Как вы измеряете освещенность для выращивания растений?

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Как вы измеряете освещенность для выращивания растений?

Сообщение Asenka » 02 янв 2012, 21:20

У меня достаточно темная квартира, но я очень люблю выращивать цветы. Очень часто, несмотря на хороший уход, растения начинают себя плохо чувствовать, виной этому - плохое освещение. Я установила досветку, но все равно хотелось бы узнать, для каких цветов хватает такого света, а для каких нет. Хорошо бы приобрести люксметр, но это слишком дорогой прибор, цена прямо заоблочная! Слышала, что можно измерить освещенность в люксах с помощью фотоаппарата. Как это можно сделать, кто-нибудь знает? Какие приборы еще можно использовать для хотя бы приблизительного измерения количества люкс?

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Как вы измеряете освещенность для выращивания растений?

Сообщение PesT » 02 янв 2012, 23:47

Извиняюсь, я в новинах несилен. Какая-то заморочка получатся. Допустим, нашли, чем измерить. Сколько люкс требуется, к примеру, фикусу, а сколько дефинбахии? Ничем кроме реакции цветов освещенность в квартире не меряем. Жена постоянно перетаскивает цветы с места на место пока для каждого вазона не найдет подходящий «угол».

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вы измеряете освещенность для выращивания растений?

Сообщение Зося » 05 янв 2012, 16:00

Даа, интересно, тоже хочу узнать, но скорее для общего развития, а не для самих измерений. У меня тоже света не много: только одна сторона светлая, но и это хорошо - не все растения любят много света. У светолюбивых растений при не достатке света вытягиваются черешки листьев и кустики из компактных превращаются в неестественно вытянутые и рыхлые, часто листики задираются и становятся бледного цвета - это сигнал для меня, что мало света, переношу под лампу.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вы измеряете освещенность для выращивания растений?

Сообщение Зося » 05 янв 2012, 16:02

Даа, интересно, тоже хочу узнать, но скорее для общего развития, а не для самих измерений. У меня тоже света не много: только одна сторона светлая, но и это хорошо - не все растения любят много света. У светолюбивых растений при не достатке света вытягиваются черешки листьев и кустики из компактных превращаются в неестественно вытянутые и рыхлые, часто листики задираются и становятся бледного цвета - это сигнал для меня, что мало света, переношу под лампу.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как вы измеряете освещенность для выращивания растений?

Сообщение Ольга777 » 05 янв 2012, 19:04

На самом деле, я считаю, что нет необходимости покупать люксметр, да и никогда не слышала чтобы у кого-то он был. Если у вас немного растений, то будет достаточно просто поставить их на подоконник солнечной стороны. А если у вас небольшой зимний сад, то установите дополнительно лампы дневного света и в зависимости от светолюбивости установите цветы ближе или дальше от них.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Как вы измеряете освещенность для выращивания растений?

Сообщение mari » 05 янв 2012, 20:05

Ну уж люксометр покупать для домашних растений никто не будет, да и смысла в этом нет. Вам же на цветах не указывают сколько люксов нужно для того или иного растения.
Я обычно руководствуюсь старой книгой о домашних растениях, в ней освещение делят так:
- прямое солнце (южное окно и 0,5 м от него)
- яркое с некоторым кол-вом прямых солнечных лучей (западное или восточное окно; дальше 0,5 м от южного окна)
- яркий рассеянный свет, без прямых солнечных лучей (открытое место без солнечных лучей; 1,5 м от солнечного окна)
- полутень (1 м от не освещаемого солнцем окна; 2 м от солнечного окна)
- тень
- глубокая тень
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как вы измеряете освещенность для выращивания растений?

Сообщение pirat4761 » 05 янв 2012, 20:49

Да, люксметры - это на любителя. У меня квартира так же слишком тёмная с одной стороны - солнце загораживает соседний дом и громадные тополя - цветы постоянно носим из комнаты в комнату. То, что им не хватает света видно и без люксметра - они начинают вытягиваться и поворачиваться к свету. Но от того, что я куплю люксметр - света ведь не прибавится, а что его не достаточно - видно и так. Тут нужно выбирать цветы не такие требовательные к хорошему освещению

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вы измеряете освещенность для выращивания растений?

Сообщение Asenka » 05 янв 2012, 21:09

mari, ну почему же, во многих источниках приводятся средние цифры количества люксов, необходимых для роста того или иного растения. Я прочитала много информации по этому поводу, она достаточно разная. Но в большинстве источников приводится цифра в 5000 люкс - это то количество освещенности, которого достаточно даже светолюбивым комнатным растениям. Для растений, предпочитающих полутень достаточно будет 3000 люкс, для теневыносливых - 1500-2000 люкс, для тенелюбивых - еще меньше. Однако, если уровень освещенности составляет 500 люкс, то это нижняя планка, при такой освещенности ничего расти не будет, в крайнем случае такая освещенность подходит некоторым растениям в период покоя. Следует помнить, что 5000 люкс достаточно далеко не для всех растений в период цветения, например, для кактусов необходимо 15000 люкс. Просто нужно знать тенелюбивое у вас растение или предпочитает солнце и от этого уже плясать.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вы измеряете освещенность для выращивания растений?

Сообщение Зося » 06 янв 2012, 15:43

У всех условия содержания разные, но наши любимцы сами подсказывают нам чего им не хватает. а в чём переизбыток - адаптируются к предоставленному помещению. Не надо покупать хитроумные приборы, надо просто критически посмотреть на своё пространство и определить те растения, которые можно, а какие нельзя здесь выращивать. А все хитроумные приборы придуманы скорее для профессионалов, не для любителей.., но интересные.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вы измеряете освещенность для выращивания растений?

Сообщение Asenka » 06 янв 2012, 17:49

Вот именно, а как определить какие растения подходят для квартиры, а какие нет? Методом тыка? Приобрести растение, а потом наблюдать как оно медленно чахнет от недостатка света? Или, наоборот, не покупать понравившееся растение только потому, что боишься, что ему будет света не достаточно? А вдруг ему света хватит? Дело в том, что каждые, даже северные окна, разные. Некоторые из них открытые, поэтому количество света туда поступает больше, некоторые - закрытые одним деревом, некоторые - двумя. Везде количество люкс разное, поэтому и растения на этих окнах можно позволить себе разные. У меня окна северные все, зимой света мало, летом - тоже, потому что деревья за окном. Все цветы у меня стоят на подоконниках, даже крупные с большими горшками, которые буквально свешиваются наполовину с узких подоконников. Такие крупные цветы нужно ставить не на подоконник, а рядом - на стол или на пол. Но я боюсь, что хотя бы на небольшом расстоянии от окна света растению не хватит. Я сейчас рискнула и поставила драцену на стол возле окна. Теперь трясусь над ней и осматриваю ее со всех сторон каждый день. Растение крупное и такие эксперименты могут привести к потере декоративности. Что потом делать с растением, как его после такого реанимировать? Да никак, растение будет болеть и вид у него уже надолго испортиться. Это проверено. Вот если бы я научилась измерять количество света, то нашла бы каждому растение нормальное место, а не губила бы их такими экспериментами.

Ответить

Вернуться в «На любую тему»