Что нужно знать начинающему садоводу - огороднику

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Что нужно знать начинающему садоводу - огороднику

Сообщение Руководитель » 29 окт 2011, 22:59

Я хочу написать о сроках годности семян. Ведь семена не могут хранится бесконечно долго. Огурцы, дыни, тыквы и кабачки могут хранится 6 лет. Бобовые и кукуруза - 5-6 лет. Капуста, редис, редька, репа, свекла и помидоры - 4-5 лет. Лук, морковь, салат, шпинат - 3-4 года. Укроп, петрушка, кориандр и щавель - 2-3 года. Сельдерей, пастернак - 1-2 года.
У семян цветов тоже существуют свои сроки годности. Астра - 2 года. Душистый горошек, календула, бархатцы - 4-5 лет. Сальвия, гвоздика, маргаритки - 2-3 года. Цинния, табак, дигиталис - 3-4 года.

Svetochka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:41

Re: Что нужно знать начиающему садоводу - огороднику

Сообщение Svetochka » 29 окт 2011, 23:13

Начинающему садоводу-огороднику нужно прежде всего запастись литературой. Еще надо познакомиться с соседями, у которых есть опыт по выращиванию растений. В книгах не всегда найдешь нужный ответ, а садоводы и огородники с удовольствием рассказывают о своих достижениях и наблюдениях, а советы вообще - даже просить не надо, дадут бесплатно и много. Только надо дружить с соседями.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Что нужно знать начиающему садоводу - огороднику

Сообщение Oksana » 31 окт 2011, 02:04

Начинающий садовод-огодник может быть подкованным теоретически, но когда начинает заниматься этим на практике - возникает куча вопросов. По собственному опыту знаю. Поэтому, очень хорошо, когда на первых порах могут многое подсказать родители или знакомые. И соседи, как правильно писали в предыдущем комментарии, ведь они ближе всего находятся, на соседнем участке :)

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Что нужно знать начиающему садоводу - огороднику

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 04:32

Начинающий садовод-огородник должен, как таблицу умножения, усвоить сроки посадки тех культур, которые он выращивает на участке, а также сроки обрезки деревьев и кустарников, обработки их защитными средствами от вредителей. Поначалу можно составить или приобрести соответствующую таблицу (они продаются), а через год-два всё уже отложится в памяти.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Что нужно знать начиающему садоводу - огороднику

Сообщение PesT » 02 ноя 2011, 14:52

Начинающий дачник сам определяет, что ему нужно знать по мере поступления проблем, с которыми он бороться не готов. Думаю их будет немало, особенно если новичок убежден, что картошка живет в Макдональдсе. По мере возникновения таких ситуаций и начинают обращаться к литературе, знающим родственникам и нормальным соседям. С соседями поаккуратней – слушаем, хвалим и делаем по своему. Ну, или по ихнему, если люди действительно хорошие))

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Что нужно знать начиающему садоводу - огороднику

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 15:03

PesT писал(а):Начинающий дачник сам определяет, что ему нужно знать по мере поступления проблем, с которыми он бороться не готов. Думаю их будет немало, особенно если новичок убежден, что картошка живет в Макдональдсе. По мере возникновения таких ситуаций и начинают обращаться к литературе, знающим родственникам и нормальным соседям. С соседями поаккуратней – слушаем, хвалим и делаем по своему. Ну, или по ихнему, если люди действительно хорошие))
Правильно. Но не по мере поступления, а до наступления проблем. Не плывите по течению. Изучайте вопрос еще до того как он возникнет. Тогда и проблем будет меньше, и решать их будет легче.
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что нужно знать начинающему садоводу - огороднику

Сообщение Зося » 20 дек 2011, 17:24

Когда то и я была начинающим садоводом - огородником: и проблем, и вопросов было много, помогла знающая соседка, записи и старые журналы моего деда - очень много сейчас просто перепечатывают из старых изданий, выдавая за свой опыт. Естественно, все мои знания пришли только с опытом самостоятельного выращивания, а если подковаться только теоретически - ничего не выйдет.
Семена, про которые сказано выше, могут хранится гораздо больше или меньше - всё зависит от условий хранения. Для новичка я бы посоветовала:хорошо изучить удобрения и не применять их без надобности; семена перед посевом проращивать; хорошо и обильно поливать посадки. а потом не забывать рыхлить или мульчировать почву.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Что нужно знать начинающему садоводу - огороднику

Сообщение geniusik » 21 дек 2011, 00:40

Считаю, если человек решил заняться огородничеством ради удовольствия, то ему лучше учиться на своих ошибках, слушать советы соседей и вскоре он сам всему научится.
Ну а если он решил заняться огородничеством, как средством для прибыли, то здесь необходимо усвоить многое: от типа почвы и удобрений до севоборота, и борьбы с сорняками. Впрочем - форум в помощь ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «На любую тему»