Уход за березой, как собрать березовый сок?

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
tarasmaster81
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:22

Re: Уход за березой, как собрать березовый сок?

Сообщение tarasmaster81 » 01 ноя 2011, 10:29

Я собираю березовый сок в лесу и посадке, недалеко от нашего дома. Береза не требует особого ухода, требуется только посадить и собирать вкусный березовый сок.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Уход за березой, как собрать березовый сок?

Сообщение masko4 » 09 ноя 2011, 20:02

У нас за участком растет несколько берез, с которых мы берем сок. Так вот, сок с разных деревьев, почему то имеет разный вкус. С некоторых берез вообще сок не вкусный. Не факт, что посаженная Вами береза, через много лет даст вкусный сок.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Уход за березой, как собрать березовый сок?

Сообщение Алисса » 09 ноя 2011, 20:59

Вообще идея посадить на участке березу, чтобы через много-много лет собрать с нее сок, мягко говоря, удивляет своей экстравагантностью. Зачем, если вокруг берез полно? Мне на участке березу точно не надо, у меня возле участка есть отличная, с очень вкусным соком, и рядом еще десяток. С каждого дерева по паре литров - обпиться можно.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Уход за березой, как собрать березовый сок?

Сообщение Slavuta_M » 07 дек 2011, 18:45

Конечно, специально сажать у себя на участке берёзовые деревья, чтобы собирать с них сок, нет никакого смысла! Однако хочу поделиться одним способом сбора берёзового сока с деревьев, которые растут прямо напротив лоджии квартиры моей сестры. Конечно, деревья находятся несколько дальше расстояния вытянутой руки, но с помощью не хитрого приспособления с помощью дрели каждую весну мы сверлим в каждой берёзе дырочки диаметром 10 мм. и вставляем в них трубки из нержавейки такого де диаметра. Трубки идут прямо на балкон, под ними банки. В итоге, получаем сок не выходя из дома...

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Уход за березой, как собрать березовый сок?

Сообщение Guis » 03 апр 2012, 13:44

Slavuta_M писал(а):...каждую весну мы сверлим в каждой берёзе дырочки диаметром 10 мм. и вставляем в них трубки из нержавейки такого де диаметра. Трубки идут прямо на балкон, под ними банки. В итоге, получаем сок не выходя из дома...
Slavuta_M, я не сталкивался со сбором берёзового сока, как-то не пришлось, хотя у самого растут 3 берёзы. Но слышал, что надо не сверлить отверстия, а подрезать кору до определённого слоя. Как правильно надо делать?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Уход за березой, как собрать березовый сок?

Сообщение Nfif » 03 апр 2012, 14:45

Мы тоже дырки сверлим. А сосед, видела, вбивает желобок небольшой из нержавейки. Но тут тоже вопрос - дырку легко замазать можно, а если кора подрезана, и не один раз, как это скажется на дереве?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Уход за березой, как собрать березовый сок?

Сообщение Slavuta_M » 06 апр 2012, 18:38

Guis писал(а):...я не сталкивался со сбором берёзового сока, как-то не пришлось, хотя у самого растут 3 берёзы. Но слышал, что надо не сверлить отверстия, а подрезать кору до определённого слоя. Как правильно надо делать?
Guis, на самом деле можно и сверлить и делать небольшие пропилы и подрезать кору. Главное, после сбора берёзового сока оставшиеся на стволе следы тщательно замазать садовым варом, тогда для дерева это будет безболезненно, а в следующем году Вы опять сможете смаковать добытым соком.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Уход за березой, как собрать березовый сок?

Сообщение Slavuta_M » 06 апр 2012, 18:46

Ой, совсем забыл сказать! Товарищи, сейчас как раз начался сезон сбора берёзового сока. Идеальное время для его сбора - это конец марта и до конца апреля. Так что не теряйте времени и в ближайшие выходные в берёзовые рощи за соком! Для справки: на деревья толщиной около 20 см. можно ставить только по одной ёмкости для сбора сока, а на деревья по-толще можно и парочку... Всем удачи!

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Уход за березой, как собрать березовый сок?

Сообщение МурзиК » 09 апр 2012, 11:21

Slavuta_M писал(а):деревья находятся несколько дальше расстояния вытянутой руки, но с помощью не хитрого приспособления с помощью дрели каждую весну мы сверлим в каждой берёзе дырочки диаметром 10 мм.
:shock: А как эти сантиметровые отверстия потом заделываются? Ужас!
Лет дцать тому назад, пока некоторые вырубали топорами желобки и вбивали под них костыли, чтобы повесить бутылку, увидела возле одной из берёз стоящую на земле банку, в которую по камышинке капал сок.
Камышинка была вставлена в подрезанную кору. "А теперь вопрос" :D : какая из берёз уже засохла, а какая и не думает. :?:
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Уход за березой, как собрать березовый сок?

Сообщение jardin » 09 апр 2012, 15:33

Даже топором можно минимально повредить дерево, если подходить к делу по-хозяйски. Хотя я чаще всего встречал рубленные борозды и жестяной желоб. У нас люди, за исключением немногих, воспринимают березовый сок как халяву, которую нужно грести пока гребётся.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Ответить

Вернуться в «На любую тему»