Ежи спасают от вредителей

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Ежи спасают от вредителей

Сообщение Мэрин » 31 окт 2011, 02:01

У нас в саду поселилась семья ежей. Раньше их не было. И почти ручные, нас не боятся.
Это я к тому, что мышей почти не стало на участке, всех уничтожили. Еще они улиток и слизней едят.
Пользы много, уничтожают вредителей.
Хотим, чтобы они остались жить у нас. Не знаете, ежи часто мигрируют? Ведь к нам же они откуда-то пришли.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Ежи спасают от вредителей

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 02:53

Смотрите, не спугните их! У нас под контейнером тоже жила семья ёжиков, и тоже почти домашних. Дети с ними играли, они по ночам бродили по грядкам, вылавливали вредителей. Но когда сын подрос и начал заводить громкую музыку они как-то вдруг пропали. Может, совпадение, а может просто им не понравилось. И опять на участке и в домике появились мыши.
Последний раз редактировалось сергей11 31 окт 2011, 04:57, всего редактировалось 1 раз.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Ежи спасают от вредителей

Сообщение aliosha » 31 окт 2011, 03:14

Идиллически приручить ежей все равно не удастся:) А если их приманить едой, то они растолстеют и разленятся (такие случаи бывали,откармливали как хомяков), а вследствии регулярной такой "подкормки" станут неспособными добыть себе самостоятельно пропитание в условиях дикой природы.
К тому же не лишним будет заметить, что ежики могут быть переносчиками опаснейших для человека дерматомикоза и сальмонеллёза, или чего доброго энцефалитных клещей.
Так что у палки два конца:)

Изображение

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Ежи спасают от вредителей

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 11:03

Мэрин писал(а):У нас в саду поселилась семья ежей. Раньше их не было. И почти ручные, нас не боятся.
Это я к тому, что мышей почти не стало на участке, всех уничтожили. Еще они улиток и слизней едят.
Пользы много, уничтожают вредителей.
Хотим, чтобы они остались жить у нас. Не знаете, ежи часто мигрируют? Ведь к нам же они откуда-то пришли.

Оставить их каким-либо способом трудно, так как, ежи свободолюбивые. Конечно можно их подкармливать, вот только толу в итоге от них не станет. В моем саду уже на протяжении нескольких лет один и ничего для этого не делаю.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Ежи спасают от вредителей

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 11:16

У меня за домом так же живет одна семья ежей. Но они нас пугаются, днем лишь изредка показываются, но зато ночью - они настоящие хозяева дачи! Еще и издают такой специфический "хрюк", когда по даче за вредителями гоняются. Своему ребенку мы сказали чтоб он их не трогал - лучше жить в таком нейтралитете. Но в прошлом году мы им помогали - лето было жаркое, наливали им воду, реже молоко.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Ежи спасают от вредителей

Сообщение Алисса » 31 окт 2011, 12:05

У нас этим летом почти все лето жил ежик, слизней и правда не стало вообще, про мышей не могу сказать ничего, потому что летом я их не вижу, а зимой было пару раз, что портили растения. Будем надеяться, что всех мышей наш еж тоже разогнал. Но хоть он и жил рядом, и прикармливали мы его, ручным он не стал. Вот один из редких кадров, когда я поймала ежа за едой. А с наступлением осени он куда-то убежал, может, еще и встретимся. :D
Изображение

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Ежи спасают от вредителей

Сообщение Arianna » 31 окт 2011, 17:36

У меня раз в квартире ежик зимовал. Поздней осенью его с перебитыми двумя лапами нашел. Отогрел, на ноги поставил. Он все время ткань и газету тягал к одному из углов кухни. А ближе к зиме вообще слег спать. =) Не видно его было до начала весны. Еще недельку у меня он пожил и выпустил его в лесу, где нашел. Ежи действительно питаются мышами. На счет слизней не слышал... Приручить ежей не выйдет, можно разве что насильно их держать на одной территории. Но если им все будет нравиться, то есть будет спокойно, хищников, которые бы их гоняли не будет, а пищи будет вдосталь, то скорее всего ежи должны обжиться на предполагаемой территории.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Ежи спасают от вредителей

Сообщение AlikaVikt » 31 окт 2011, 22:00

Ежи мигрируют туда где больше всего еды, и предсказать останутся у вас на зиму - не возможно! Но если вы их часто будете подкармливать - тогда возможно они останутся!
Чаще всего ежики уходят далеко в лес - на перезимовку, и очень редко остаются вблизи людей!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Ежи спасают от вредителей

Сообщение Ditmar » 03 ноя 2011, 02:28

К нам ежи иногда прибегают, из леса. И судя по всему, у нас они не прочь полакомиться мышами. А вот смысла манить-прогонять ежей я не вижу. Будете давать еду, молоко - расслабятся, и не будут выполнять своих обязательств!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ежи спасают от вредителей

Сообщение Slavuta_M » 07 дек 2011, 18:06

Только ежи очень уж шумные животные. Согласен, пользы от них много, и днём их практически не заметно, но по ночам создаётся такое впечатление, что по дачному участку стадо кабанов бегает. Просто не возможно уснуть, окна же от жары открыты... Жила у меня на участке семья ёжиков в прошлом году. За неделю они уничтожили всех вредителей, вторую неделю съедали всё, что мы оставляли им на ночь, а потом я всё семейство аккуратненько поместил в большую сумку и отнёс далеко в лес... Вот так!

Ответить

Вернуться в «На любую тему»