Про живность. Кто кого разводит?

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение PesT » 15 фев 2012, 13:46

Отличается, причем крепко. С нутрией вообще проблем нет, то, что ей навредит, никогда не съест. Принес каши - ест, принес траву - ест и сама перебирает. А кролики, если прощелкаешь, жрет всю траву подряд, вроде первый раз ее видит, потом же от нее и дохнет.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение Ольга777 » 16 фев 2012, 11:49

А зачем кроликам давать все подряд!? Мы когда траву собираем, смотрим что срезаем. А вот нутриям нужна постоянно вода, а это лишние заботы и хлопоты: выкопать яму. постоянно воду доливать. Так что я остаюсь на стороне кроликов.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение Guis » 16 фев 2012, 17:04

Слышал, что нутрии большие чистюли. Постоянно моются и чистят клетки. Значит надо много воды. Кроме того они едой перебирают. Едят только свежее и не прикоснутся ко вчерашнему. Это правда?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение МурзиК » 16 фев 2012, 19:35

Ольга777 писал(а):А зачем кроликам давать все подряд!? Мы когда траву собираем, смотрим что срезаем. А вот нутриям нужна постоянно вода, а это лишние заботы и хлопоты: выкопать яму. постоянно воду доливать. Так что я остаюсь на стороне кроликов.
Держали мы нутрий. В клетках, без ям с водой. Летом пускали в огороженный выгул с корытом. Но меня шкурки не интересовали. Гораздо важнее была устойчивость к болезням. Особенно после того, как у родственника за неделю выдохло больше 400 (четырёх сотен) привитых кролей.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение PesT » 16 фев 2012, 22:01

Мы когда траву собираем, смотрим что срезаем
У вас что, 1,5 кролика? Ухватил косу, намолотил одеяло, много наперебираешь? Понятно, стараешься чтобы нормально все было, а им много не надо, просто роса не везде просохнет, и машем рукой кролям. А нутрия сама перебирает.
Слышал, что нутрии большие чистюли. Постоянно моются и чистят клетки. Значит надо много воды. Кроме того они едой перебирают. Едят только свежее и не прикоснутся ко вчерашнему. Это правда?

Живут они нормально без ям с водой и камыша. В целом все уже описала Мурзик.
Если говорить о каше то правда (никто не заметит, как вы остатки вечерней каши подмешаете в свежую порцию :D ), я думаю, вы быстро заметите, сколько они едят и будете знать норму.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 18 фев 2012, 03:03

Так они ещё и кашу кушать умеют? Это же ощутимая экономия растительного корма зимой. Чем больше нового узнаю о нутриях, тем они мне кажутся симпатичнее :). Как они зимы переносят, в клетках или им нужны домики потеплее? У нас недавно было почти -40, такое нечасто и недолго, но всё же бывает. Куда девать нутрий в таких случаях, может, имеет смысл сделать клетки переносными, чтобы была возможность заносить их в тепло, к козам, например?
Успех никогда не требует жертв

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение Ольга777 » 18 фев 2012, 08:55

PesT писал(а): У вас что, 1,5 кролика? Ухватил косу, намолотил одеяло, много наперебираешь?
Минимум 5. Каждую травинку не перебираем, но в целом можно усмотреть. К тому что0то перепадает после прополки огорода. У нас сдохли кролики один раз, и то мор прошел по всему району, из-за того что рядом на полях отраву распыляли. И еще траву не надо собирать возле дороги и заводов и все будет нормально. По крайней мере, мы проблем никаких не видим :).

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение Дачник » 18 фев 2012, 14:28

С кормом для нутрий вроде все понятно. Может кто подскажет, сколько по времени необходимо содержать нутрии до забоя? Кролики к примеру, да и индюки так же, в апреле выводок, а в конце октября можно уже резать.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение PesT » 18 фев 2012, 14:58

Как они зимы переносят, в клетках или им нужны домики потеплее?

Не знаю, как книги пишут, но вольеров у меня не было, держал в клетках, если интересует могу сфоткать клетки (естественно без нутрий). На зиму заносил в сарай, никто ничего не морозил. Ну а кому не повезло и кто в сарай не попал, то и зимой не пропадал, в клетку сена побольше и одеялом накрывать.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение geniusik » 22 мар 2012, 01:47

Дачник писал(а):С кормом для нутрий вроде все понятно. Может кто подскажет, сколько по времени необходимо содержать нутрии до забоя? Кролики к примеру, да и индюки так же, в апреле выводок, а в конце октября можно уже резать.
Нутрий советует забивать в возрасте 6-7 месяцев, так как потом они растут гораздо медленнее и особой выгоды вы не получите, только на корм и содержание потратитесь. Только забой там специфический насколько я знаю...
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «На любую тему»