Законно ли растить мак на даче?

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Законно ли растить мак на даче?

Сообщение aliosha » 30 окт 2011, 14:42

В прошлом году посадили немного мака на дачном участке. Моя супруга очень любит его красивые красные цветки, а я обожаю пирожки с маком. В июне к нам пожаловал участковый и безжалостно уничтожил весь урожай (нашими же руками). Мне просто интересно - неужели на даче или в деревне мак вообще нельзя выращивать? А если можно, то в каких количествах?

Изображение

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Законно ли растить мак на даче?

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 15:01

Вообще, выращивание мака у нас даже преследуется уголовным кодексом, так что лучше будьте поосторожнее. Правда, существуют декоративные сорта мака, которые разрешено выращивать (из них наркотик не выйдет). Так что поинтересуйтесь в магазине про семена декоративного мака.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Законно ли растить мак на даче?

Сообщение mark » 30 окт 2011, 15:09

Мак выращивать нельзя. Даже те сорта, который не являются наркотическими. Правда тогда совсем не понятно зачем семена в магазинах продают. Десять растений мака на грядке - это уже посадки в крупном размере. Это грозит штрафом до 2 тысяч рублей. Кроме того мак на даче привлекает наркоманов. Оно вам надо? Для пирогов покупайте семена мака в магазине.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Законно ли растить мак на даче?

Сообщение Arianna » 30 окт 2011, 19:11

К сожалению, выращивания мака карается законом... Я очень люблю пирожки с маком, помню времена, когда у родителей на огороде росло много мака, и они постоянно делали выпечку с маком, классные были времена. А теперь иди в магазин и покупай по бешеной цене то, что раньше было доступно почти даром... Дурное законодательство. Как будто все в стране наркоманы.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Законно ли растить мак на даче?

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 19:37

Доброго времени суток! Выращивание мака уголовно наказуемое деяние и Вам еще повезло, что Вы отделались только уничтожением цветов. Знаю примеры, когда все заканчивалось плачевней. Наверное есть какие-то минимальные нормы не попадающие под статью...

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Законно ли растить мак на даче?

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 19:38

Я, как и многие другие, люблю мак, в том числе из-за красивейших цветов, но садить не буду даже декоративный. И даже не потому, что придет милиция и накажет, а потому что боюсь, что заприметит кто-нибудь со склонностью к наркомании, еще полезет потом, посадки мои перетопчет. Да и напугать может. Людям же не объяснишь, что он декоративный и не созревает там то, что надо для наркомана. Про цены на мак - ага, кусаются.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Законно ли растить мак на даче?

Сообщение masko4 » 30 окт 2011, 19:54

Зря все так на мак обиделись. У меня растет несколько кустов восточного мака и самосейка. И никакие наркоманы за ним не лезут, они ведь не дураки, и прекрасно понимают, что в этом маке опия нет. А в перечне растений содержащих наркотические вещества и не подлежащих культивированию, написано: «Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства».

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: Законно ли растить мак на даче?

Сообщение Мэрин » 30 окт 2011, 21:07

masko4 писал(а):Зря все так на мак обиделись. У меня растет несколько кустов восточного мака и самосейка. И никакие наркоманы за ним не лезут, они ведь не дураки, и прекрасно понимают, что в этом маке опия нет. А в перечне растений содержащих наркотические вещества и не подлежащих культивированию, написано: «Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства».
В законе-то написано, но не вводить же для милиции курсы ботаники. Вот и запрещают любой мак без разбора. Легче не выращивать, чем проводить ликбез для бдительных стражей порядка.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Законно ли растить мак на даче?

Сообщение AlikaVikt » 30 окт 2011, 23:37

Смотря какой мак! Если декоративный - то можно, а если дикий или домашний то конечно же не стоит! В уголовном кодексе есть пару статей по поводу выращивания и продажи маковой соломки! И если вы не хотите чтоб в будущем были большие проблемы, не увлекайтесь и не пытайтесь посадить его у себя на дачном участке!
Хороший выход - декоративный мак, он будет хорошо сотрется на вашей клумбе!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Законно ли растить мак на даче?

Сообщение Руководитель » 31 окт 2011, 01:13

Знаю, что нельзя и все равно, я всем назло сажаю мак и за 20 лет- проблем у меня не было, просто я очень люблю этот цветок за простую красивейшую прелесть. У нас в России кроме мака, запрещено сеять и выращивать для любых целей кустарник кат, коноплю, содержащие псилоцибин грибы, кокаиновый куст, кактус лофофора Уильямса, содержащий мескалин, и эфедру, которая, кстати, в южных регионах растет сама по себе, как сорняк.
Вложения
мак.jpg
мак.jpg (9.7 КБ) 16875 просмотров

Ответить

Вернуться в «На любую тему»