Веники и сорго.

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Веники и сорго.

Сообщение сергей11 » 06 дек 2011, 22:25

Есть идея на меже посадить такую популярную южную культуру как сорго веничное. Не для зерна, а чтобы во-первых отделить участок от участка. а во-вторых, всегда иметь под рукой собственные веники и мётлы. Кое-что про веничное сорго знаю, знаю даже что при хорошем уходе оно может дать до 30-ти веников с сотки посева. Имеющие опыт выращивания этого вида сорго, поделитесь пожалуйста своим мнением об этой культуре, получатся из неё нормальные веники в наших условиях?
Последний раз редактировалось сергей11 06 дек 2011, 22:49, всего редактировалось 1 раз.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Веники и сорго.

Сообщение Тиса » 06 дек 2011, 22:34

Веники, конечно, получаются, только надо же уметь их делать. У нас тут неподалеку село есть, в котором поголовно выращивают сорго для веников и подсолнух. Потом делают веники и вместе с семечками подсолнуха возят в Москву продавать. Мой муж одно время работал в Москве, говорил, что в Москве наших с вениками полно. Так что, если у нас растет, то и у Вас в Харькове вырастет. Тем более, что сорго не капризное и растет без особых проблем.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Веники и сорго.

Сообщение МурзиК » 07 дек 2011, 19:42

Мы на пришкольном участке под Витебском выращивали "веничье" для школьных веников. Как-то даже и в голову не приходило, что культура южная. :? Оно, наверное, тоже об этом забыло и выросло. :) А веники старшеклассники вязали на уроках труда. Ничего тяжёлого в этом нет. А уж на Украине и подавно вырастут.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Веники и сорго.

Сообщение pirat4761 » 07 дек 2011, 20:17

Получаются отличные веники и в ваших климатических условиях и в наших. Сам я не выращиваю сорго, но тесть у меня проживает в сельской местности, на самом севере Ростовской области и сорго у него растёт прекрасно. Особого ухода оно не требует - прополоть пару раз и всё, в поливе так же не нуждается, хватает дождей. Единственное чего боится сорго - заморозков, поэтому сажают его у нас в третьей декаде мая. А веники дед всю зиму вяжет и продаёт, имеет приличный доход с них.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Веники и сорго.

Сообщение Slavuta_M » 08 фев 2012, 15:09

Серёга, лично я вообще не вижу смысла выращивать веничное сорго. Ну, сколько их нужно в хозяйстве, два-три максимум? А на продажу, не такой это уж прибыльный товар! У нас веник стОит 15-20 грн., в России от 50 до 100 руб. Это же мелочь!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Веники и сорго.

Сообщение pirat4761 » 09 фев 2012, 10:10

Slavuta_M писал(а):У нас веник стОит 15-20 грн., в России от 50 до 100 руб. Это же мелочь!
Веник - венику рознь! Те что в магазинах лежат - их ни кто и не берёт, все стараются на рынке взять - он там хоть и дороже, но раза в два дольше служит. А ещё лучше сдавать веники оптом по договору - просяные в конторы и офисы всякие, в гостинницы, ЖЭКи, а деризовые ( мётлы) - предприятиям ЖКХ. Берут по 100 - 200 шт. за один раз - выгода очевидная проверено!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Веники и сорго.

Сообщение Guis » 09 фев 2012, 10:22

сергей11 писал(а):Есть идея на меже посадить такую популярную южную культуру как сорго веничное. Не для зерна, а чтобы во-первых отделить участок от участка. а во-вторых, всегда иметь под рукой собственные веники и мётлы. Кое-что про веничное сорго знаю, знаю даже что при хорошем уходе оно может дать до 30-ти веников с сотки посева. Имеющие опыт выращивания этого вида сорго, поделитесь пожалуйста своим мнением об этой культуре, получатся из неё нормальные веники в наших условиях?
Это, смотря какие веники Вы будете вязать :) . А то и 60 может получиться. Вообще-то на даче, где всего 6 соток, занимать место под сорго, а тем более в виде ограждения??? А осенью, зимой и весной, что у Вас будет выполнять роль забора?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Веники и сорго.

Сообщение Slavuta_M » 08 апр 2012, 21:35

pirat4761 писал(а):...А ещё лучше сдавать веники оптом по договору - просяные в конторы и офисы всякие, в гостинницы, ЖЭКи, а деризовые ( мётлы) - предприятиям ЖКХ. Берут по 100 - 200 шт. за один раз - выгода очевидная проверено!
Что ни говорите, а веники уже уходят из офисов, гостиниц, квартир и частных домов. Их заменили пылесосы (в том числе и моющие), щётки с химией и мётлы с синтетической ворсой. Так что, не такая уж и очевидная выгода от выращивания веничного сорго...

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Веники и сорго.

Сообщение Guis » 09 апр 2012, 10:03

Slavuta_M писал(а):
pirat4761 писал(а):...А ещё лучше сдавать веники оптом по договору - просяные в конторы и офисы всякие, в гостинницы, ЖЭКи, а деризовые ( мётлы) - предприятиям ЖКХ. Берут по 100 - 200 шт. за один раз - выгода очевидная проверено!
Что ни говорите, а веники уже уходят из офисов, гостиниц, квартир и частных домов. Их заменили пылесосы (в том числе и моющие), щётки с химией и мётлы с синтетической ворсой. Так что, не такая уж и очевидная выгода от выращивания веничного сорго...
Но пока ещё существуют предприятия, где веники применяются. Например, я знаю человека, который с весны по глубокую осень только и занимается вязанием веников. По договорам продаёт сотнями их на элеваторы и зернохранилища.

Ответить

Вернуться в «На любую тему»