Как вы измеряете освещенность для выращивания растений?

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Как вы измеряете освещенность для выращивания растений?

Сообщение jardin » 09 янв 2012, 23:40

Боюсь, прибор Вам мало поможет. Да Вы сможете измерить освещенность. И даже выбрать место каждому растению. Но из практики могу сказать, что даже выставив по книжкам точные значения освещенности или подобрав лучшее место своему растению, можете не получить желаемого результата. И тому может быть куча объяснений. Растение может банально требовать больше света, иметь поврежденный корень, или страдать от болезни. К тому же приобретение нового растения это всегда своего рода эксперимент.
Советую взять приборчик на прокат, вдоволь намерить в квартире освещенность и вернуться к уходу за растениями.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как вы измеряете освещенность для выращивания растений?

Сообщение кви » 10 янв 2012, 08:14

Мне кажется, что Asenka права, так как если бы у меня была такая тёмная квартира, как у неё и при таком многообразии цветов в квартире, как у неё, то я бы точно задумалась о таком приборе для измерения освещённости. Потому что при недостатке естественного освещения, ей нужно создавать его искусственно, но для этого нужно знать, какое количество света, измеряемое в люксах, необходимо тому или иному растению.
Последний раз редактировалось кви 10 янв 2012, 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вы измеряете освещенность для выращивания растений?

Сообщение Asenka » 10 янв 2012, 16:37

кви, ну да, вы меня понимаете. ;) Может, хоть для кого-то это будет интересно, поэтому напишу о результатах своих изысканий. Кое в чем я уже разобралась.Для измерения освещенности можно попробовать использовать экспонометр. Это такой прибор по которому определяют экспозицию для проведения качественной фотосъемки. Мой папа когда-то увлекался фотографией, поэтому я для своих измерений взяла у него экспонометр. Выглядит он так:
Изображение
В интернете, к сожалению, информация о таком способе измерения освещенности достаточно расплывчатая, разобралась я только после того, как папа мне объяснил способ работы этого прибора. Для тех, кому интересно, делюсь своими выводами.
В экспонометре есть вмонтированный светочувствительный элемент, он находится сбоку прибора в верхней его части, на моем фото не видно, но у кого прибор есть, те поймут. Для начала необходимо настроить экспонометр на значение светочувствительности пленки 100, это соответствует 18 DIN (на моем экспонометре видно это число в левом окошке прибора). Для того, чтобы определить, какое количество света дает источник освещения, необходимо на него направить светочувствительный элемент. При этом стрелка микроамперметра, встроенного в прибор, покажет определенное значение. Это значение нужно выставить на нижней шкале круга экспонометра. Теперь на шкале экспонометра вверху можно увидеть определенные экспопары, то есть соотношения диафрагмы и выдержки. По значению экспопары и определяют количество света от источника освещения.
Количество освещенности при диафрагме 2,8 и следующих значениях выдержки:
1/15 - 250 Лк
1/30 - 500 Лк
1/60 - 1000 Лк
1/125 - 2100 Лк
1/250 - 4300 Лк
1/500 - 8700 Лк.
Ну вот, завтра сделаю замеры и отчитаюсь. Сегодня уже поздновато измерять освещенность - темно.
Конечно, экспонометр есть не у всех, но при желании его можно купить и совсем недорого (я имею ввиду старые советские экспонометры, как у меня, новые - достаточно дорогие приборы). Вот можно еще освещенность с помощью обычного цифрового фотоаппарата, но с этим я еще не разобралась.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вы измеряете освещенность для выращивания растений?

Сообщение Asenka » 28 янв 2012, 19:21

Сегодня измеряла освещенность. Кому интересно, вот мои измерения:
Зимний ясный день, полдень, северные окна.
В 5 см от оконного стекла освещенность - около 4300 Лк
В это же время на улице - около 6000 Лк
Хочу заметить, что оконное стекло не мытое, наверное, если стекло будет чистым, то потери будут не столь велики.
Лампа дневного света, 30Вт дает освещенность:
Только в 5 см дает такую же освещенность, как от окна, т.е около 4300 Лк, в 20 см - около 3000 Лк.
Сегодня был ясный и солнечный день, в пасмурные дни освещенность на моих окнах не превышала 1000 - 2000 Лк.

Ответить

Вернуться в «На любую тему»