Ежи спасают от вредителей

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Ежи спасают от вредителей

Сообщение Зося » 16 дек 2011, 20:20

Даже не знаю откуда у нас берутся ежи - лесов у нас нет, есть небольшие пролески, да и то далеко. Раньше ежей было много, дед каждое лето относил 3-5 штук подальше. Однажды пара ежей поселились в завалинке дома: может, мышей они и ели - это польза, но завалинку изрыли - это большой вред. Всегда относилась к ним с умилением, пока не узнала, что они переносят множество опасных для нас болезней и глистов - теперь ёж на моём участке гость не желанный.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Ежи спасают от вредителей

Сообщение geniusik » 16 дек 2011, 22:17

Зося, зря вы так, вы же не будете пускать ежика в дом и трогать его, тогда чего боятся болезней, которые они переносят. Коты тоже переносят глистов, но ничего, как то справляемся. К тому же, если на участке завелся еж, это гарантия того, что он избавит вас от улиток и слизняков, с которыми бывает так сложно справится другими способами.
Вот только как приманить себе такого санитара сада?)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Ежи спасают от вредителей

Сообщение geha2 » 18 дек 2011, 00:28

Санитар санитаром, а в дом лучше не пускать. Вроде маленький такой, легкий, а ночью не уснешь - топочет в доме как стадо слонов, собака и та тише передвигается , если когтями по плитке не клацает).

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Ежи спасают от вредителей

Сообщение Зося » 19 дек 2011, 14:07

geniusik писал(а):Зося, зря вы так, вы же не будете пускать ежика в дом и трогать его, тогда чего боятся болезней, которые они переносят. Коты тоже переносят глистов, но ничего, как то справляемся. К тому же, если на участке завелся еж, это гарантия того, что он избавит вас от улиток и слизняков, с которыми бывает так сложно справится другими способами.
Вот только как приманить себе такого санитара сада?)
Домашнего кота я в обязательном порядке "кормлю" раз в три месяца противоглистными препаратами - по инструкции, а еж сам по себе гуляет и мне это не нравится. Лучше от слизней и улиток я буду защищаться другими методами. Как приманивать не знаю - сами приходят и если ничего с ними не делать прекрасно живут в завалинке, которую разрушают.

Ответить

Вернуться в «На любую тему»