Ревизия деревьев и кустарников после зимы.

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Ревизия деревьев и кустарников после зимы.

Сообщение Валенти65 » 10 апр 2012, 09:47

Уважаемые Форумчане! Хочется поделится в теме о прошедшей зиме и последствиях сильных морозов (-30) для наших деревьев и кустарников на даче. Четыре дня назад провел визуальный осмотр всех насаждений на участке и сердце кровью обливается! После такой зимы, у меня повсей вероятности урожая абрикос, слив и персиков, а яблони под большим знаком вопроса, не будет. На четырех сортах абрикос почки вообще не набухают! Есть сомнения, что и древесина пострадала. Виноград вроде более менее перезимовал, из 6 сортов, ни один не пропал. Крыжовник и все кусты смородины в норме. Клубника сорта "Гигантела" и "Виктория", также хорошо перезимовали, но будет ли урожай, сказать трудно. Больше всего жаль посаженых прошлой весной саженцев вишни, пропало 4 шт. Теперь все лето необходимо будет заниматься востановлением деревьев.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Ревизия деревьев и кустарников после зимы.

Сообщение Nfif » 10 апр 2012, 09:55

Я бы на Вашем месте не спешила спиливать все деревья, которые на первый взгляд выглядят безжизненно. Еще тепла не было, земля только пару недель как оттаяла, потому растения еще могут отойти. А на урожай абрикос вообще больше влияет погода во время их цветения. Хотя мы живем в одной зоне, у меня все насаждения перезимовали хорошо. Только саженец черешни еще не подает признаков жизни.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Ревизия деревьев и кустарников после зимы.

Сообщение Ольга777 » 10 апр 2012, 10:00

Полностью согласна с Nfif. Еще рано судить, что погибло, а что нет. Еще нет такой теплой погоды, чтобы деревья и кустарники полностью проснулись. А по поводу абрикос, слив и персиков: деревья еще могут отойти, главное, чтобы не было заморозка в период их цветения - это намного важнее.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Ревизия деревьев и кустарников после зимы.

Сообщение Валенти65 » 10 апр 2012, 10:16

По моим многолетним наблюдениям почки на абрикосах, персиках и вишнях начинают просыпаться и набухать почти одновременно, а сейчас на вишнях (простячке) уже и листочки появились, а на перечисленных выше тишина, да и на срезе веток, вроде как засохшие. Я и не писал, что сразу же буду корчевать деревья, если есть шанс восстановить, то буду применять все меры для этого. Сад у меня можно сказать молодой, деревьям от 3 до 10 лет.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Ревизия деревьев и кустарников после зимы.

Сообщение Artemida » 10 апр 2012, 10:41

У меня вроде все нормально перезимовало. Все плодовые уже с набухшими почками стоят. Кроме одного абрикоса и черешни. Но они всегда последними просыпаются. В прошлом году листочки пустили только после Пасхи, а она в конце апреля была. Плодоносили отлично, кстати. А у Вас обычно когда почки на деревьях появляются? Может действительно рановато еще?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Ревизия деревьев и кустарников после зимы.

Сообщение Валенти65 » 10 апр 2012, 11:17

Artemida писал(а):У меня вроде все нормально перезимовало. Все плодовые уже с набухшими почками стоят. Кроме одного абрикоса и черешни. Но они всегда последними просыпаются. В прошлом году листочки пустили только после Пасхи, а она в конце апреля была. Плодоносили отлично, кстати. А у Вас обычно когда почки на деревьях появляются? Может действительно рановато еще?
Все дело в том, что уже и пора. Если у винограда началось сокодвижение, то на абрикосе и персиках не нашел ни одной набухшей почки! На деревьях груши (сорт "Лесная красавица") уже на некоторых ветках и листья начали появляться.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Ревизия деревьев и кустарников после зимы.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 15 июн 2012, 11:03

Ладно бы -30, тут пару ночей было под -40. Одна тернослива то ли замёрзла, то ли просто её время пришло - она была уже старенькая. Зато абрикосу, яблоне, вишням и любимой груше, той самой, о которой я уже здесь столько понарассказывала :) морозы оказались чуть ли не на пользу. Правда, радоваться хорошему урожаю пока рановато: у нас сейчас другая беда - грозы и бури сбивают зелёные плоды.
Успех никогда не требует жертв

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Ревизия деревьев и кустарников после зимы.

Сообщение geniusik » 17 июн 2012, 17:14

Зима было уж очень холодная, как для нашего климата, два инжира не выдержали, хотя были накрыты и защищены от морозов по всем правилам. Остальное все на удивление сохранилось, даже виноград не сильно померз. Ожидали худшего...
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Ревизия деревьев и кустарников после зимы.

Сообщение Nikolash » 21 июн 2012, 14:50

У меня второй раз обмерз абрикос, но омолаживается, тоже с нектарином, а вот персик четырехлетний погиб полностью. Погиб также, высаженный осенью, саженец груши сорта Бере Боск. :( Его мне очень жаль. Ведь груша была на обычном высокорослом подвое и должна была плодоносить не один десяток лет. Виноград обмерз, но сохранился. Да хороший урожаем в этом году не увижу...
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Ревизия деревьев и кустарников после зимы.

Сообщение Зося » 22 июн 2012, 16:45

У нас прошлая зима была просто великолепная: морозы, конечно были и больше 30, но снега было много, и все растения перезимовали отлично. Виноград так хорошо перезимовал, что пришлось лозы обрезать на половину, иначе урожай не выкормит. Одна роза, правда, выпрела, но уже отросла от корня.
Если какое - то растение повреждается после зимы, то я не спешу его спиливать или выкапывать - меня дед учил всё "отливать: делаю воду тонкой струйкой и лью - лью, почти всегда помогает.

Ответить

Вернуться в «На любую тему»