, в них тоже достаточное его содержание ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Йод с огорода?

Сообщение Валенти65 » 23 ноя 2011, 11:07

Суточная норма потребности в йоде у взрослого человека 100 - 150мкг и действительно можно покрыть эту потребность овощами и фруктами выращенными на своей грядке. Наиболее богаты на йод (в 100г продукта): фасоль -12мг, чеснок - 9мг, виноград, салаты зеленые и редис - 8 и многие другие. Черезмерное употребление йодосодержащих продуктов может привести к аллергии или увеличению щитовидки.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Йод с огорода?

Сообщение mari » 23 ноя 2011, 18:06

Валенти65 писал(а):Суточная норма потребности в йоде у взрослого человека 100 - 150мкг и действительно можно покрыть эту потребность овощами и фруктами выращенными на своей грядке. Наиболее богаты на йод (в 100г продукта): фасоль -12мг, чеснок - 9мг, виноград, салаты зеленые и редис - 8 и многие другие. Черезмерное употребление йодосодержащих продуктов может привести к аллергии или увеличению щитовидки.
Думаю, что проще съесть 100 гр морской капусты (содержание йода 500-3000 мкг на 100 гр), чем 1-1,5 кг фасоли (с сточным содержанием йода). В морепродуктах йод усваивается практически полностью. Фрукты и овощи употреблять лучше для получения витаминов.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Йод с огорода?

Сообщение Agushka » 23 ноя 2011, 18:38

Йод содержится во многих овощах и фруктах, но очень большое значение имеет почва, на которой выросли эти овощи и фрукты. Например баклажаны, которые выросли рядом с морем, где сама почва насыщена йодом не сравнятся по содержанию с баклажанами из нашей теплице. Поэтому, если мы хотим повысить содержание йода в продуктах с нашего огорода, то нужно вносить в почву йодосодержащие удобрения. Но вот беда, таких удобрений сейчас практически не найти.
Совет моей бабушки: чтобы получить достаточную дозу йода нужно тщательно разжевать 7 яблочных зёрнышек и проглотить их.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Йод с огорода?

Сообщение кви » 23 ноя 2011, 18:52

В яблоках содержится йода в несколько раз больше, чем например, в апельсинах и бананах. А насчёт яблочных косточек я бы не советовала этим увлекаться, так как они содержат вещество, которое при расщеплении в желудке выделяют синильную кислоту. Доза там не большая, но лучше не рисковать, это сильный яд.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Йод с огорода?

Сообщение Валенти65 » 23 ноя 2011, 19:12

mari писал(а):
Валенти65 писал(а):Суточная норма потребности в йоде у взрослого человека 100 - 150мкг и действительно можно покрыть эту потребность овощами и фруктами выращенными на своей грядке. Наиболее богаты на йод (в 100г продукта): фасоль -12мг, чеснок - 9мг, виноград, салаты зеленые и редис - 8 и многие другие. Черезмерное употребление йодосодержащих продуктов может привести к аллергии или увеличению щитовидки.
Думаю, что проще съесть 100 гр морской капусты (содержание йода 500-3000 мкг на 100 гр), чем 1-1,5 кг фасоли (с сточным содержанием йода). В морепродуктах йод усваивается практически полностью. Фрукты и овощи употреблять лучше для получения витаминов.
Скажите пожалуйста, с чего Вы взяли, что для получения суточной нормы необходимо съесть 1-1.5кг фасоли? Повнимательней читайте пожалуйста. По Вашему совету, если съесть 100г морской капусты, то получите превышенную суточную норму в 5 раз! По моим данным в 100г сухой морской капусты (и то зависит, где ее собирали) около 200-250мг йода.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Йод с огорода?

Сообщение Agushka » 23 ноя 2011, 20:34

кви писал(а):В яблоках содержится йода в несколько раз больше, чем например, в апельсинах и бананах. А насчёт яблочных косточек я бы не советовала этим увлекаться, так как они содержат вещество, которое при расщеплении в желудке выделяют синильную кислоту. Доза там не большая, но лучше не рисковать, это сильный яд.
Да, в яблочных косточках содержится синильная кислота, но доза очень маленькая и если не злоупотреблять ими, то вреда не будет. А пользы от этих косточек намного больше, чем предполагаемого вреда. Например, вытяжка из косточек обладает чудодейственным свойством разглаживать морщины, а поэтому применяется в косметике. В косточках также много калия, а еще в них обнаружен витамин В17 (летрил), обладающий противораковым свойством и снижающий утомляемость организма. А ещё ученые считают, что в яблочных косточках содержатся биологически активные вещества, витамины и ферменты, мощные антиоксиданты, защищающие нас от инфарктов и инсультов.
Англичане говорят, что яблоко в день оставляет докторов без работы!!!
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Йод с огорода?

Сообщение liza » 23 ноя 2011, 23:28

Валенти65 писал(а): Скажите пожалуйста, с чего Вы взяли, что для получения суточной нормы необходимо съесть 1-1.5кг фасоли? Повнимательней читайте пожалуйста. По Вашему совету, если съесть 100г морской капусты, то получите превышенную суточную норму в 5 раз! По моим данным в 100г сухой морской капусты (и то зависит, где ее собирали) около 200-250мг йода.
Думаю отсюда: в 100 гр фасоли - йода 12мкг, значит в 1000 гр фасоли - йода 120 мкг, а если учесть что фасоль вы варить будите то суточная норма как раз в 1,5 кг фасоли будет :D
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

Ответить

Вернуться в «На любую тему»