Посадки по лунному календарю

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Посадки по лунному календарю

Сообщение aliosha » 30 окт 2011, 04:40

На посадки и посевы, а также на некоторые другие манипуляции по работе с садом и огородом моя теща ориентируется по лунному календарю, ежегодные издание которого - несут прогнозы и советы многочисленным огородникам, прислушивающимся к ним. Как относятся форумчане к прогнозам лунного календаря? Стоит ли так точно на них ориентироваться? Климат то всюду разный, а календарь один...

Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Re: Посадки по лунному календарю

Сообщение Maru » 30 окт 2011, 06:25

Я стараюсь придерживаться рекомендаций лунного календаря, особенно при посеве семян томатов на рассаду. Несколько раз пробовала посадить без него, но рассада получилась неудачной. А вообще, моя бабушка говорила так: « То что растет под землей (свекла, морковь, картофель), нужно сажать на ущербную луну, а что над землей – на возрастающую.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Посадки по лунному календарю

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 14:38

Я бы может и не обращала внимания на лунный календарь, но у меня в него свято верит мама, и всю весну названивает мне с советами, что надо посеять именно сегодня. Уже привыкла, могу сама позвонить и поинтересоваться, что пора делать-то? Урожай не скажу что поражает воображение объемом, но неплохой.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Посадки по лунному календарю

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 15:03

В принципе, я и сам не верю в эти лунные календари. Но наша местная газета выпускает довольно интересный календарь - там описаны самые лучшие сроки для посадки каждого вида растения, которые базируются на науке и на этом лунном календаре. Вот его и использую весной.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Посадки по лунному календарю

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 19:48

Доброго времени суток! Думаю, что, что-то в этом есть, так как, моя мама ориентируется по лунному календарю уже несколько лет и на урожай никогда не жалуется, а даже наоборот.

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: Посадки по лунному календарю

Сообщение Мэрин » 30 окт 2011, 21:19

В лунном календаре указаны определенные числа для посадки растений. Боюсь, начальство не поймет, если я буду отпрашиваться на дачу. Так что даже проверить не могу, насколько Луна влияет на наш урожай.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Посадки по лунному календарю

Сообщение AlikaVikt » 30 окт 2011, 23:12

Я всегда занимаюсь посадкой по лунному календарю! И садить лучше на возрастающую луну, а на убывающую собирать урожай! Такой календарь зависит от цикла праздника Пасхи - он каждый год разный! Такой календарь можно найти в интернете или в специализированных книгах!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Посадки по лунному календарю

Сообщение Ditmar » 01 ноя 2011, 02:31

Все та занимаются посадкой именно по лунному календарю, подгадывают моменты, берут на работе выходные ради этого. А вот скажите, на чем основан этот предрассудок? Или в нем есть научная база?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Посадки по лунному календарю

Сообщение aliosha » 01 ноя 2011, 05:07

Ditmar, научная подоплека в этом всем конечно есть, меня смущает совсем не это, а то что для разных климатических зон даются одинаковые советы по ориентировочной датировке посадки и ухода за растениями. Это серьезное упущение тех кто составляет лунные календари, как мне кажется. Приведу сравнительный пример - для жителей средней полосы сроки посадки картошки, указанные в лунном календаре, будут верными и подходящими, для жителей северных регионов - совсем неподходящими. Как быть? Кому верить?

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Посадки по лунному календарю

Сообщение Ditmar » 01 ноя 2011, 10:27

aliosha, так а в чем именно эта научная подоплека состоит в лунном календаре? И тем более, как Вы и сказали, что их составляют одинаковыми для страны - будь-то на севере, где мороз может и в конце апреля быть, или на юге, где в апреле может уже и летняя погода стоять.

Ответить

Вернуться в «На любую тему»