Почему не растет подсолнух?

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
Vishenka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:05

Почему не растет подсолнух?

Сообщение Vishenka » 01 ноя 2011, 02:14

Вот уже несколько лет не могу вырастить на огороде подсолнух. Перепробовала различные семена, но все без толку. То растение маленькое, то вообще не прорастает. Подскажите, с чем это может быть связано?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Почему не растет подсолнух?

Сообщение aliosha » 01 ноя 2011, 02:58

Может вы садили в тенистом месте? Или почва была неподходящая? А может просто поленились сорняки повыкапывать? В общем, в следующем году выберите для посадки подсолнуха солнечное место, тщательно выберите весь бурьян и смело садите (рекомендую сорт «Солнечный зайчик»). Да, и не садите подсолнух слишком рано - он боится заморозков.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Почему не растет подсолнух?

Сообщение dart777 » 01 ноя 2011, 10:49

Тоже похожая проблема была, пока соседи не подсказали несколько нюансов по выращиванию подсолнухов. После появления всходов слабые растения нужно обязательно прорвать, а оставить лишь наиболее крепкие. Вот я опоздал с этим и подсолнух вытянулся и стал довольно слабым. Также обязательно не забывайте пропалывать между рядами не менее 3-х раз за лето. Когда появятся всходы беритесь за подкормку, которую следует повторить уже после появления корзинок.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Почему не растет подсолнух?

Сообщение Фацелия » 01 ноя 2011, 11:00

А вы, какой подсолнух имеете ввиду? Если декоративный (мне очень нравится сорт медвежонок Тэдди), то они капризнее обычных. А вообще проблем с подсолнухами у меня не возникало, растут без проблем. Покупаю сырые семечки на базаре покрупнее и сажаю вдоль забора ранней весной. Может у вас птицы семена склевывают или сажаете в тени.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Почему не растет подсолнух?

Сообщение AlikaVikt » 01 ноя 2011, 23:20

Если у вас не растет подсолнух - это значит что ваша землю полностью истощена! Необходимо ей пару лет пере гулять а на третий внести органику! Всходы необходимо по чаще пропалывать, и ростки когда они достигнут высоты 7 - 10 сантиметров - про рядить на расстоянии 15 сантиметров друг от друга!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Почему не растет подсолнух?

Сообщение Slavuta_M » 19 дек 2011, 20:40

Покупайте специальные гибридные семена. Только в специализированных магазинах. На базаре не годится, т.к. их почти все съедают если не птицы, то грызуны. А эти чем-то протравлены и их никто не трогает. И ещё, после всходов удобряйте побеги фосфорным удобрением, а когда начнут созревать семена, калийным удобрением!

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Почему не растет подсолнух?

Сообщение Irina » 19 дек 2011, 21:01

Вот уж не думала что с подсолнечником могут быть проблемы. Я семена беру на рынке, но конечно это не те семечки , которые жарят. Они обработаны и предназначены для посева. Сею в лунки на расстоянии 30 см, между рядками по 60-70 см на глубину 5-7 см. по 3-4 семечка. Потом выбираю самый крепкий росток, а остальные удаляю.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Почему не растет подсолнух?

Сообщение pirat4761 » 19 дек 2011, 21:33

Ни когда не было проблем с выращиванием подсолнухов. Сажаю по краю огорода 1 ряд не больше, главное вовремя прополоть его несколько раз и не жадничать - прореживать, он простор любит, свет. Иногда беру и бросаю жменьку семян на весь огород, куда попадёт - так при таком способе подсолнухи вообще вырастают с громадными шляпами.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Почему не растет подсолнух?

Сообщение Agushka » 20 дек 2011, 20:18

Очень многое зависит от местности, где Вы живёте. У нас, например, подсолнухам явно не хватает длинного южного лета. Мои подсолнухи красиво цветут, но семечки, которые можно попробовать бывают приблизительно раз в три года. Я и сажаю их в основном для красоты, да ещё, чтобы напоминали мне моё южное детство. Кстати, самые лучшие подсолнухи получаются из семян, которые я привожу от родителей со Ставрополья.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Почему не растет подсолнух?

Сообщение geha2 » 24 дек 2011, 17:05

Подсолнечник очень сильно обедняет почву , если вы посеете его по краю участка - еще куда ни шло, а если посередке - вносить удобрения и восстанавливать почву придется очень долго. У нас так "предприниматели" промышляли - берут у совхоза поле с прекрасным черноземом в аренду на 3 года и засевают все подсолнечником и на первый и на второй и на третий год - собрали , масло выгнали и ищи свищи. После этого те поля лет по 7 стояли пустые - ничего не росло.

Ответить

Вернуться в «На любую тему»