Про живность. Кто кого разводит?

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение Тиса » 03 ноя 2011, 01:32

Я в этом деле человек достаточно опытный. У родителей всегда хозяйство большое было. Я помогала всем, чем могла. И гусей, индюков пасла, и кроликов кормила. Даже корову доить умею. Уже 8 лет живем с мужем в своем доме. Держу курочек, домашние яйца получше покупных. Выращивала кроликов, но, как уже неоднократно говорилось, слишком они непредсказуемы. В прошлом году были овца и баран. Их съели. А теперь вот поросенок растет.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 03 ноя 2011, 20:24

Прошлым летом держали бройлеров, сейчас у нас две козочки, весной планируем завести кур-несушек. Хотелось бы и кроликов, мясо у них вкусное, но, опять же, напрягает их непредсказуемость. Правда, знакомые кролиководы уверяют, что если вовремя и правильно делать кроликам прививки, неприятностей быть не должно.
Успех никогда не требует жертв

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение Дачник » 04 ноя 2011, 22:41

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Прошлым летом держали бройлеров, сейчас у нас две козочки, весной планируем завести кур-несушек. Хотелось бы и кроликов, мясо у них вкусное, но, опять же, напрягает их непредсказуемость. Правда, знакомые кролиководы уверяют, что если вовремя и правильно делать кроликам прививки, неприятностей быть не должно.
В свое время держал коз, хлопотное это дело я Вам скажу! Когда начинал думал, что травы вокруг море и им хватит, а оказалось ошибался. Козе необходимо обязательно давать зерно и делать юшку с комбикормом, ведро для воды должно быть идеально чистым как и вода. Молоко сильно жирное и детям маленьким врачи не рекомендуют. Правда сам вырос на козьем молоке.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение asa » 06 ноя 2011, 11:26

Для того чтобы разводить на дачном участке живность, нужно проживать там круглогодично. За нашим дачным домом, на следующем проезде живет одна семья круглогодично, так и них и куры и кролики. Для кроликов дети всегда им носят большущие листья лопуха, а когда убирали с участка капусту, так и капустные листья носили для их кроликов, а также и мелкую морковку.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение Дачник » 08 ноя 2011, 12:10

У меня еще есть опыт разведения и содержания уток "кремовой" породы. Бройлерные утки очень жирные и моей семье не понравились, к тому же сильно крикливые. Утки "кремовые" в чистом весе, при хорошем кормлении, достигают 5 - 6кг за период с начала мая и до конца сентября.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение PesT » 08 ноя 2011, 14:05

В свое время держал коз, хлопотное это дело я Вам скажу! Когда начинал думал, что травы вокруг море и им хватит, а оказалось ошибался. Козе необходимо обязательно давать зерно и делать юшку с комбикормом, ведро для воды должно быть идеально чистым как и вода. Молоко сильно жирное и детям маленьким врачи не рекомендуют. Правда сам вырос на козьем молоке.
15 лет назад держали коз, а лет 10 назад держал корову, Что сказать – козы по количеству поедания травы против коровы просто отдыхают, с водой одним ведром не отделаешься, да и комбикорм с жомом выварками улетали. Я бы не сказал что козье молоко не рекомендуют детям. Хотя, каждый врач страхуется по-своему. Наоборот, оно не вызывает никаких аллергических реакций в отличии от коровьего, только для детей его надо разбавлять водой 50/50.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение Тиса » 09 ноя 2011, 17:25

Дачник писал(а):[ Молоко сильно жирное и детям маленьким врачи не рекомендуют. Правда сам вырос на козьем молоке.
Очень маленьким детям вообще никакое молоко не рекомендуют в чистом виде, кроме материнского, конечно. :) . Зато немного старшим детям козье молоко очень даже полезно. Но козу я бы растить не хотела, помню у бабушки были козы - вредные, переборчивые, хлопот с ними куча, а молока мало.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение МурзиК » 11 ноя 2011, 17:43

AlikaVikt писал(а):имеем поверхностную прибыль! Держим дома кур не только из - за мяса - но и ещё из -за яиц! 5 лотков с 17 кур систематически в неделю имеем!
:) Улыбнули. Не столько поверхностной прибылью, сколько тем, что 17 кур в сутки несут 22 яйца. Петух, наверное, принимает участие. :lol:
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение Редиска » 11 ноя 2011, 17:46

МурзиК , скорее всего имелись в виду стандартные лотки из супермаркета, по 10 яиц. Получается по 7 яиц в сутки с 17 куриц - маловато, однако!
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение Agushka » 11 ноя 2011, 18:53

Мои родители кого только не разводили. Время было непростое, жили мы на Ставрополье, в магазинах мяса не было, кормиться можно было только со своего огорода и подсобного хозяйства. Поэтому, кроме обязательных кур и уток, были такие животные как, например, нутрии. Я до сих пор помню, что моей обязаностью было утром до школы обязательно покормить их и поменять воду. Кстати, мясо нутрий диетическое и очень полезное, а топлённым жиром нутрий мой отец вылечил экзему на руках. Ну и конечно мех нутрий.
Для меня ребёнка, уход за живностью был наверное очень тяжёлым трудом. Сейчас я очень люблюсвой сад-огород, готова возиться со всевозможными растениями и экспериментировать, но живность никогда не заведу, даже кур.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Ответить

Вернуться в «На любую тему»