Первая помощь на даче.

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Первая помощь на даче.

Сообщение pirat4761 » 24 янв 2012, 12:19

Я думаю, что всем дачникам и огородникам знакома эта тема. Особенно в начале сезона всем хочется поскорее принять "солнечные ванны" - на огороде работаем раздетые, а в результате или солнечный ожог, или тепловой удар. Что в этом случае вы делаете? Ведь до города 20 - 70 км. а то и более. Какие народные средства применяете? На тему можно посмотреть и шире - ведь перечень "дачных" недугов можно продолжить. Что из средств оказания первой помощи берёте вы, с собой собираясь на всё лето на дачу?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Первая помощь на даче.

Сообщение Nfif » 24 янв 2012, 17:25

Вы имеете в виду, что в аптечку положить? Самое необходимое - это средства от ран и синяков, от поноса, температуры, болеутоляющее, от давления, противоаллергическое, а также косметические средства (крема - для загара, для рук), крем от комаров. Самое главное - это здравый смысл, нельзя за два выходных все сделать, потому нечего умирать на грядках, лишь бы соседи завидовали чистоте участка!

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Первая помощь на даче.

Сообщение кви » 24 янв 2012, 18:12

Я беру обязательно средство от солнечного ожога, это может быть либо спрей, либо крем. Считаю крайне необходимым всегда иметь при себе антигистаминный препарат. Он может помочь при укусе насекомого, например, пчелы. От непредвиденных ран йод, бинт, вату. Если еду на дачу весной, то ещё беру спрей, который отпугивает клещей, я очень боюсь, что они могут прицепиться.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Первая помощь на даче.

Сообщение geniusik » 24 янв 2012, 20:49

Когда начинает припекать солнышко, самый ходовой препарат - это "Пантенол". Поэтому в начале сезона обязательно покупаю на дачу новый флакончик. Значительно облегчает ожоги, и на третий день можно будет опять постепенно выбираться на участок. А вообще лучше не обгорать.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Первая помощь на даче.

Сообщение pirat4761 » 25 янв 2012, 11:22

Да дело ведь не только в солнечных ожогах, хотя и они бывают часто, у меня и у жены обычно в первые дни пребывания на даче - огороде сильно прихватывает спину. Мы заранее припасаем мази Бен - Гей, Хондроксид, Наятокс. Конечно ещё всегда в походной аптечке Уголь активированный, таблетки от головной боли, от давления, йод, зелёнка, различные пластыри и пр. И с каждым годом объём аптечки всё увеличивается. В последние годы добавили в список необходимых вещей - шляпы.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Первая помощь на даче.

Сообщение Ольга777 » 25 янв 2012, 11:47

А я чаще понимала что у меня солнечный ожог только когда приходила домой и кожа начинала болеть. Тогда я брызгала на поврежденный участки Пантенол. Но как говорится: лучше всякого лечения - профилактика, поэтому перед походом на огород использую крем от загара. А на даче не обойтись без перекиси, йода и перевязочного материала. Ну, конечно, и про активированный уголь и что-то обезболивающее не стоит забывать - мало ли что.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Первая помощь на даче.

Сообщение jardin » 25 янв 2012, 15:16

pirat4761 писал(а):на огороде работаем раздетые, а в результате или солнечный ожог, или тепловой удар.
Кстати чтобы получить тепловой удар, не обязательно работать раздетым на солнце. Достаточно занятий тяжелым трудом в условиях летней жары (даже в тени). Имею личный опыт, когда после ручной разгрузки доломита (пара часов при примерно 25 градусах в тени) появилась слабость и поднялась температура. Три дня ничего делать не мог. Думал простудился или продуло. После выходных пошел к врачу - оказалось перегрелся. Всего-то надо отдыхать время от времени в прохладном помещении. Или приложить холодный компресс, когда плохеть начало. Но лучше не доводить...
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Первая помощь на даче.

Сообщение pirat4761 » 26 янв 2012, 12:22

А я, лет так 10 назад, очень не любил делать перерывы при работе на огороде и раз так увлёкся работой, что и не заметил как "сгорел" на солнце. Ну, поначалу вроде бы и ни чего особенного, так кожа лишь покраснела, а ближе к вечеру - озноб, температура под 40, сил ни каких - всего трясёт. А на даче сам был, жена в городе - что делать? Хорошо соседки знающие - стали спасать. Что они только не прикладывали и чем только не натирали меня - и тёртыми огурцами и кислым молоком и тройным одеколоном, но всё помогало лишь на 20 - 30 минут. В итоге - повезли меня ночью в районную больницу - там накололи уколов кучу, да жменю таблеток каких-то дали, лишь тогда стало чуть полегче. Но с тех пор я уже стараюсь всё больше или поутру рано поработать на огороде или уже вечерком - урок я получил хороший.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Первая помощь на даче.

Сообщение geha2 » 26 янв 2012, 14:14

Самым "главным" лекарством в аптечке для дачи считаю "сердечные" - нитоглицерин. Все остальное вторично. С синяком или даже переломом можно (если ты водитель и на машине) доехать кое как до города, а вот если от перегрева или просто так прихватит сердце или скаканет давление - тут за руль даже не сядешь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Первая помощь на даче.

Сообщение Asenka » 26 янв 2012, 14:35

Я считаю, что если едешь на дачу или в деревню, особенно с ребенком обязательно нужно брать средства против укусов пчел и ос. Дети же лезут везде, все хватают, очень легко могут и насекомое схватить. А еще нужно брать что-то от расстройства желудка, может быть непереносимость местной воды.

Ответить

Вернуться в «На любую тему»