Дача или рынок?

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Дача или рынок?

Сообщение geniusik » 30 окт 2011, 12:21

Добрый день, я понимаю, что на этом форуме собрались все дачники и любители огородного дела, но все же очень интересно знать: а что выгоднее сажать все самостоятельно или покупать продукты на рынке?
Ведь сейчас вода и удобрения отнюдь не дешевые и обходятся в приличную копеечку. Да и до дачи нужно доехать, а это плюс расходы на бензин. Интересно послушать мнение форумчан :?:
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Дача или рынок?

Сообщение masko4 » 30 окт 2011, 12:31

Думаю, что купить все-таки дешевле. Но ведь дача, не только для прокорма семьи. Это скорее хобби. Кто-то марки собирает, кто-то собачек разводит. А по статистике 16 % населения России фанатеют от выращенных своими руками растений.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Дача или рынок?

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 13:04

Когда покупаете на рынке, то не знаете, как этот фрукт-овощ выращивался, чем обрабатывался и пр. Да, иногда приходится покупать. Но, когда я выращиваю всё сам, то 100% уверен в полезности и безопасности своих продуктов. Тем более, у меня растут маленькие внуки, для них всё - только со своего сада. Вплоть до соков и пюре, которые не покупаем, а варим и заготавливаем сами.

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: Дача или рынок?

Сообщение Мэрин » 30 окт 2011, 14:00

Большинство фруктов и овощей покупаем.
Мы работаем, так что дача у нас больше для отдыха. Ухаживать за садом-огородом некогда, да и если будет большой урожай, его нужно будет где-то хранить. Наш сосед каждую осень не знает, куда деть фрукты и овощи, а продавать не хочет, угощает всех знакомых.

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Дача или рынок?

Сообщение Arianna » 30 окт 2011, 14:04

Я считаю, что нужно исходить из соображений экономии. Как на рынке, так и в магазине продают довольно неплохие продукты. Нельзя сказать, что у нас на дачах получаются исключительно чистый урожай. Всегда в плодах будут содержаться и нитраты и другие вредные вещества, так как и травлю, они проходят и удобрение. В моем случае приоритетным является рынок, дача исключительно как хобби.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Дача или рынок?

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 14:30

Я покупаю овощи и фрукты в то время, когда дачным "не сезон", в сезон едим все свое, собственноручно выращенное, на зиму запасы делаю, но не такие уж масштабные, так, всего понемножку. Я не фанатик и не работаю на даче до упаду, тем более что есть еще родители в деревне, к которым тоже ездим помогать. Так что я придерживаюсь той точки зрения, что все хорошо в меру, огород у меня невелик, зато растет много деревьев и цветов, а также есть лужайка с травкой и качелями - место для отдыха. Летом стараемся жить на даче и по возможности все успевать.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Дача или рынок?

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 15:06

Лично у меня затраты на дачу спокойно окупаются урожаем. Вы только посмотрите в какую цену сейчас картофель, морковка, помидоры и огурцы - а это все есть свое. Плюс фрукты - они всегда на базаре дорогими были, а на даче этого навалом, едим как сырыми, так и консервацию делаем. В общем прямой выгоды от дачи нет, но зато все продукты гораздо качественнее!

Koss
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:22

Re: Дача или рынок?

Сообщение Koss » 30 окт 2011, 15:13

На дачу разумеется уходит больше затрат, нежели просто пойду на рынок и куплю, но капаясь на даче я отдыхаю душой: можно на рыбалку сходить, искупаться, полежать в гамаке)

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Дача или рынок?

Сообщение geniusik » 30 окт 2011, 17:17

Согласен с тем, что на даче вырастает экологически чистый продукт, который не страшно есть. В то время, как на рынке все больше и больше становится пестицидных фруктов и овощей. Аж страшно себе представить сколько химии мы съедаем таким образом. Но а по поводу того, что на выращивать свое - дешевле, здесь можно поспорить..
Все же, спасибо, сделал выводы =)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Дача или рынок?

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 19:40

Доброго времени суток! Лично для меня, гораздо приятней употреблять в пищу самостоятельно выращенные фрукты и овощи. Есть хоть какая-то гарантия обезопасить себя от различного рода нитратов и химикатов. Да и сам процесс созидания приносит удовольствие.

Ответить

Вернуться в «На любую тему»