Опасна ли омела для сада?

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Опасна ли омела для сада?

Сообщение Nikolash » 28 ноя 2011, 13:04

Неподалеку от меня на тополях очень быстро разросся такой паразит, как омела. Хотя я и не видел, что бы он паразитировал на плодовых деревьях, но все же боюсь, чтобы омела не заполонила мой сад. А может ли омела вообще паразитировать на яблоне, груше или вишне?
Я не волшебник, я только учусь.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Опасна ли омела для сада?

Сообщение кви » 29 ноя 2011, 06:39

Омела может расселиться на яблоне, Хотя вероятность, что она попадёт к вам в сад не велика, но всё же она есть. Этому могут поспособствовать птицы. Омела истощает дерево, на котором приживается и может совсем его загубить.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Опасна ли омела для сада?

Сообщение geniusik » 29 ноя 2011, 16:43

Думаю вам не стоит беспокоится, действительно чтобы омела поселилась в вашем саду, нужно чтобы ее туда занесли, а это уже довольно небольшая вероятность. А вообще в саду омела может паразитировать на яблоне. Она любит деревья с мягкой корой.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Опасна ли омела для сада?

Сообщение Тиса » 29 ноя 2011, 20:04

Омела очень опасна для деревьев, но я ни разу не видела ее на фруктовых деревьях. Недалеко от моих родителей возле дороги растет ряд тополей, на них очень много омелы. А совсем недалеко школьный сад, там, в основном, яблони растут, ни на одной из них омелы я не видела.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Опасна ли омела для сада?

Сообщение Agushka » 30 ноя 2011, 19:03

Я видела омелу на Ставрополье, где живут мои родители. Интересно, но почему-то это растение-паразит любит старые деревья. Я видела омелу на старых тополях, но на молодых деревьях - никогда, особенно заметно это осенью, когда на дереве опадают листья, и кажется, что старый огромный тополь весь в птичьих гнёздах. А когда присмотришься, то понимаешь, что эти шары не гнёзда, а омела. Теоретически, омела опасна для сада, но я никогда не видела, чтобы она росла на плодовых деревьях.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Опасна ли омела для сада?

Сообщение geniusik » 30 ноя 2011, 21:39

Agushka писал(а):Я видела омелу на Ставрополье, где живут мои родители. Интересно, но почему-то это растение-паразит любит старые деревья. Я видела омелу на старых тополях, но на молодых деревьях - никогда, особенно заметно это осенью, когда на дереве опадают листья, и кажется, что старый огромный тополь весь в птичьих гнёздах. А когда присмотришься, то понимаешь, что эти шары не гнёзда, а омела. Теоретически, омела опасна для сада, но я никогда не видела, чтобы она росла на плодовых деревьях.
Я думаю, что омела поселяется на старых деревьях, т.к. у них есть механические повреждения коры и ей легче туда проникнуть.
Из садовых деревьев встречал омелу только на яблоне.. Не других пока не видел. Думаю она выбирает те деревья, у которых более мягкая кора.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Опасна ли омела для сада?

Сообщение Oksana » 03 дек 2011, 03:11

geniusik писал(а): Я думаю, что омела поселяется на старых деревьях, т.к. у них есть механические повреждения коры и ей легче туда проникнуть.
Из садовых деревьев встречал омелу только на яблоне.. Не других пока не видел. Думаю она выбирает те деревья, у которых более мягкая кора.
Я тоже омелу встречала чаще всего на тополях. А вот на плодовых деревьях, даже тех, за которыми не ухаживают, мне омелу видеть не приходилось. Хотя пишут, что ее часто можно увидеть не только на яблоне, но и на груше. Семена омелы распространяют птицы, которые поедают эти семена. Семена эти клейкие (кстати, одно из названий этого растения - птичий клей), птицы очищают клюв об ветки и кору других деревьев от приклеившихся семян, после чего оставшиеся семена произрастают на этом дереве. Может быть, этим и объясняется то, что омелу часто можно увидеть на старых деревьях, наверное, в старом дереве больше трещин, щелей, где ей комфортно приживаться и развиваться. А если подумать, то получается, что дерево для омелы больше выбирают птицы, чем само растение-паразит.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Опасна ли омела для сада?

Сообщение сергей11 » 04 дек 2011, 12:44

Омела врастает в дерево-хозяина и набирает силу несколько лет. Думаю, любой уважающий себя садовод не допустит её разрастания и уничтожит вредителя "в зародыше". Хотя, я никогда не слышал от знакомых дачников о появлении омелы в саду. На тополях вокруг - сколько угодно!

Ответить

Вернуться в «На любую тему»