Что можно выращивать в междурядьях сада?

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Что можно выращивать в междурядьях сада?

Сообщение Дачник » 06 дек 2011, 20:45

Подскажите пожалуйста, что можно посадить из овощей в междурядьях молодого сада без ущерба саженцам. Мои знакомые высадили в прошлом году на 25 сотках сад и пока деревья подростают, земля вокруг них, можно сказать гуляет.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Что можно выращивать в междурядьях сада?

Сообщение geniusik » 06 дек 2011, 20:52

На свободном месте можно посадить кукурузу, хоть, возможно мне и сделают замечание, скажут, что кукуруза сильно истощает почву, ну думаю на рост фруктовых деревьев это не сильно и повлияет. У меня кукуруза и вместе с картошкой и рядом с кабачками росла, никакого плохого влияния на урожай не заметил. Так же в свободно пространстве, можете посадить кабачки или патиссоны =)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Что можно выращивать в междурядьях сада?

Сообщение Тиса » 06 дек 2011, 21:51

Можно посадить землянику, пока деревья подрастут она успеет несколько лет порадовать ягодами, а потом пересадить на другое место. Или же можно сажать разную зелень, лекарственные растения.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Что можно выращивать в междурядьях сада?

Сообщение Nikolash » 07 дек 2011, 12:52

Расскажу, что растет между деревьями в моем молодом саду.
В ряду между яблонями жена высадила землянику. Прекрасно растет и выглядит ВОТ ТАК
А между радами у меня растут кусты смородины и малины. Еще, несколько раз в году я высеваю фацелию Когда деревья подрастут, наверное, что-то придется убрать, но немногое – они у меня полукарликовые.
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Что можно выращивать в междурядьях сада?

Сообщение Slavuta_M » 07 дек 2011, 17:24

geniusik писал(а):На свободном месте можно посадить кукурузу, хоть, возможно мне и сделают замечание, скажут, что кукуруза сильно истощает почву, ну думаю на рост фруктовых деревьев это не сильно и повлияет...
Позвольте с Вами не согласиться! Кукуруза мало того, что сильно истощает землю, она ещё создаёт сильную тень, которая совсем не нужна молодым деревцам будущего сада... У нас на даче уже во взрослом фруктовом саду до сих пор растёт земляника, которую посадили старые хозяева вместе с саженцами деревьев.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Что можно выращивать в междурядьях сада?

Сообщение pirat4761 » 07 дек 2011, 20:40

Конечно же, выращивать кукурузу, подсолнух в междурядьях не желательно. Лучший вариант - выращивание корнеплодов: картофель, свекла и морковь идеальный вариант, можно и лук с чесноком добавить. Если есть возможность обрабатывать междурядья трактором, то можно и однолетние травы выращивать (сидераты) с последующей запашкой их в почву. Такой метод способствует обогащению почвы и впоследствии скажется на урожайности сада

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Что можно выращивать в междурядьях сада?

Сообщение geniusik » 07 дек 2011, 21:54

Slavuta_M писал(а):
geniusik писал(а):На свободном месте можно посадить кукурузу, хоть, возможно мне и сделают замечание, скажут, что кукуруза сильно истощает почву, ну думаю на рост фруктовых деревьев это не сильно и повлияет...
Позвольте с Вами не согласиться! Кукуруза мало того, что сильно истощает землю, она ещё создаёт сильную тень, которая совсем не нужна молодым деревцам будущего сада... У нас на даче уже во взрослом фруктовом саду до сих пор растёт земляника, которую посадили старые хозяева вместе с саженцами деревьев.
Ну какую же тень создает кукуруза? Я же не думаю, что фруктовые деревья, о которых идет речь, растут на близком расстоянии друг от друга и не предлагаю садить кукурузу прямо рядом с ними.
Конечно следует выдерживать определенное расстояние. Никакой тени и не будет. Кукурузу ведь можно сажать не грядками, а по чуть-чуть, так сказать локациями =)
К тому же, мое дело предложить ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Что можно выращивать в междурядьях сада?

Сообщение pirat4761 » 08 дек 2011, 11:36

Кукуруза и подсолнух не желательны в молодом саду, в первую очередь из - за того что они истощают землю, забирают из почвы минеральные вещества и влагу, так необходимые растущим деревьям.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Что можно выращивать в междурядьях сада?

Сообщение сергей11 » 08 дек 2011, 18:37

Пока сад был молодой - выращивали всё подряд - где перец, где помидоры, где салат. А сейчас, когда саду 25 лет, - практически ничего. Много тени и деревья ветками мешают. Разве что петрушку и немного щавеля. Пробовал сажать огурцы, базилик - толку мало.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Что можно выращивать в междурядьях сада?

Сообщение Terranova » 08 дек 2011, 21:06

Обязательно овощи сажать? Раз собираются делать участок как сад, то можно посадить на перспективу кусты смородины, пускай и они параллельно растут, будет потом фруктово-ягодный урожай, лет через 10 :) А так - стандартно помидоры-огурцы, не нанесут вреда саженцам.

Ответить

Вернуться в «На любую тему»