Уход за березой, как собрать березовый сок?

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
ulu
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:07

Уход за березой, как собрать березовый сок?

Сообщение ulu » 31 окт 2011, 00:13

Хочу посадить на даче березу, однако нет опыта в его выращивание. Так же хотелось узнать, когда и как можно собирать березовый сок. Кто нибудь может подсказать?

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Уход за березой, как собрать березовый сок?

Сообщение Agushka » 31 окт 2011, 00:55

Мы собираем сок в лесу недалеко от нашего дома. Для этого у нас есть несколько любимых деревьев, которые хорошо освещаются весенним солнцем и движение сока в них начинается уже в середине мая. Основное правило - не жадничать и бережно относиться к дереву. С каждого дерева мы берём не большу двух пластиковых бутылок сока. Дырочку для сока аккуратно просверливаем ручной дрелью (никогда не пользуйтесь топором, пощадите дерево), а после сбора сока замазываем садовым варом. Самое сложное - это прикрепить бутылку под дырочкой, проще это сделать внизу, у самой земли, но чем выше, тем сок слаще. Поэтому прикрепляем бутылку к дереву широким прозрачным скотчем, а потом уже под закреплённую таким образом бутылку делаем дырку для сока. Ещё один важный момент, что приспособить в эту дырочку, чтобы сок стекал в бутылку. Перепробовали много всего, но лучше всего тоненькая обструганная веточка. Ну и самое главное - пейте сок пока он свежий, не стоит его оставлять надолго в холодильнике или консервировать!
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Уход за березой, как собрать березовый сок?

Сообщение Oksana » 31 окт 2011, 01:12

Agushka писал(а): Ну и самое главное - пейте сок пока он свежий, не стоит его оставлять надолго в холодильнике или консервировать!
Я согласна, что свежий сок - лучше всего. Но какой вкусный березовый сок, постоявший с сухофруктами (из яблока и груши), который вынимаешь из погреба в первые жаркие весенние дни. Моя мама такой делает. Только грушу нужно класть обязательно, без нее - не то.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Уход за березой, как собрать березовый сок?

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 01:25

А я могу посоветовать супер вкусный и полезный напиток - березовый сок с медом.
А ухаживать за березой стоит лишь поливом, ну и плюс при посадке не забудьте удобрить ее перегноем.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Уход за березой, как собрать березовый сок?

Сообщение AlexMan » 31 окт 2011, 08:21

Лесные деревья хороши тем, что особого ухода не требуют. Уход требуется только в момент посадки или пересадки. Дальше дерево растет само. Выращивание березы для употребления березового сока - не считаю хорошей затеей. Во первых потому что тот сок, который вы возьмете не получат листья и ветви, сок - кровь дерева, подумайте об этом. Береза растет не быстро, чтобы с метрового деревца получить сок, понадобится не меньше десяти лет.Поэтому если вы хотите попить березового сока - сходите в лес, найдите березу, соберите сок и тщательно заделайте ранку. Ежели нравится само дерево - садите дерево.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Уход за березой, как собрать березовый сок?

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 09:29

ulu писал(а):Хочу посадить на даче березу, однако нет опыта в его выращивание. Так же хотелось узнать, когда и как можно собирать березовый сок. Кто нибудь может подсказать?
С посадкой березы и её последующем росте проблем быть не должно, так как, дерево не прихотливое и отлично уживается. Сбор березового сока это целый ритуал и собирать его можно начиная с марта и по вторую половину апреля.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Уход за березой, как собрать березовый сок?

Сообщение Алисса » 31 окт 2011, 11:51

У нас есть несколько любимых деревьев, с которых мы регулярно собираем березовый сок. Время сбора сока в каждом регионе разное, когда тает снег, дерево просыпается и у него усиленное сокодвижение. Используем для того, чтобы сделать отверстие, ручную дрель (может, кто-то еще помнит такие раритеты с советских времен) со сверлом 10 миллиметров, в отверстие вставляем жестяную трубочку собственного изготовления, более удобного ничего не придумали. Больше чем 2-3 литра с березы не берем, редко когда получается, что набегает больше, но это только если слишком хорошо идет сок, ведь каждая береза отдает сок по-разному, у разных деревьев даже вкус отличается. Наилучший способ, чтобы отверстие быстро зажило - это садовый вар, можно еще забить деревянную пробку, но с варом как-то проще.
А какой уход может быть за березой? Не удобрять и не поливать же ее. Это растение, которое растет само по себе. Главное - не приносить ей вреда и беречь.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Уход за березой, как собрать березовый сок?

Сообщение AlikaVikt » 31 окт 2011, 21:38

Я берёзовый сок сама не собираю, далеко живу от берёзовой рощи - приходится пере покупать у знакомых!
Из берёзового сока я делаю зимние напитки! Весной, мне домой привозят канистры со свежим соком - после чего я его кипячу! В кипящий сок я добавляю (на 10 литров сока ) один килограмм сахара и пол чайной ложки лимонной кислоты! Иногда добавляю веточку мяты!
И только после того как сок закипит - закатываю в стерилизованные бутыли и храню до весны!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Уход за березой, как собрать березовый сок?

Сообщение Франка » 01 ноя 2011, 02:48

Оказывается, всем известную мазь Вишневского делают из древесины березы. Путем перегонки получают деготь и добавляют в мази, а раньше еще было мыло "Дегтярное". И активированный уголь тоже из нее. Листья и почки также лечебные. Зря в песне поется: Некому березу заломати, некому кудряву заломати.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Уход за березой, как собрать березовый сок?

Сообщение aliosha » 01 ноя 2011, 04:30

ulu не вижу смысла садить березу на своем участке (таково мое мнение), пока вы ее посадите, пока она вырастет - пройдет много лет прежде чем вы попробуете сок со своей березки. А знаете ли вы что растущая на участке береза будет втягивать в себя все соки, что не пойдет на пользу остальным деревьям и растениям? Вот оно вам надо?
Гораздо проще облюбовать дикорастущую березу и брать с нее сок...

Ответить

Вернуться в «На любую тему»