Дача или рынок?

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Дача или рынок?

Сообщение AlikaVikt » 30 окт 2011, 23:17

Кончено же выгодно заниматься выращиванием овощей на своей земле, потому что это не только выгодно но и вы получаете экологически чистые продукты питания! Плюс массу удовольствия и минимум физических нагрузок!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Дача или рынок?

Сообщение Oksana » 31 окт 2011, 01:53

Не раз задавались таким вопросом. Думаю, если есть достаточно времени, чтобы серьезно заниматься выращиванием урожая на даче (пенсионеры, например), то это выгодно. Если все работают, и на дачу тратится время по остаточному принципу, наскоками, от нее больше пользы как от зоны отдыха, кто любит отдыхать в такой способ.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Дача или рынок?

Сообщение Ditmar » 01 ноя 2011, 02:26

Скажу, что огород практически не будет окупаться, а вот сад - вполне! Это и отдых, и не нужно сильно ухаживать за кустами и деревьями. плюс всегда имеются свежие фрукты и ягоды (если заморозить) и консервация.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Дача или рынок?

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 04:33

Я над выгодой и не задумывался! Даже простые расчеты покажут, что выращенный самостоятельно огурец, в три раза дороже рыночного.
Но!
Ведь этот огурец вырастил я. Без химических удобрений. Без пестицидов. Без гербицидов и иных -идов.
Конечно, яблоко на рынке тоже будет дешевле.
Но!
Чем это оно обработано, что его даже черви обходят стороной? И где на рынке найти яблоко сорта, например, Хоней Крисп? А у меня есть.
Это не бизнес - это жизнь.
Я не волшебник, я только учусь.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Дача или рынок?

Сообщение Artemida » 02 ноя 2011, 14:25

Выращивать самим выгодно только тем, кто живет в частном доме. Ездить никуда надо, коммуналку и так оплачивать приходится, сборы в дачный кооператив не нужно платить. Затраты труда тоже можно распределить, выделяя буквально по пол часа в день, отличная альтернатива физкультуре. А так, горожанам дешевле, конечно же, на базаре скупаться. Тем более, что не только овощами-фруктами человек питается...

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Дача или рынок?

Сообщение PesT » 06 ноя 2011, 02:08

Товарищи, не знаю, какие у вас цены на рынках, но для моего кошелька моя дача серьезное средство от похудания. Бывают, конечно, года когда картофель (и не только он) по деньгам выходит что я вырастил – что на рынке купил. Зато на следующий год все воодушевленные прошлым годом не посадят картошку, и цены на нее обязательно взлетят до невообразимых.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Дача или рынок?

Сообщение asa » 06 ноя 2011, 10:28

Как без рынка обойтись, покупаю там фрукты: сейчас сезон хурмы, которую на дачном участке не вырастить, или, например, в этом сезоне яблоня не плодоносила, так и яблоки приходиться покупать. Овощи, конечно же, все с дачи. Плюс замороженные ягоды…

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Дача или рынок?

Сообщение pirat4761 » 07 ноя 2011, 22:29

Купить на рынке овощи значительно проще чем вырастить на огороде, тем более овощные рынки сейчас на каждом шагу. Но все же слишком ранние овощи мы стараемся не покупать, а точнее не злоупотреблять ими. Ждём своих на даче вот тогда ешь - не хочу, у нас всего в волю насажено. Но вотдля зимних заготовок дачных запасов не хватает, приходится лук, картофель и капусту докупать на рынке, но уж осенью это не так и страшно.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Дача или рынок?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 10 ноя 2011, 01:50

Ditmar писал(а):огород практически не будет окупаться
Зачем так категорично? Если в большом объёме выращивать то, что гарантированно даёт хороший урожай и решить вопрос со сбытом, все расходы окупаются более чем. Овощи для дома и семьи тоже неплохое подспорье, их не нужно покупать или искать по рынкам зелень, которую мало кто продаёт. Да и не секрет, что с грядки всегда вкуснее.
Успех никогда не требует жертв

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Дача или рынок?

Сообщение aliosha » 10 ноя 2011, 15:38

Неважно покупаешь ты натуральные продукты или выращиваешь - главное что ты их потребляешь, вот главная выгода - выгода для своего здоровья. Мы имеем с дачи фрукты, ягоды и овощи, а вот молоко передает тетка, как и делится она с нами самодельным сыром, творогом и салом. И все это бесплатно, но если б пришлось покупать, то отдал бы предпочтения этим неприхотливым продуктам перед химией современного питания.

Ответить

Вернуться в «На любую тему»