Безопасность детей.

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Безопасность детей.

Сообщение Guis » 09 янв 2012, 15:46

Был в гостях и на глаза попался интересный агрегат (примерно как на фото). Очень похож на теннисную ракетку, но оказалось, что это электрическая "комаро-мухо-особойка" (написано в инструкции) с подзарядкой от сети 220 В. Хозяин в захлёб рассказывал, как его внуки летом, с помощью сего агрегата, выбивали летающую живность, при этом не оставляли следов на обоях.
По причине отсутствия в зимнее время "комаро-мухо-ос" работу девайса продемонстрировали на кусочке папиросной бумаги (разместили прямо на сетке). Разряд был такой силы (как у электрошокера), что бумажка вспыхнула, как спичка. На немой вопрос был дан прямой ответ: "Безопасен для людей и животных !".
В сомнении прошу инструкцию, где читаю среди прочего такие строки (специально сделал выписку дословно и с выделением производителя) : "....Ракетка-комаро-мухо-особойка уничтожает летающих насекомых малым разрядом электрического тока, безопасным для человека и животных. Один взмах - и кровосос уничтожен! Эксплуатация устройства: ВНИМАНИЕ! НЕЛЬЗЯ ЗАСОВЫВАТЬ РУКИ ИЛИ ДРУГИЕ ЧАСТИ ТЕЛА ЗА ЗАЩИТНУЮ СЕТКУ РАКЕТКИ ПРИ НАЖАТИИ НА КНОПКУ ВКЛЮЧЕНИЯ (КРАСНАЯ ИНДИКАТОРНАЯ ЛАМПОЧКА)! Возможно поражение разрядом электрического тока, при котором надо обратиться к врачу..." Во как !!!??? Жаль не было фотоаппарата.
Может быть вещь и хорошая, но давать её в руки детям...??? И здесь у меня возникает вопрос, как мы все обеспечиваем безопасность детей на даче от колющих, режущих, бьющих, торчащих опасностей. Давайте делится наработками.
Вложения
myx_m.jpg
myx_m.jpg (12.73 КБ) 3937 просмотров

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Безопасность детей.

Сообщение Зося » 09 янв 2012, 16:05

А вот я задумалась на эту тему только сейчас: моя дочка уже большая, а когда она была маленькая, то к моему счастью, она была не "ползучая", то есть не лезла никуда. Естественно, старались всё опасное убирать и запирать, ядовитое не высаживать.
Когда я была маленькая, мой отец делал какую - то штучку с низким разрядом тока, потом дал мне, как оказалось - ток "кусается" и я хорошо запомнила, что в розетках и проводах живёт сильно кусачий ток - желание их трогать отпало.
,Ребёнку лучше объяснить, что это опасно - он поймёт, а если запрещать и не давать это, наоборот разожжёт интерес.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Безопасность детей.

Сообщение кви » 09 янв 2012, 18:39

Всё же я думаю, что не всем детям можно просто что-то объяснить, так как многие реагируют совершенно противоположно тому, что им говоришь. Лучше самим позаботиться о том, чтобы не иметь у себя дома или на даче таких приборов или ещё чего-то опасного, пока дети немного не подрастут. Ведь ответственность за детей лежит на их родителях, не так ли? На даче вполне можно обойтись обычным фумигатором, чем держать такой опасный прибор.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Безопасность детей.

Сообщение geniusik » 09 янв 2012, 22:54

Ребенку нужно с самого раннего детства начинать объяснять, что можно трогать, а что нельзя потому что может быть опасным для жизни. Конечно до него это не сразу дойдет, поэтому на время его бессознательности лучше убирать все травматические и опасные предметы и приборы вне зоны досягаемости детей. К примеру высоко на шкаф или под ключ.
А такой прибор описали, я бы вообще детям до 16 в руки не давал.. Мало ли что..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Безопасность детей.

Сообщение Asenka » 09 янв 2012, 23:10

Да, бывает, что ребенку не объяснишь, особенно маленькому, лучше все опасные вещи просто спрятать, чтобы у него просто не было возможности это в руки взять. Если собака злая есть на территории, то нужно посадить ее на короткую цепь, одеть наморник. Опасные места отгородить. Я когда бываю в деревне с ребенком, то вообще за ним постоянно по пятам хожу, никуда его одного не пускаю, но он у меня маленький совсем.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Безопасность детей.

Сообщение Guis » 10 янв 2012, 10:12

Зося писал(а):...Ребёнку лучше объяснить, что это опасно - он поймёт, а если запрещать и не давать это, наоборот разожжёт интерес.
Любопытство детей не знает границ, вспомните себя. Если я на пальцах буду объяснять ребёнку, что такое хорошо, а что такое плохо, это не поможет. Ребёнку нужен живой пример, наглядный. Даже и в этом случае он постарается его проверить (на ком-то другом). Вот почему кроме разъяснений, надо принять дополнительные меры безопасности (например, у меня розетки закрыты заглушками). Это моё мнение.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Безопасность детей.

Сообщение Ольга777 » 10 янв 2012, 13:40

А бы такой агрегат не давала бы детям в руки, ведь дети как им не объясняй все равно остаются любопытными неугомонными исследователями и испытателями. Тем более, что не считаю этот прибор необходимостью, ведь все равно всех мух и комаров во дворе не убьешь :)

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Безопасность детей.

Сообщение geha2 » 10 янв 2012, 18:39

Объясняй , не объясняй - бесполезно. Может мявчики в этом отличаются от девочек (девочек не было пока - опыта не имею), но здесь уже идут на принцип - попробую и все тут. А сей девайс вполне безопасен - максимум возможны небольшие ожоги - в следующий раз думать будет , куда пальцы совать. Порезаться можно и обыкновенным скотчем, о ножах я уже не упоминаю. От всего не убережешь, лучше сейчас маленькая травма и запоминание на уровне рефлекса.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Безопасность детей.

Сообщение Agushka » 10 янв 2012, 21:33

Согласна с geha2! Объяснять нужно обязательно, но небольшая контролируемая травма иногда объясняет лучше любых слов. Во всяком случае мой сын, после всех объяснений мужа, и ножом резался, и молотком по пальцу получал, но с каждым разом всё более внимательно и с интересом слушал его объяснения. Сейчас сам учит свою сестру всяким жизненным премудростям, а он для неё больший авторитет, чем родители.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Безопасность детей.

Сообщение Guis » 11 янв 2012, 10:09

Agushka писал(а):Согласна с geha2! Объяснять нужно обязательно, но небольшая контролируемая травма ...
Небольшая контролируемая травма, это как??? :o Полностью согласен, о чём и писал выше. Дело не в том, чтобы ставить решётки, цепи, замки, наручники. Надо осмотреться на даче и убрать потенциально опасные предметы. Ну, хотя бы такой пример (пусть автор не обижается, там всё сделано красиво). Был установлен низкий плетень для отделения газона от цветника. Если есть дети, то колышки, торчащие выше самого плетня, есть угроза получения травмы детей. Их надо срезать, ибо в этом случае будут травмы разного характера. Хорошо если "небольшая контролируемая травма ".

Ответить

Вернуться в «На любую тему»