Законно ли растить мак на даче?

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Законно ли растить мак на даче?

Сообщение aliosha » 08 ноя 2011, 21:28

И все-таки очень скверно что это на этом растении, которое возделывали у нас со времен великих князей - теперь лежит табу. Мак играл важную роль в рационе наших предков, как и в культуре тоже, вспомните праздник Маковея, для справления которого плели маковейские венички, из головок мака и мяты. Их освящали в церкви, и хранили дома. Скоро доброй традиции очевидно вообще придет конец...

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Законно ли растить мак на даче?

Сообщение dart777 » 08 ноя 2011, 22:40

У родителей на даче как-то взошло несколько цветков мака, хоть и не сажали, но внимания на них не обращали. Так вот как-то пришли наркоманы и по-хорошему так предложили сорвать его и отдать им, иначе грозились вытоптать огород, когда родители уедут в город. Мать сорвала все, что выросло, и отдала. Теперь тщательно смотрит за тем, чтобы не вырос ни один цветок, а то потом жди таких вот гостей или собаку с милицией. Почитаешь тут некоторым дачникам жалко денег на пакетик пищевого мака что ли?

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Законно ли растить мак на даче?

Сообщение Любитель » 06 дек 2011, 17:22

Да не жалко денег на пакетик мака, вот в нашей семье все любят выпечку. А дети просто без ума от моих рулетов с маком. Пеку я часто и там одним и даже тремя пакетиками не обходится. Но все рано садить не буду никогда. У нас у соседей мак растет постоянно. Они садят для души несколько кустиков и соседка постоянно боится что кто-то залезет к ним в огород. Оно того стоит? Нет конечно.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Законно ли растить мак на даче?

Сообщение Terranova » 08 дек 2011, 01:17

Лучше знать, что не законно выращивать декоративные сорта мака, или как в народе говорят "та, если пол грядки то не накажут"! А то будет местная милиция иметь статистический "недобор" подобных уголовных дел, быстро дело сошьют. Так что я против и никому не советую ввязываться в это дело!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Законно ли растить мак на даче?

Сообщение Зося » 20 дек 2011, 17:41

Я маки просто обожаю, причём нравятся мне только сорта восточного мака с большими красочными цветами. До недавнего времени это была только моя мечта - категорически было запрещено выращивание мака любой разновидности, сейчас разрешили, но не более 3х штук. В прошлом году высадила саженцы, весной буду ждать первого цветения, но несмотря на разрешение при себе рекомендуют иметь пакетик из - под семян, потому что никто не собирается разбираться какой это мак.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Законно ли растить мак на даче?

Сообщение inysia » 15 фев 2012, 19:08

У нас в Белоруссии очень строго наказывают за то, что мак на огороде выращивают. Не бабушек милиция не жалеет, ни цветоводов-любителей. Штрафуют по полной! Поэтому мак уже давным-давно не видела цветущим! А жаль, очень красиво!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Законно ли растить мак на даче?

Сообщение Guis » 15 фев 2012, 19:32

Что-то здесь не так или чего-то не понимаю. Есть опиумный мак, выращивание которого наказуемо. Есть мак дикий, если это тоже наказуемо, то надо администрацию Севастополя и района сажать в места для этого предназначенные (ну уж очень там много мака растёт на холмах). О каком маке речь в этой теме?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Законно ли растить мак на даче?

Сообщение pirat4761 » 15 фев 2012, 20:54

Не знаю какой из них дикий, а какой опиумный - стараюсь что бы на даче и близко не было ни чего похожего. Лет 7 назад у соседа наркоши весь огород вытоптали - у того по картошке с несколько десятков маков цвело - так они ему строго настрого запретили самому обрывать головки и пообещали ему оторвать голову если что! С тех пор для нас для всех мак - только в магазине в пакетиках.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Законно ли растить мак на даче?

Сообщение Зося » 16 фев 2012, 14:37

У нас город "сильно наркоманский", поэтому много лет выращивание любого мака в любых, даже единичных количествах, было строго запрещено. Каждый год в местной газете давалось объявление о запрете и наказаниях в случае чего. В прошлом году разрешили выращивать на участке декоративный восточный мак, но не более 3х кустиков. Я сразу же купила семена розового красавца, этом году жду первого цветения. Пакетик берегу как зеницу ока - велели хранить и показывать, если придут: или те, или эти.
Самое интересное, что в таком маке нет ничего, семена различных окрасок продают во всех магазинах, а выращивать нельзя - ПОЧЕМУ?

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Законно ли растить мак на даче?

Сообщение Guis » 16 фев 2012, 16:57

Это называется перестраховка. Мыслят полицаи образами - если есть мак, значит, будет опиум и маковая соломка. В растениях они разбираться не хотят, а запретить легче всего.

Ответить

Вернуться в «На любую тему»