Про живность. Кто кого разводит?

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение Ольга777 » 03 апр 2012, 09:41

А мне говорили, что не нужно сразу яйца убирать, тогда курица может сесть. Но сколько не оставляли, никакого результата, а даже наоборот - куры сами расклевывали яйца. Не знаю у кого как, я у нас куры в одном месте не несутся, могут и в траве или посреди клетки ;).

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение Надяборя » 04 апр 2012, 18:16

У меня вопрос, сегодня курица снесла очень странное яйцо - без скорлупы! :o :shock: Я никогда еще такого не видела, была просто в шоке, оно у меня вызвало отвращение. Может кто подскажет от чего это?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение Nikolash » 04 апр 2012, 21:39

Куры, особенно при содержании в клетках, бывает несут яйца с тонкой скорлупой, а то и бес скорлупы. Это свидетельствует о недостатке в кормах кальция, фосфора и витамина D.
Я не волшебник, я только учусь.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение МурзиК » 05 апр 2012, 01:28

Надяборя писал(а):У меня вопрос, сегодня курица снесла очень странное яйцо - без скорлупы! :o :shock: Я никогда еще такого не видела, была просто в шоке, оно у меня вызвало отвращение. Может кто подскажет от чего это?
Без скорлупы (в плёнке) куры льют яйца не только от отсутствия выгула, на котором можно склевать какие-то камешки. На каждое снесённое яйцо курица расходует до 40% собственных запасов кальция. Потому в рационе должны присутствовать макро и микроэлементы.
Но чаще всего бесскорлупные яйца сносят куры, страдающие воспалением яйцевода. Добавьте в пищу премиксы и присмотритесь, если курица будет продолжать лить яйца, то воспаление можно снять ветпрепаратами (либо приготовив куриный бульон :? )
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение Надяборя » 05 апр 2012, 11:40

Спасибо большое, просветили. А моя бабушка сказала, что это от того, что она с высоты упала. Она уже давно просит новый курятник, а нам с мужем все некогда, вот она и придумывает всякие ухищрения.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 05 апр 2012, 11:57

PesT писал(а):Я кур не никогда резал, я их топором того. Мне кажется гуманнее ей топором голову отрубить, чем горло пилить. Концовка та же, но с топором пока она поймет, в чем дело понимать уже будет нечем. Кстати заметил одну особенность, все мужики (которых я знаю) курам головы рубят, а женщины горло режут, если нет кого на это дело подписать :lol: .
Ну вот, опять у меня с терминологией нескладушечки ;) . Не удивляйтесь, я в самом деле не знала, что кур можно резать ножом, всю свою сельскую жизнь была уверена на все 100%, что это образное выражение и что на самом деле их только топором и рубят.
Успех никогда не требует жертв

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение Ольга777 » 05 апр 2012, 17:41

Хочу спросить у тех, кто держит кур. А чем вы их кормите? Можно ли кормом повлиять на качество и количество яиц? Читала, что если кормить кукурузой, то желтки будут насыщенно желтыми, но наша куры отказываются ее клевать. Еще видели в продаже корма для того, чтобы куры быстро набирали вес. А вот качество мяса не теряется при кормлении ими?

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение PesT » 06 апр 2012, 14:09

Ольга777 писал(а):Хочу спросить у тех, кто держит кур. А чем вы их кормите? Можно ли кормом повлиять на качество и количество яиц? Читала, что если кормить кукурузой, то желтки будут насыщенно желтыми, но наша куры отказываются ее клевать. Еще видели в продаже корма для того, чтобы куры быстро набирали вес. А вот качество мяса не теряется при кормлении ими?
Можно повлиять, и Ваши куры правильно делают, что не клюют кукурузу. Куры от кукурузы в жир идут. Кормите их пшеницей, давайте нарубленный лук , давайте ракушняк для скорлупы и собирайте яйца. Все это при условии, что куры молодые.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 06 апр 2012, 14:46

Ещё немаловажный фактор не только возраст, но и порода кур. Например, куры бройлерных пород более переборчивы и требовательны к корму; в отличии от несушек их не получится выпкустить погулять по двору, так как их задача - сидеть на месте и набирать вес. Вообще ответ на вопрос, чем кормить кур и прочую живность известен только владельцам земельных паев.
Успех никогда не требует жертв

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение МурзиК » 06 апр 2012, 18:28

Ольга777 писал(а):Можно ли кормом повлиять на качество и количество яиц? Читала, что если кормить кукурузой, то желтки будут насыщенно желтыми, но наша куры отказываются ее клевать.
А мои за кукурузу в драку. :) Но они отнеё жиреют, а стало быть и нестись перестают.
А чтобы желтки были жёлтыми, нужно, чтобы курица получала достаточно каротина. На ноги им смотрите, если кожа жёлтая - всё нормально, побледнели ножки - травы, травы и ещё раз травы (крапива лучше всех).
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «На любую тему»