Можно ли есть фрукты, растущие около дороги?

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Можно ли есть фрукты, растущие около дороги?

Сообщение geniusik » 22 июл 2012, 00:37

Уважаемые форумчане, поделитесь своими мыслями по этому поводу. Просто сегодня знакомая сказала, что фрукты, которые растут рядом с дорогой, впитывают в себя все выхлопные газы и есть их категорически не рекомендуется.
У меня дом находится рядом с дорогой. Метров в 20-30 от дороги растет персик. Молодой еще, но урожай в этом году очень хороший. Но вот теперь сомнения терзают, можно ли есть такие персики?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Можно ли есть фрукты, растущие около дороги?

Сообщение Nfif » 22 июл 2012, 12:39

Конечно, не рекомендуют, но ведь едим и живы! Мы вообще живем в неблагоприятной экологической зоне, но я все-равно предпочитаю свои овощи и фрукты базарным. Ведь где выросли и на каких препаратах покупные продукты вообще узнать нереально!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Можно ли есть фрукты, растущие около дороги?

Сообщение Nikolash » 22 июл 2012, 22:54

В растениях, растущих около автомагистралей от выхлопных газов собирается очень много тяжелых металлов, особенно свинца. А это в свою очередь провоцирует в человека онкозаболевания. Конечно, если по дороге проезжает одна машина в полчаса, концентрация их мизерна, другое дело, если там сплошной поток машин. А еще есть мнение, что тяжелые металлы накапливаются в однолетних растениях, а в многолетних - только в первых плодах. Но в этом утверждении я сильно сомневаюсь.
Я не волшебник, я только учусь.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Можно ли есть фрукты, растущие около дороги?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 24 июл 2012, 19:49

Если фрукты пропитались выхлопными газами до несъедобного состояния, по ним, как правило, это заметно, выглядят они непривлекательно: мелковатые, несочные, бывают с землистым оттенком или пятнышками - деревья, на которых они растут, страдают не меньше. Раз уж в домашних условиях определить концентрацию и наличие вредных веществ не представляется возможным, доверяйте своему вкусу и выбирайте аппетитные фрукты.
Успех никогда не требует жертв

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Можно ли есть фрукты, растущие около дороги?

Сообщение geniusik » 25 июл 2012, 01:33

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Если фрукты пропитались выхлопными газами до несъедобного состояния, по ним, как правило, это заметно, выглядят они непривлекательно: мелковатые, несочные, бывают с землистым оттенком или пятнышками - деревья, на которых они растут, страдают не меньше. Раз уж в домашних условиях определить концентрацию и наличие вредных веществ не представляется возможным, доверяйте своему вкусу и выбирайте аппетитные фрукты.
Беда в том, что дерево то совсем еще молодое и маленькое, а персиков на нем уж очень много и да, они мелкие. Вот только теперь буду думать, мелкие они потому что свинцом пропитались, или потому что много их слишком...
А есть ли какой-нибудь прибор чтобы определить содержание вредных веществ? Реально ли это в домашних условиях?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Можно ли есть фрукты, растущие около дороги?

Сообщение Nfif » 25 июл 2012, 11:40

А насколько оживленная трасса возле вашего дома? К тому же большое значение имеют заграждения вашего участка - высоким забором, другими деревьями. Расстояние в 20 метров это уже практически допустимая норма, ну разве что у вас междугородная 6-полосная трасса с постоянным движением! Так что не бойтесь, ешьте, на базаре в сто раз хуже фрукты и все едят!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Можно ли есть фрукты, растущие около дороги?

Сообщение Надяборя » 25 июл 2012, 17:52

Знаю, что арбузы выхлопы впитывают больше всего. Стоит им полежать около дороги полчаса и они столько за это время нахватаются, что можно серьезно отравится. У каждого фрукта впитываемость выхлопов разная.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Можно ли есть фрукты, растущие около дороги?

Сообщение geniusik » 26 июл 2012, 22:27

Nfif писал(а):А насколько оживленная трасса возле вашего дома? К тому же большое значение имеют заграждения вашего участка - высоким забором, другими деревьями. Расстояние в 20 метров это уже практически допустимая норма, ну разве что у вас междугородная 6-полосная трасса с постоянным движением! Так что не бойтесь, ешьте, на базаре в сто раз хуже фрукты и все едят!
Трасса оживленная, 4-полосная, машин и днем и ночью достаточно... Вот мне и интересно было узнать хотя бы примерное допустимое расстояние от дороги до плодового дерева. И забор есть.. Вы правы, наверное не стоит так из-за этого переживать. По крайней мере, персики вкусные удались :D
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Можно ли есть фрукты, растущие около дороги?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 27 июл 2012, 12:11

geniusik писал(а):Беда в том, что дерево то совсем еще молодое и маленькое, а персиков на нем уж очень много и да, они мелкие. Вот только теперь буду думать, мелкие они потому что свинцом пропитались, или потому что много их слишком...
А есть ли какой-нибудь прибор чтобы определить содержание вредных веществ? Реально ли это в домашних условиях?
Всё-таки больше верится в то, что персики мелкие, потому что дерево молодое и маленькое, чем в то, что им свинец мешает достичь нормальных размеров.
Знаю, что арбузы выхлопы впитывают больше всего. Стоит им полежать около дороги полчаса и они столько за это время нахватаются, что можно серьезно отравится.
А они неделями у дорог лежат, и ведь действительно, бывали случае отравлений. Списывали на всякие нитраты и подкормки, а вот такая версия даже в голову не приходила.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «На любую тему»