Живая и мёртвая вода.

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Живая и мёртвая вода.

Сообщение сергей11 » 03 дек 2011, 23:23

Давно ходят разговоры о плезных свойствах "живой" и "мёртвой" воды. В продаже есть приборы - электроактиваторы, позволяющие получить эти "воды" в домашних условиях. Не буду вдаваться в теорию, но часто читаю, что в "живой" воде очень полезно замачивать рассаду и семена перед посадкой, а "мёртвой" - обрызгивать овощи и фрукты, закладываемые на хранение. Кто-то имеет опыт применения в садово-огородных целях живой и мёртвой воды? Стоит ли приобретать электроактиватор?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Живая и мёртвая вода.

Сообщение geniusik » 04 дек 2011, 00:19

Я считаю, что это всего лишь рекламный ход, чтобы заработать на очередной ненужной вещи много денег.. Мне интересно, что же будет с семенами, если их замочить в такой "живой" воде? Думаю ничего, они взойдут, так же, если бы вода была обычная.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Живая и мёртвая вода.

Сообщение Agushka » 04 дек 2011, 01:39

Мне эта тема напоминает времена Кашпировского и Чумака, когда ставили воду около телевизора и заряжали её.
Я больше поверю, что если с семенами разговаривать и уговаривать их, то они лучше взойдут. Хотя может быть есть люди, которые провели такой эксперимент, на самом деле интересно было бы услышать их мнение.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Живая и мёртвая вода.

Сообщение сергей11 » 04 дек 2011, 12:46

geniusik писал(а):Я считаю, что это всего лишь рекламный ход, чтобы заработать на очередной ненужной вещи много денег.. Мне интересно, что же будет с семенами, если их замочить в такой "живой" воде? Думаю ничего, они взойдут, так же, если бы вода была обычная.
Теория гласит, что живая вода - щелочная (католит). Она – хороший стимулятор и активизирует обмен веществ. Даже оживляет увядшие цветы и рассаду. Если до посадки замочить в ней семена на 5-6 часов – они всходят дружнее. Если ей молодые ростки регулярно поливать, их рост ускорится. Но это теория, хотелось бы узнать о практике!

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Живая и мёртвая вода.

Сообщение olgastep » 04 дек 2011, 15:28

Не знаю, как относительно семян, но мой дед сам сделал такой прибор дома еще лет тридцать назад - и у него всегда стояли баночки с надписями "живая вода" и "мертвая вода". Он вообще увлекался народной и нетрадиционной медициной, и воду эту использовал в лечебных целях. Кстати, многие источники сейчас пишут о полезных свойствах живой воды для организма! Так чем семена хуже? Просто нужно точно знать, какую воду как использовать.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Живая и мёртвая вода.

Сообщение aliosha » 05 дек 2011, 06:24

Не верю я во всю эту байду с водой, но недавно видел преинтереснейший документальный фильм о воздействии звуков и музыки на рост растений. В Италии один крупный виноградарь провел ряд экспериментов, направляя динамики с классической музыкой на виноградные гроздья, в результате чего те стали лучше расти, что позитивно повлияло не только на количественный показатель урожая, но даже на вкусовые качества винограда. Сейчас этот сметливый фермер оплел колонками с музыкой весь свой обширный виноградник, а его исследования весьма заинтересовали ученых.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Живая и мёртвая вода.

Сообщение Любитель » 05 дек 2011, 16:18

Ну опять таки если вы в это верите - вперед и с песней. И тут никто вас не сможет переубедить. Кстати, а сколько стоят такие приборы? Сколько на доверчивых людях зарабатывают? Просто слышала о таким много раз, даже по-моему один из соседей использует такую воду. Спрошу при случае, но особых урожаев на его огороде не видела.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Живая и мёртвая вода.

Сообщение geniusik » 06 дек 2011, 00:27

aliosha писал(а):Не верю я во всю эту байду с водой, но недавно видел преинтереснейший документальный фильм о воздействии звуков и музыки на рост растений. В Италии один крупный виноградарь провел ряд экспериментов, направляя динамики с классической музыкой на виноградные гроздья, в результате чего те стали лучше расти, что позитивно повлияло не только на количественный показатель урожая, но даже на вкусовые качества винограда. Сейчас этот сметливый фермер оплел колонками с музыкой весь свой обширный виноградник, а его исследования весьма заинтересовали ученых.
Это не новое уже открытие, и правда были исследования ученых, которые выращивали растения под звуки классической музыки и якобы и урожай был больше и растения не болели. Но есть прекрасная передача "Разрушители легенд", которые проверяли эту теорию. Получилось, что растения одинаково растут и под Баха и под тяжелый рок, и под ненормативную лексику.. В общем, ерунда все это..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Живая и мёртвая вода.

Сообщение сергей11 » 06 дек 2011, 13:11

Любитель писал(а):Ну опять таки если вы в это верите - вперед и с песней. И тут никто вас не сможет переубедить. Кстати, а сколько стоят такие приборы? Сколько на доверчивых людях зарабатывают? Просто слышала о таким много раз, даже по-моему один из соседей использует такую воду. Спрошу при случае, но особых урожаев на его огороде не видела.
Прибор - что-то в виде соковарки, стоит около 1000 гривень. Но думаю, зря так тут народ разбушевался. Это ж не Алан Чумак с его липовым заряжанием воды по телевизору, а вполне конкретный физический процесс, ионизация и прочее. Другое дело, что нужны данные о его реальной эффективности. Потому и спрашиваю!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Живая и мёртвая вода.

Сообщение Slavuta_M » 06 дек 2011, 15:27

Прочитал название темы и вспомнил, что у отца было такое приспособление, которое делало живую и мёртвую воду. Прибор представлял собой полуторалитровую стеклянную банку с крышкой. К крышке изнутри крепились два электрода - графитный и медный. На графитный одевался брезентовый мешочек. От крышки электрический шнур с "вилкой". Заливаем обычную воду из-под крана в банку, опускаем в неё крышку со стержнями и в розетку. Через 10-15 минут зелье готово. Аккуратно вынимаем из банки стержни с брезентовым мешочков, в котором была мёртвая вода, а в банке оставалась живая вода. Я уже смутно помню полный спектр использования этих вод, но помню, что мёртвой водой мама обрабатывала детям раны после уличных гуляний, а живую мы иногда пили и она поливала ею рассаду, которая весной росла на балконе.

Ответить

Вернуться в «На любую тему»