Литература для дачников

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Литература для дачников

Сообщение geniusik » 30 окт 2011, 12:41

Скажите, уважаемые любители дел огородных, а пользуетесь ли вы какой-то специальной литературой? Если пользуетесь, то выкладывайте название и авторов книг, почитаем :ugeek:
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Литература для дачников

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 12:57

Мне ответить на многие вопросы относительно пользы различных растений, их возможности и целесообразности выращивания и сбора помогает книга "Целебные кладовые природы" Стекольникова и Муроха. Правда, издание 1980 года, Минск. Посмотрел, в сети есть.

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Литература для дачников

Сообщение Arianna » 30 окт 2011, 16:08

Из того что я читал мне запомнились несколько журналов: "Теплицы и парники. Строительство и рекомендации по выращиванию овощей, цветов, грибов", "Новые технологии на садовом участке ". Скачать их можно по ссылкам ниже.
http://depositfiles.com/files/fqsktqy7t
http://depositfiles.com/files/44o6nnc1u

Ylitka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:56

Re: Литература для дачников

Сообщение Ylitka » 31 окт 2011, 14:57

Подарили Энциклопедию умного дачника Н.И. Курдюмова - читаем с большим интересом. Есть ещё советская литература. Ну и конечно интернет приходит на помощь.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Литература для дачников

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 16:52

Родители оставили целый комплект журналов ("Огородник", "Сад и огород", вырезки из разных газет и журналов). Как в них ориентироваться я даже не представляю - просматривать содержания, можно сума сойти. Лучшая литература - это интернет. Тут можно узнать все и вся про каждый овощ, фрукт, цветок или дерево.

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Литература для дачников

Сообщение Arianna » 31 окт 2011, 17:45

Еще есть такие полезные книги как Синельников В, Петрушкова В. "Энциклопедия бывалого дачника", "Энциклопедия интенсивного огородничества по Миттлайдеру". Книги довольно универсальны, имеют большое количество интересной информации.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Литература для дачников

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 19:51

Родители хранят подшивки советского журнала "Приусадебное хозяйство" лет за 20, чуть не с 1970 года. Так я всю садово-дачную мудрость черпаю оттуда. Кстати, всё, что сейчас пишут во всяких многочисленных изданиях о саде-огороде (если это не откровенный бред) тоже берётся оттуда. советую молодым дачникам поспрашивать у стариков - может у кого завалялись эти журналы, очень полезная штука. Первоисточник!:-)

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Литература для дачников

Сообщение Тиса » 04 ноя 2011, 01:21

сергей11 писал(а):Родители хранят подшивки советского журнала "Приусадебное хозяйство" лет за 20, чуть не с 1970 года. Так я всю садово-дачную мудрость черпаю оттуда. Кстати, всё, что сейчас пишут во всяких многочисленных изданиях о саде-огороде (если это не откровенный бред) тоже берётся оттуда. советую молодым дачникам поспрашивать у стариков - может у кого завалялись эти журналы, очень полезная штука. Первоисточник!:-)
Да, у меня тоже еще от бабушки остались журналы "Приусадебное хозяйство". Отличный журнал. Сейчас выписываю "Огородник". Из книг есть "Энциклопедия садовода -огородника", "Умный огород в деталях" Н.Курдюмова и другие.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Литература для дачников

Сообщение masko4 » 08 ноя 2011, 21:56

А я все больше информацию черпаю из интернета. Много журналов по садоводству можно прочитать, да и книги можно бесплатно просматривать. Ну и конечно же, форумы.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Литература для дачников

Сообщение Slavuta_M » 08 фев 2012, 14:00

Интернет - это хорошо, однако мы с супругой уже который год подряд выписываем два журнальчика: "Моя прекрасная дача" (Лучшие советы дачников и садоводов) и "Люблю цветы" (Настольный журнал цветовода). Я больше читаю первый, жена - второй. В них много нового и интересного... Советую!

Ответить

Вернуться в «На любую тему»