Про живность. Кто кого разводит?

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение geniusik » 02 ноя 2011, 00:03

Наверняка на форуме среди заядлых дачников есть люди, которые разводят всяческую живность. Рассказываем о своих успехах в этом деле, делимся секретами.
Лично меня сейчас интересует разведение кроликов. Есть ли те, кто этим занимается? Сложное ли это дело?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение PesT » 02 ноя 2011, 01:32

Разводил кроликов, нутрий и кур. Не в промышленных масштабах, так для себя, теперь живу в квартире и никого не развожу)). По кроликам - сложного ничего, поить, кормить и убирать. Плодятся быстро. С кормежкой все серьезно, мокрой травы не давать, цветов не давать, летом двери в сарай днем открывать, чтоб не пожарились. А теперь обидное.… Когда-нибудь наступает день, когда берешь кроликов за уши и закапываешь по пол десятка – десятку в день, потому что им стало с тобой скучно, и они решили дружно рвануть в мир иной. Два таких подхода и с кроликами я подвязал)

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение olgastep » 02 ноя 2011, 01:33

Не столько сложное, сколько непредсказуемое! Потому что кролики подвержены разным болезням, и можно буквально за два дня лишиться всего поголовья.. А можно благополучно вырастить и наслаждаться деликатесом! И застраховаться от мора довольно сложно - особенно если в округе держат много кроликов.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 02:20

Мои родители жили в селе, разводили кроликов и кур, суто в "предпринимательских" целях, как бы в СССР это не любили - продавали в город своим знакомым, искали клиентов на работе, да и родственники брали с удовольствием. А сейчас у меня нет желания и возможности этим заниматься, хоть я скучаю за тем, настоящим чистым мясом...

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 03:02

Я развожу кур несушек и бройлеров (практику проходила на птицефабрике) и кроликов! Ещё хочу завести перепёлок - но пока что сарай не утеплили!
В наше время очень полезно и выгодно занимается сельским хозяйством! В итоге получаем не только экологически чистую продукцию но и поверхностную прибыль! Держим дома кур не только из - за мяса - но и ещё из -за яиц! Правда приходится много работать, рано вставать! Но 5 лотков с 17 кур систематически в неделю имеем!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение Oksana » 02 ноя 2011, 03:31

У меня родители кроликов разводили, приходилось помогать. Клетки на улице всегда стояли, сарай для них специальный не нужен. Только клетки должны быть прочными, потому что к ним ночью норовят залезть разные любители кролятины типа бродячих собак и т.п. Если кроликов разведется много, готовьтесь к тому, что нужно очень много травы им каждый день заготавливать. Перед зимой их массово ликвидировали на тушенку. Обалденная тушенка из кролика: можно и так кушать, и суп варить, и картошку с ней делать, и на котлеты мясо это использовать. Сейчас имеются большие холодильники, морозилки, поэтому с тушенкой можно не заморачиваться. Но, как правильно писали в комментарии, если мор, столько труда насмарку, что охоту возиться с этими животными отбивает.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение Artemida » 02 ноя 2011, 11:12

Уже третий год держим кроликов под руководством опытного соседа-фермера. Важно следить, чтобы в клетках было сухо. А, чтобы не болели, нужно прививки вовремя делать. У нас пока ни один не скончался.
А еще у нас куры-несушки живут. Эта живность вообще беспроблемная.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение thepotemich » 02 ноя 2011, 22:28

geniusik писал(а):Наверняка на форуме среди заядлых дачников есть люди, которые разводят всяческую живность. Рассказываем о своих успехах в этом деле, делимся секретами.
Лично меня сейчас интересует разведение кроликов. Есть ли те, кто этим занимается? Сложное ли это дело?

Доброго времени суток! Разведением кроликов занимаюсь совсем недавно и успехов пока особых нет. Дело в принципе не сложное, но если знать определенные нюансы. Например недавно открыл для себя, что нельзя прикасаться к потомству, так как мать перестает за ними ухаживать.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение Дачник » 02 ноя 2011, 23:00

geniusik писал(а):Наверняка на форуме среди заядлых дачников есть люди, которые разводят всяческую живность. Рассказываем о своих успехах в этом деле, делимся секретами.
Лично меня сейчас интересует разведение кроликов. Есть ли те, кто этим занимается? Сложное ли это дело?
Занимаюсь разведение индюков и уток. Стаж 10 лет. Сложного ничего нет, есть нюансы: на даче необходимо жить круглый год. Этим видам птицы необходима трава вот и приходится выпасать 2 раза на день. Яйцо индюки начинают нести в конце февраля - начале марта, необходимо их собирать, что бы не замерзли. Для поддержания породы необходимо менять индюка, индюшку или яйцо один раз в год. Если все делать правильно то живой вес индюка достигает до 15 -17 кг.
11.JPG
11.JPG (63.34 КБ) 11077 просмотров

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение PesT » 03 ноя 2011, 00:58

Из всего что держал, больше всего понравились нутрии. Самостоятельное и непривередливое животное. Все что ему нельзя – не ест. Не прожорлива но из того что ей можно есть ест все что к полу не приколочено (а что приколочено отрывает и тоже ест)). Мясо отличное, шкурки при желании можно сдавать. Мой дед из шкурок сам шапки шил.

Ответить

Вернуться в «На любую тему»