Законно ли растить мак на даче?

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Законно ли растить мак на даче?

Сообщение aliosha » 31 окт 2011, 03:30

Руководитель писал(а):Знаю, что нельзя и все равно, я всем назло сажаю мак и за 20 лет- проблем у меня не было, просто я очень люблю этот цветок за простую красивейшую прелесть. У нас в России кроме мака, запрещено сеять и выращивать для любых целей кустарник кат, коноплю, содержащие псилоцибин грибы, кокаиновый куст, кактус лофофора Уильямса, содержащий мескалин, и эфедру, которая, кстати, в южных регионах растет сама по себе, как сорняк.
Опыт выращивания мака у Вас просто внушительный:) В наших краях просто ужас что творится - по сезону по деревням и дачным участкам разные подозрительные молодчики шерстят в поисках мака или конопли. В деревне у тетки реально имел место быть такой случай - к ее соседям приехали якобы "милиционеры" на двух машинах совсем немилицейского вида (вроде копейка и москвич), тыкнули под нос какое-то пенсионное удостоверение, бабку хозяйку закрыли на кухне и устроили ей допрос на предмет хранения травы, а потом начали шмонать дом. Они также основательно прибили двух пришедших племянников этой самой потерпевшей тетки, и тоже их допросили с пристрастием. Короче, ничего они там не нашли, но зато прихватили у бабули мобильник и пару денег и скрылись.
За ними гнались но не догнали:)
Но мы то много мака не сажаем. Там наркоманам не на что зарится. Участковый просто на принципе, а растение действительно красивое, и ради эстетического удовольствия можно нарушить немного закон:)

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Законно ли растить мак на даче?

Сообщение Ditmar » 01 ноя 2011, 02:24

В принципе, выращивание мака в любых дозах запрещено. НО, кто Вам запретит выращивать мак в теплице? Просто так на ее территорию не имеют права войти (частная собственность защищена), да и если не будете замешиваться в "уголовных" кругах, то и никто Вас не заподозрит!

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Законно ли растить мак на даче?

Сообщение PesT » 02 ноя 2011, 02:06

aliosha писал(а):В прошлом году посадили немного мака на дачном участке. Моя супруга очень любит его красивые красные цветки, а я обожаю пирожки с маком. В июне к нам пожаловал участковый и безжалостно уничтожил весь урожай (нашими же руками). Мне просто интересно - неужели на даче или в деревне мак вообще нельзя выращивать? А если можно, то в каких количествах?
Специально мак не выращивал, он рос сам в небольших количествах, но рос. Никто его не трогал потому как для нас это просто цветы. А потом понеслась, один год пришел парниша и слезно просился ко мне в огород к макам, Ну я прикинул это дело и решил, что все равно он придет ночью и говорю - без проблем, не жалко сейчас вынесу. Но он продолжал проситься к ним лично, ссылаясь на какой-то сложный техпроцесс. Это меня не устроило и техпроцесс был грубо нарушен – вырвал с корнем и вынес ему. На следующий год никто не приходил... Но однажды утром выйдя на огород, обнаружил полное отсутствие мака, притоптанную картошку и подпорченный забор. С тех пор мак на огороде истреблял)

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Законно ли растить мак на даче?

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 02:24

PesT, вышла поучительная история. Хорошо, что у меня такой дикий мак не растет. И что удивительно - напротив моего дома есть небольшое дикое поле, там иногда в футбол играют, так вот на нем можно посчитать примерно 5-10 вот таких дико растущих маковых "островков" - никто не срывает их.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Законно ли растить мак на даче?

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 04:19

Руководитель писал(а):Знаю, что нельзя и все равно, я всем назло сажаю мак и за 20 лет- проблем у меня не было, просто я очень люблю этот цветок за простую красивейшую прелесть. У нас в России кроме мака, запрещено сеять и выращивать для любых целей кустарник кат, коноплю, содержащие псилоцибин грибы, кокаиновый куст, кактус лофофора Уильямса, содержащий мескалин, и эфедру, которая, кстати, в южных регионах растет сама по себе, как сорняк.
Это до поры до времени. Для повышения показателей борьбы с наркоманией, наша милиция (или полиция) может у Вас найти крупнейшею плантацию посевов наркотических растений и привлечь Вас за выращивание, сбережение, а если очень постараются то и за сбыт наркотических веществ, к уголовной ответственности. И кто тогда будет ухаживать за Вашими другими цветками? :o
Не шутите! Мак лучше покупать.
Я не волшебник, я только учусь.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Законно ли растить мак на даче?

Сообщение сергей11 » 04 ноя 2011, 04:04

Уголовный кодекс Российской Федерации, ДОКУМЕНТ:
Статья 310. Посев или выращивание снотворного мака или конопли

1. Незаконный посев или выращивания снотворного мака или конопли -

наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением воли на срок до трех лет.

2. Незаконный посев или выращивания снотворного мака или конопли лицом, которое было осуждена за этой статьей или которая раньше совершила один из преступлений, предусмотренных статьями 307, 309, 311, 317 этого Кодекса, или содеянные за предыдущим заговором группой лиц с целью сбыта, а также незаконный посев или выращивания снотворного мака или конопли в количестве пятисот и больше растений -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Так что, как говорится, думайте сами, решайте сами. ;) Хотя, если у Вас на даче нормальные соседи, то не выдадут. :D

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Законно ли растить мак на даче?

Сообщение asa » 04 ноя 2011, 10:39

Конечно же, и мне нравится выпечка содержащая мак и булочки и пирожки, но мак не сажаю, даже декоративный, самосейка, откуда - то вырастает, иногда на участке, так и ее обязательно пропалываю.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Законно ли растить мак на даче?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 04 ноя 2011, 20:36

Сам по себе мак на огороде не появляется - скорее всего, это дело рук местных "добрых" наркоманов. Подсевают на чужие огороды, затем по-хозяйски, как к себе домой, ходят собирать урожай. Удивляет не столько поведение наркоманов (почему бы не растить мак на нейтральных территориях, раз уж на то пошло?), сколько реакция хозяев огородов, которые зачем-то оставляют этот мак расти на своих грядках. Прямо как в том анекдоте - не логично и не законно. Во всех, даже в сельских магазинах продаётся расфасованный мак, не проще ли купить пакетик-другой на выпечку?
Успех никогда не требует жертв

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Законно ли растить мак на даче?

Сообщение geniusik » 06 ноя 2011, 22:32

masko4 , у меня на участке растет несколько кустиков мака и помню был случай, когда один наркоман перелез через забор и попросил вырвать тот кустик :)) Но к счастью это единичный случай.
И вообще я не понимаю, как может быть запрещено выращивание мака, когда у нас в городе он растет на каждом шагу?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Законно ли растить мак на даче?

Сообщение Франка » 07 ноя 2011, 00:36

Сегодня ездили с мужем в Новороссийск и я, вместо радио, рассказала ему о нашем общении на форуме. А он поведал мне такую историю, которой лет 30, не меньше. В Ялте высадили на городских клумбах мак. С наступлением ночи немногочисленные по тем временам наркоманы выходили с бритвочками и бинтами на "охоту".Не буду описывать технологию сбора макового молочка, но все маки были перевязаны ленточками бинтов. Это насторожило местные власти и маки уничтожили. Возможно после этого и появились законы о маке и конопле, а наркоманы перешли на подножный кайф на наших садовых участках.

Ответить

Вернуться в «На любую тему»