Безопасность детей.

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Безопасность детей.

Сообщение pirat4761 » 11 янв 2012, 13:34

Я думаю, что производители такой "ракетки» нарочно или нет, но провоцируют детей, сделав этот уловитель в виде теннисной ракетки. Любой ребенок, увидев такую красивую и яркую вещицу, похожую на игрушку, а он знает, что ракетками играют, конечно же, возьмёт её в руки и начнёт играться или разбирать её - а это гарантированная травма

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Безопасность детей.

Сообщение Guis » 11 янв 2012, 15:49

Я вот тут хожу под впечатлением от прочтения постов geha2 и Agushka. Признаюсь, чувства смешанные. Возобладало любопытство, в связи с этим хочу задать по паре вопросов этим авторам.

Вопросы к geha2:
1. Знаете ли Вы, что такое электротравма и ожоговая травма?
2. Как Вы определяли порог чувствительности Вашего ребёнка?

Вопросы к Agushka:
1. Вы приходите домой, и говорите мужу: "А давай-ка устроим нашему ребёнку небольшую контролируемую травму, чтобы он запомнил на всю жизнь ". Это происходит так, или как-то по-другому?
2. У Вас дома есть лаборатория напичканная приборами для нанесения небольших контролируемых травм? Там вы как, суёте руку ребёнка в огонь и ждёте до образования волдыря? Поделитесь, пожалуйста, своими наработками.

Может, я чего-то не понимаю, или отстал от жизни?
Некоторые не знают, другие, возможно, забыли, но в 70-е годы эксперименты малым током на детях (чтобы не лазили пальцами в розетки) проводил глава многодетного семейства. Фамилии его за давностью лет уже не помню. Но метод его был широко разрекламирован в прессе. После чего, только в нашем городе, было два случая смертельных исхода для детей. Если не ошибаюсь, один был от кроны, а другой от плоской батарейки. Вот так-то…
А Вы мне что-то здесь рассказываете о контролируемых травмах.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Безопасность детей.

Сообщение Nikolash » 11 янв 2012, 16:55

:)
Я не волшебник, я только учусь.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Безопасность детей.

Сообщение Agushka » 13 янв 2012, 09:41

Уважаемый Guis!
У вас фантазия разыгралась от слов "небольшая контролируемая травма" в сторону чуть ли не покушения на убийство. А всё гораздо проще. Когда Вы покупаете шестилетнему мальчику набор детских инструментов, где, например, молоток с деревянным, а не металическим наконечником, и он таким молотком ударит себя по пальцу, то поверьте, когда он после этого возьмёт в руки настоящий инструмент, то будет относиться к нему с уважением и осторожностью. Неужели Вы никогда в жизни, даже в детском возрасте, не попадали молотком по пальцу?
Или первый костер, который зажигается под присмотром отца? Мой сын несколько раз чиркал спичкой по коробку и спичкой, совсем чуть-чуть, без всяких ран и последствий обжог пальчики. Но он сразу понял, что огонь это больно и опасно, запомнил это на всю жизнь, а теперь внимательно слушает и запоминает, как надо обращаться не только с костром, но и, например,как правильно растопить печь.
И таких примеров можно привести множество. Все мы через такое прошли. Лучше, когда в этот момент рядом с ребёнком взрослый, который ещё раз объяснит, подскажет, а если нужно, то окажет первую помощь.
Так что, уважаемый Guis, не утрируйте, не пугайте "страшилками", я думаю, что и Вы наверняка сможите вспомнить какие-нибудь простые примеры на эту тему. ;)
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Безопасность детей.

Сообщение Guis » 13 янв 2012, 10:55

Прекрасно Вас понимаю, просто само выражение "небольшая контролируемая травма" неудачное. Все мы в детстве проходили через травмы, кто в большей, кто в меньшей степени. От травм никто не застрахован. К Вам, Agushka, никаких претензий и подколок. Всё проконтролировать мы не в состоянии, а вот предусмотреть это наша обязанность.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Безопасность детей.

Сообщение jardin » 17 янв 2012, 17:59

Подобные вещи нужно просто держать в недоступном для детей месте, например, в чулане под замком или на шкафу. А в теории детей нужно учить пользоваться электроприборами, ножами, молотками и т.д. Также четко нужно разграничивать, где игрушки, а где нет. На практике это бывает довольно сложно. Но все равно, лучше один раз потратить время на объяснения, чем потом тратить время и деньги на лечение.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Безопасность детей.

Сообщение Guis » 18 янв 2012, 11:30

Граждане, ведь в этой теме я вопрос затронул не только об этой пресловутой мухобойке. Вопрос ставится шире. Что мы можем сделать, чтобы свести к минимуму возможности получения травм детьми на дачах. Если кто-то применил какие-то защитные действия, пусть поделится, чтобы другие могли у себя сделать аналогично.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Безопасность детей.

Сообщение Artemida » 18 янв 2012, 18:34

Guis писал(а):Граждане, ведь в этой теме я вопрос затронул не только об этой пресловутой мухобойке. Вопрос ставится шире. Что мы можем сделать, чтобы свести к минимуму возможности получения травм детьми на дачах. Если кто-то применил какие-то защитные действия, пусть поделится, чтобы другие могли у себя сделать аналогично.
Guis, мне кажется, что на даче опасностей не больше, чем дома. Если Вы спрашиваете о безопасности на дачном участке, то там безопаснее, чем на детской площадке, где и машины рядом ездят, и кошки/собаки беспризорные гоняют, и осколки в песочнице валяются. Мы в первую очередь поэтому в частный дом и переехали, ребенку там лучше и безопаснее. На своем участке можно все опасности ликвидировать. Инструменты, лестницы, химия и бытовой мусор должны быть недоступны ребенку. Это сделать несложно. Забор должен быть целым, чтобы карапуз не пошел окрестности самостоятельно исследовать. Калитка обязательно должна крепко закрываться с той же целью. Колодец - под замок. Ядовитых растений на даче не должно произрастать. Если есть прудик, сверху обязательно нужно крышку-решетку установить. Это на тот случай, если ребенок захочет в воду залезть. Декоративные заборчики с острой верхушкой заменить на что-то более безопасное. Больше даже не знаю, что еще нужно сделать...Может что-то и упустила. Мы в частном доме живем уже 6 лет, ребенок жив-здоров, травм, тьфу-тьфу-тьфу, не было.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Безопасность детей.

Сообщение Artemida » 18 янв 2012, 18:35

А, еще вспомнила, большие деревья могут быть причиной травмы. У нас на участке таких нет. А вот у соседей частенько наблюдаю, как детишки туда шустро взбираются. Но тут наверное ничего не сделаешь...

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Безопасность детей.

Сообщение Guis » 19 янв 2012, 09:18

Artemida, Вы молодец, умница. Вот таких ответов я и ожидаю. Некоторые не понимают, что даже растения могут быть опасны для детей, не говоря уже о другом. Вот видите, прочтя Ваш пост я узнал, что можно водоёмчики накрыть решёткой. Для кого-то это тоже будет подсказкой. Другие что-то ещё расскажут, и в итоге будет база знаний для форумчан.

Ответить

Вернуться в «На любую тему»