Безопасность детей.

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Безопасность детей.

Сообщение jardin » 21 янв 2012, 17:00

Элементарное поддержание порядка вам в помощь. Никаких валяющихся тяпок, граблей и лопат. Никаких валяющихся удлинителей подключенных к сети, когда вы не работаете. Достал, поработал, убрал (спрятал). Детская игровая площадка не должна пересекаться с Вашей рабочей. Даже если детей нет на даче - порядок не помешает.
Последний раз редактировалось jardin 25 янв 2012, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Безопасность детей.

Сообщение pirat4761 » 22 янв 2012, 19:15

Artemida писал(а): Guis, мне кажется, что на даче опасностей не больше, чем дома. Если Вы спрашиваете о безопасности на дачном участке, то там безопаснее, чем на детской площадке,
Позволю с вами не согласится. Дома дети находятся всё время в привычной для себя обстановке, они уже наизусть знают, что им можно делать, а что нельзя. Да и взрослые всегда рядом - или на площадке, во дворе или на балконе и т.д. На даче, особенно впервые дни приезда, у детей появляется чувство эйфории и вседозволенности - они носятся везде как "угорелые" - вот в это время за ними нужен контроль, как ни когда.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Безопасность детей.

Сообщение geha2 » 23 янв 2012, 00:47

Guis писал(а):Я вот тут хожу под впечатлением от прочтения постов geha2 и Agushka. Признаюсь, чувства смешанные. Возобладало любопытство, в связи с этим хочу задать по паре вопросов этим авторам.

Вопросы к geha2:
1. Знаете ли Вы, что такое электротравма и ожоговая травма?
2. Как Вы определяли порог чувствительности Вашего ребёнка?
Если вы считаете, что я специально провоцирую мелкие травмы или ожоги своих детей, то вы глубоко ошибаетесь. я выступаю за то что бы ребенку на его просьбу "Дай" давалось то, что он просит (в разумных пределах). Просит он молоток - получит молоток (маленький, легкий, сапожный молоточек, но это будет именно молоток, а не пластиковая китайская поделка). Да, он может стукнуть себя им по ноге или пальцу (нанести себе травму) этим молоточком (в отличии от китайского). Лезет к кипящему чайнику несмотря на разъяснения, что это горячо и больно - я позволю ему дотронуться или мокнуть пальчик в кружку с горячей водой (естественно не кипяток) и получить ожог 1-й степени - легкое покраснение кожи, хочет он нож - получит естественно не охотничий, а типа пилки для резки хлеба (чтоб не порезался до кости – даже обычным ножом можно, а мог только поцарапаться). И все это будет под моим присмотром - вот это я и называю контролированной травмой. Я НЕ собираюсь покупать ему "европейские" мечи для игры в рыцаря, который сделан из резины, (чтоб дитятко случайно не оцарапалось, а родители не разорили судами компании по производству игрушек). Надеюсь, я понятно объяснил свое отношение и расшифровал термин "контролированная травма".

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Безопасность детей.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 02 фев 2012, 22:35

Предусмотреть абсолютно все вероятные травмы и происшествия практически невозможно. Да и не нужно: ребёнок имеет право знать, что такое острое, горячее или "бух". Намного проще помнить одну простую истину: ребёнку нужно доверять. Мы часто недооцениваем инстинкт самосохранения и позитивный настрой каждого малыша. Ни один ребёнок не желает причинить вред себе или окружающим, из этого и следует исходить. За ребёнком не нужно присматривать, намного приятнее и интереснее просто радоваться общению с ним. Конечно, нужно знакомить кроху с окружающим миром и объяснять основные правила безопасности, только делать это нужно ненавязчиво, благодаря, а не вопреки обстоятельствам.
Успех никогда не требует жертв

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Безопасность детей.

Сообщение pirat4761 » 03 фев 2012, 17:15

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а): Ни один ребёнок не желает причинить вред себе или окружающим, из этого и следует исходить. За ребёнком не нужно присматривать, намного приятнее и интереснее просто радоваться общению с ним.
Сколько людей - столько и мнений, но все, же позволю, не согласится с вами. Как это ребёнок может знать наперёд - причинит он себе или окружающим вред или нет? Ребёнком всегда движет любопытство, интерес ко всему новому - пусть интересуется, но в рамках дозволенного, под присмотром взрослого. Я не говорю, что обязательно надо держать ребёнка за руку - нет, нужно давать крохе определённую свободу действий, но под неусыпным оком со стороны!

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Безопасность детей.

Сообщение geha2 » 03 фев 2012, 17:47

pirat4761 писал(а): но под неусыпным оком со стороны!
Нереально, а зачастую просто невозможно. Стоя возле детской площадки и наблюдая за мелким в 5-6 метрах от тебя, который заинтересовано что-то разглядывает на земле, а потом резко это что-то хватает, ты не увидишь и тем более не успеешь отреагировать на то, то там было. Если просто очередная какашка, то ладно, а если стекло или иголка от шприца?

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Безопасность детей.

Сообщение Guis » 03 фев 2012, 18:02

geha2 писал(а):
pirat4761 писал(а): но под неусыпным оком со стороны!
Нереально, а зачастую просто невозможно. Стоя возле детской площадки и наблюдая за мелким в 5-6 метрах от тебя, который заинтересовано что-то разглядывает на земле, а потом резко это что-то хватает, ты не увидишь и тем более не успеешь отреагировать на то, то там было. Если просто очередная какашка, то ладно, а если стекло или иголка от шприца?
Согласен. Вот поэтому в теме можем написать, что на даче надо убрать от любопытных ручонок. Именно на даче, а не в городских условиях. Ведь пока мы возимся на своих грядках, дети фактически предоставлены сами себе.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Безопасность детей.

Сообщение geha2 » 03 фев 2012, 23:48

Но ведь в деревнях же тоже растут и воспитываются дети, и подворья там не чета жалкому клочку, гордо именуемому - дача. И построек больше, и что-то не помню я такого понятия - детская площадка в деревне. И всяческих колюще-режущих предметов навалом. Что-то мы упускаем, стремясь обезопасить детей от всего.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Безопасность детей.

Сообщение Agushka » 04 фев 2012, 02:41

Мне кажется, что несмотря на разные точки зрения, разговор в теме получился конструктивный и интересный. Можнос сделать такие выводы:
1. Топоры, ножи, спички, а также грабли, тяпки, молотки и подобные опасные предметы, когда мы ими не пользуемся, должны быть убраны подальше от детей. Ведь мы сами частенько попользуемся чем-то, потом вовремя не убираем на место, а наши любопытные дети тут как тут. Очень важно закрывать колодец, если он у вас есть.
2. Детей надо приучать к опасным предметам, и они должны понимать, что это опасно. Только, когда они поверят в опасность, они будут внимательно слушать и воспринимать всё, что вы им говорите. Мы все знаем о том, что огонь может обжечь, а ножом можно порезаться не потому, что нам кто-то это сказал, а потому что испытали эти "больные" моменты на себе. Чем раньше мы начнём позволять попробовать "опасность" нашим детям, тем меньше будет проблем.
Дача или загородный дом - это не места повышенной опасности, а скорее наоборот, дети там более защищены, чем в городе, на улице, в многоэтажных домах.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Безопасность детей.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 04 фев 2012, 18:31

Проблему опасных предметов решили так: как только появился к ним интерес, я объяснила ребёнку, что это не игрушки, а инструменты, которые можно использовать только по назначению. Режу салат - вручаю и ребёнку ножик-дощечку-огурец, и он мне "помогает", так сказать. На огороде даю ему плоскорез или тяпку, показываю, как пропалывать - трудится, пока не надоест. Много времени это не займёт, дети не любят подолгу заниматься чем-то одним, а вот на душе спокойнее: нет нездорового интереса к запретным предметам и есть минимальные навыки обращения с ними.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «На любую тему»