Традиция готовить вареники 13 января

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Традиция готовить вареники 13 января

Сообщение Тиса » 29 дек 2011, 14:41

Скоро Новый год, а за ним и старый новый год. У нас есть традиция 13 января варить на ужин вареники с разными начинками. Я обычно варю с картошкой и капустой, а для интереса делаю несколько вареников с необычной начинкой. Загадывается, что тот, кому достанется вареник с необычной начинкой, будет в наступившем году счастливым (богатым, здоровым и т.п.). Можно сделать по одному варенику с разными начинками и на каждую начинку что-то загадать. А у вас есть такая традиция?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Традиция готовить вареники 13 января

Сообщение pirat4761 » 29 дек 2011, 17:13

Да, и у нас в семье такая традиция поддерживается, хотя откуда она пошла, что конкретно означает - ни кто, наверное, и не помнит. Но вареники варим обязательно, мы делаем их с творогом и с картошкой, а в некоторые добавляем много соли, сахара, а в один кладём монетку, завернув её в целлофан. Дети всегда ждут вареников с сюрпризом и очень веселятся.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Традиция готовить вареники 13 января

Сообщение Зося » 30 дек 2011, 14:17

pirat4761, больше всего меня умиляют такие традиции - монетки в разных блюдах, а стоматолога потом кто оплачивает- хозяин вареников?
У нас в семье нет таких традиций, но вареники мы любим - сказывается зов "хохлятской" крови. Готовим часто в основном с картофелем и луком и ягодами - я люблю с вишнями... Навели на мысль, слюньки потекли: сейчас допишу и пойду лепить, может и традиция пойдёт с сегодняшнего дня - вареники 30 декабря.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Традиция готовить вареники 13 января

Сообщение pirat4761 » 30 дек 2011, 18:19

Зося писал(а):pirat4761, больше всего меня умиляют такие традиции - монетки в разных блюдах, а стоматолога потом кто оплачивает- хозяин вареников?
Монетку кладём крупную, а вареник жена метит особым образом защипывая его, ну и следит за тем - кому он достанется, так что всё под контролем! Но добрые, старинные традиции хочется поддерживать для того, что бы дети хоть чем - то интересовались, запоминали. А то ведь сейчас больше новые всё праздники - «надуманные". То День независимости (от кого интересно), то День единства, то День флага - я их, честно, не признаю! Лучше мы будем вареники кушать да кутью на Рождество! А "корни" свои нужно уважать и помнить о них - они у нас у всех "Хохляцкие", а я и живу в 40км от Украины, часто там бываю.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Традиция готовить вареники 13 января

Сообщение Agushka » 30 дек 2011, 19:51

А у нас традиция на ужин 13 января готовить пельмени, и тоже со всякими сюрпризами. Монетку я не кладу, а вот много перца, фольгу вместо монетки, изюм - это обязательно. Пельмени с сюрпризом выкладываю вперемешку с простыми в отдельную тарелочку и каждый по очереди берёт по пельменю, а потом все бурно обсуждают кому что попалось, и что это значит.
Традиции похожие, на Украине - вареники, на Урале -пельмени.
С наступающим Новым Годом!
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Традиция готовить вареники 13 января

Сообщение pirat4761 » 30 дек 2011, 21:13

Agushka писал(а): Традиции похожие, на Украине - вареники, на Урале -пельмени.
С наступающим Новым Годом!
А мы живём как раз между Уралом и Украиной и поэтому с большим - пребольшим удовольствием кушаем и вареники, и пельмени, соблюдая традиции и тех и других! Вас так же с Наступающим Новым Годом!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Традиция готовить вареники 13 января

Сообщение Slavuta_M » 08 фев 2012, 15:47

Зося писал(а):...У нас в семье нет таких традиций, но вареники мы любим - сказывается зов "хохлятской" крови...
А почему именно 13-го января? Помните фильм по Гоголю "Вечера на хуторе близ Диканьки"? Так там колдун (на фото - забыл как его звали) вареники со сметаной уплетал. Вроде бы дело на Рождество было...
ПыСы: Кстати, в самой Диканьке был не однократно - у меня там тёща неподалёку живёт, местА в Полтавской области действительно неописуемые!
Вложения
Вечера.jpg
Вечера.jpg (33.95 КБ) 7157 просмотров

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Традиция готовить вареники 13 января

Сообщение pirat4761 » 09 фев 2012, 12:01

Slavuta_M писал(а): А почему именно 13-го января? Помните фильм по Гоголю "Вечера на хуторе близ Диканьки"? Так там колдун (на фото - забыл как его звали) вареники со сметаной уплетал. Вроде бы дело на Рождество было...
ПыСы: Кстати, в самой Диканьке был не однократно - у меня там тёща неподалёку живёт, местА в Полтавской области действительно неописуемые!
Места может и красивые, но тема о варениках, какие там вареники?! Я лично их люблю в любое время года и с любой начинкой (кроме сала, говорят у вас и такая есть). А 13 - го готовят вареники особые, с сюрпризами, традиция такая у народа!

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Традиция готовить вареники 13 января

Сообщение MEDEA99 » 18 фев 2012, 00:48

Первый раз слышу о традиции есть вареники 13 января. Кутью мы всегда готовили и ходили с ней к родственникам или они к нам ее приносили. Хорошая традиция, мне нравится. Возьмем ее на заметку в нашей семье. И будем ложить в вареники различные "сюрпризы"!

Ответить

Вернуться в «На любую тему»