Заработать со своего участка.

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Заработать со своего участка.

Сообщение Artemida » 02 ноя 2011, 13:30

Мы в свое время купили второй участок. Там четыре ореха грецких растут. Деревья уже взрослые, просто огромные. Мы их сначала спилить хотели, а бывшие хозяева участка отговорили. Сказали, что осенью орехи перекупщикам можно сдавать. Вот теперь нам доход на ровном месте. Собираем каждый год почти десять мешков орешков, не сушим, не лущим, сразу отдаем скупщикам. Очень даже выгодно, учитывая, что внимания не уделяем деревцам абсолютно никакого. Некоторые односельчане сами орехи просушивают, чистят и в город сдают в три раза дороже, чем мы перекупщикам отдаем.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Заработать со своего участка.

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 15:10

Я пока что не рассматриваю свое копание в земле как заработок, скорее как хобби и экономия (на лекарствах, так как питаемся отличной экологической пищей). Излишки есть, но не в таких количествах, что бы задуматься над продажей. Выгоднее и приятнее поделиться с друзьями. Зарабатывать планирую на пчелах и то, если получится, то не раньше чем через три-четыре года.
Я не волшебник, я только учусь.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Заработать со своего участка.

Сообщение yu8l8ya » 02 ноя 2011, 19:49

Семья у нас очень большая, поэтому обычно ничего лишнего не остаётся. Но например, в этом году был очень большой урожай на тыквы и кабачки. Понимала, что нам этого не съесть. Продавать глупо, ведь цены на рынке на овощи очень невысоки, поэтому просто раздала знакомым. Если воспринимать сельское хозяйство как способ заработка, то нужен масштаб. На пяти-шести сотках бизнес не построишь.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Заработать со своего участка.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 02 ноя 2011, 20:16

Nikolash писал(а):Зарабатывать планирую на пчелах и то, если получится, то не раньше чем через три-четыре года.
Тоже интересовалась пчелиной темой, потом немного исследовала рынок и поняла, что у меня могут возникнуть проблемы со сбытом. И выбрала чеснок. Он универсальный: неприхотлив, долго хранится, удобен в транспортировке, достаточно ценный, в отличии от пчёл, не кусается :).
Я выращиваю чеснок в три этапа, чтобы был крупный и красивый, не вырождался и не мельчал.
Успех никогда не требует жертв

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Заработать со своего участка.

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 21:29

Пчеловодство - ЕДИНСТВЕННАЯ отрасль нашего хозяйства, куда не пришел большой капитал. И еще долго не прийдет. Условия не позволяют. Так что пчеловода-любителя некогда не задавит огромный холдинг.
Я не волшебник, я только учусь.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Заработать со своего участка.

Сообщение Дачник » 02 ноя 2011, 23:34

У меня 12 соток участок, пять лет назад посадил по периметру 6 разных черешен, 4 абрикоса и 10 разных яблонь. Урожай последних два года хороший. Начиная с июня и по октябрь излишки вывожу на рынок. Для того, что бы продавать за прилавком необходимо у председателя дачного кооператива взять справку о том, что у вас есть дачный участок ( за который вы заплатили налог один раз в год ) и на рынке сдать на анализ ваши фрукты санитарно - ветеринарному врачу, который выдаст справку о якости. Потом заплатить рыночный сбор и продавайте спокойно.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Заработать со своего участка.

Сообщение thepotemich » 03 ноя 2011, 01:22

МАрина писал(а):Давайте делиться своим опытом: как можно получить с участка не только продукцию для своей семьи, но и заработок.
Какие трудности есть при реализации продукции.
Какие нужны при этом документы, справки.


Все, что свыше необходимого я реализую оптовикам на рынке, хоть и покупают по низкой цене, зато нет надобности ломать голову. Кстати, как правило никаких документов не требуется и уходит все начиная от овощей до цветов.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Заработать со своего участка.

Сообщение KiRa » 04 ноя 2011, 10:44

А у нас дача возле трассы. Что хотим продать - выставляем на обочину дороги. Автомобилисты раскупают быстро. В качестве ещё никто не усомнился, справок и разрешений не потребовал.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Заработать со своего участка.

Сообщение asa » 04 ноя 2011, 11:50

Дачный участок скорее – это хобби, которое приносит удовольствие от посадки овощей и цветов, от вида цветущих плодовых деревьев. Когда ранней весной можно включать в рацион питания свежую витаминную зелень, зная, что она выращена без нитратов.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Заработать со своего участка.

Сообщение Дачник » 08 ноя 2011, 12:39

asa писал(а):Дачный участок скорее – это хобби, которое приносит удовольствие от посадки овощей и цветов, от вида цветущих плодовых деревьев. Когда ранней весной можно включать в рацион питания свежую витаминную зелень, зная, что она выращена без нитратов.
Согласен, что это хобби, но во многих регионах из-за низких зарплат, оно превратилось в один из основных источников пропитания людей. Каждая семья, с многолетним опытом выращивания продуктов на даче, определилась сколько необходимо выращивать и если есть излишки продают. Работа на даче - это совмещение полезного с приятным.

Ответить

Вернуться в «На любую тему»