Что лучше посадить?

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
funsoad
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:30

Что лучше посадить?

Сообщение funsoad » 31 окт 2011, 21:44

Помогите советом. У меня участок размером в 20 соток. Недавно купил. Так у меня сложился вопрос чем лучше засадить участок. Я неопытный садовод и в семье никого опытней меня нет. Хочу узнать какие лучше всего деревья и растения лучше всего сажать для начала. Если вам не трудно, то пишите то что предпочли посадить вы. Зараннее спасибо.

Наташа
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:28

Re: Что лучше посадить?

Сообщение Наташа » 31 окт 2011, 21:48

У меня тоже был подобный случай, я засадила весь участок кустами смородины, они высокими не ростут, и урожай приносят очень хороший, а ягоды смородины всегда в цене, их лечебные свойства придут на помощь во время простуды.

lir
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:09

Re: Что лучше посадить?

Сообщение lir » 31 окт 2011, 22:07

Если Вы хотите сделать сад это-яблони разных сортов для сока, чтобы было, что кушать и заготовить на зиму, груши тоже. Ну и конечно-же вишня, абрикос, черешня для варенья, компотов и для лакомства.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Что лучше посадить?

Сообщение Oksana » 02 ноя 2011, 04:48

Наташа писал(а):У меня тоже был подобный случай, я засадила весь участок кустами смородины, они высокими не ростут, и урожай приносят очень хороший, а ягоды смородины всегда в цене, их лечебные свойства придут на помощь во время простуды.
Урожай-то хороший, но как долго его обрывать. Весь участок (20 соток!) засадить смородиной? Это нужно иметь армию "обрывальщиков". Для себя столько не нужно, бизнес тоже вряд ли из этой затеи получится.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Что лучше посадить?

Сообщение Artemida » 02 ноя 2011, 12:26

Двадцать соток для неопытного огородника - это перебор. Сложно будет даже физически обрабатывать с непривычки. Я бы минимум половину сидератом засеяла, и сорняки не будут расти, и землю удобрят. Это для начала, потом там тоже можно что-нибудь высадить. Конечно же сразу стоит посадить по паре яблонь, черешен, груш и слив. Только чтобы один экземпляр был ранний, второй поздний. Малины кустов пять хватит для начала, по парочке кустов смородины и крыжовника. Из огородных культур пробуйте садить картофель, кабачки, кукурузу, огурцы. Много не надо, Вы же только учитесь. Помидорки, перец, баклажаны покупайте рассадой. Еще раз повторюсь - много не садите. Лучше высадить немного, но обеспечить нормальный уход, чем засадить 20 соток, но без должного ухода.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Что лучше посадить?

Сообщение Дачник » 02 ноя 2011, 23:59

funsoad писал(а):Помогите советом. У меня участок размером в 20 соток. Недавно купил. Так у меня сложился вопрос чем лучше засадить участок. Я неопытный садовод и в семье никого опытней меня нет. Хочу узнать какие лучше всего деревья и растения лучше всего сажать для начала. Если вам не трудно, то пишите то что предпочли посадить вы. Зараннее спасибо.
Как разместить посадочный материал и сколько, можно узнать из любого учебника садовода. Исходя из личного опыта скажу: садите сразу и много, что бы вырастить хороший сад необходимо 5 - 7 лет. У меня 14 соток я посадил по периметру 6 разных черешен, 4 абрикоса и 10 разных яблонь. В центре по 5 кустов крыжовника, черной и красной смородины, а остальное под грядки.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Что лучше посадить?

Сообщение Ditmar » 03 ноя 2011, 02:21

Для начала разберитесь с землей - удобрите ее, вскопайте, а потом думайте про ее содержание. Если Вам нужен огород - то выберите 5 деревьев (яблони, вишни, абрикосы), а остальное засадите овощами. Если нужен больше сад - то наберите кустов (смородина, малина) и побольше деревьев. Через года 4 уже будете иметь излишний урожай.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Что лучше посадить?

Сообщение asa » 06 ноя 2011, 11:06

На мой взгляд, нужно сделать план посадок, какую часть отвезти под сад, а какую - под грядки. Какая-то часть участка будет также занята и хозпостройками. Посадите те плодовые деревья, которые подходят для той климатической зоны, в которой куплен участок, также и кусты смородины, крыжовника посадить можно, они неприхотливые и растут практически везде. Если земля «целинная» посадите картошку, которая без внесения удобрений на целинной земле дает хороший урожай.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Что лучше посадить?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 06 ноя 2011, 17:34

funsoad, Вы существенно облегчите форумчанам задачу, если уточните, в какой климатической зоне находится участок, расскажете, как планируете его использовать: для дома и семьи или для заработка, хоть немного поделитесь своими вкусами. Иначе Вам могут предложить миллион вариантов, и не факт, что хоть один из них подойдёт.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «На любую тему»