Про живность. Кто кого разводит?

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение Nikolash » 06 июл 2012, 19:55

Валенти65 писал(а):Уважаемый Nikolash! Вы лично видели, как цесарки поедают колорадского жука или со слов? ...
Пока не видел. И в этом году уже, наверное, не увижу. Цесарок у меня только пара, а жуков уже и мне и соседям пришлось "подкармливать химией" - боюсь птиц теперь туда пускать. Попробую в следующем году. А еще, слышал, что "пения" цесарок не выносят крысы и убегают от них подальше. А вот о том, что индюки поедают колорадских жуков слышу впервые и уверен, что это не правда.
Я не волшебник, я только учусь.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение МурзиК » 10 июл 2012, 11:14

Nikolash писал(а): видели, как цесарки поедают колорадского жука
Попробую в следующем году. А еще, слышал, что "пения" цесарок не выносят крысы и убегают от них подальше. А вот о том, что индюки поедают колорадских жуков слышу впервые и уверен, что это не правда.
Такая же неправда и про цесарок.
Тоже всю птицу пытались приучить, даже по рекомендации одного уважаемого журнала замешивали личинок с комбикормом и сахаром - бесполезно. Вкус, наверное, мерзкий, не зря же они предупреждающего красного цвета.
И крысы цесарок не боятся. :twisted:
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение Venera » 25 июл 2012, 23:39

Artemida писал(а):Уже третий год держим кроликов под руководством опытного соседа-фермера. Важно следить, чтобы в клетках было сухо. А, чтобы не болели, нужно прививки вовремя делать. У нас пока ни один не скончался.
А еще у нас куры-несушки живут. Эта живность вообще беспроблемная.
У нас живут утки, курочки и кролики. Кролики, конечно и при прививках умирают. Так вот бывает. Но, пока еще есть пару штук. Думаем еще - будем ли дальше их размножать. С курами действительно проблем особых нет. Тем более что мы купили инкубатор и сами "лупим" цыплят. Правда, их действительно считать по осени нужно. Но, чем раньше их "вылупить", тем больше шанс на выживаемость. Утки у нас шипуны. Были и белые и гуси - все они очень шумные. Перед соседями иногда было неловко. А вот шипуны сами хорошо яйца высиживают, тихие и более мясные, чем белые (я не говорю о бройлерах, которые дорогие в корме). В общем, с хозяйством начинали сами с нуля и без подсказок. Так что ошибок было сделано множество. Но, что мы без ошибок? Ведь это опыт. Зато уже 5 лет я не покупаю яйца и мясо.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение Франка » 05 авг 2012, 13:26

Услышала об использовании поросят в качестве ... культиватора! :o Делают им временную загородку, за определенное время свинки выбирают с этого участка все корешки пырея, других сорняков. Загородку передвигают. Эффект лучше, чем у культиватора, так как корни не измельчаются, а удаляются, да еще органикой участок снабжен. Использовал кто-либо этот метод?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 05 авг 2012, 21:58

Тогда уж две загородки понадобится: пока поросёнок трудится в одной, ему готовится новый фронт работ. Времени у поросёнка немного, так как приступать к очистке ему разрешено только под осень, чтобы "отходы производства" успели перепреть к весне, да и урожай убрать заранее не мешает. А вообще оригинальный способ занять поросёнка :) .
Успех никогда не требует жертв

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение Франка » 06 авг 2012, 12:01

Этот способ на ранеее необрабатываемых землях применяют люди, далекие от сельского хозяйства (бывшие хирурги, бизнесмены) в новых экопоселениях. Реально ли обработать землю с помощью животных по мнению опытных сельских жителей?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 06 авг 2012, 13:35

Вот откуда такая свежесть мысли :) .Теоретически может и реально, а вот на практике - как бы не себе дороже. Пробовали использовать коз в качестве газонокосилок. Во дворе или недалеко от дома всё было прекрасно, а вот на отдалённых участках (огород у на немаленький) они начинали паниковать и пытаться убегать, причём несколько раз успешно.
Надёжно оградить участок требует не меньших трудозатрат, чем прополоть его. К тому же не факт, что поросёнок согласится помочь: сытый завалится на бочок в этой загородке и не нужны ему никакие корешки пырея, а голодный не наберёт вес.
Успех никогда не требует жертв

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение Франка » 06 авг 2012, 16:44

Значит, я не одинока в скептическом отношении к такому методу "поднятия целины". Можно, конечно, и собаку свою научить рыть ямки для посадки картошки (был такой опыт), но посадка растянется тогда до сентября. Можно вспахать свиньей соточку - две в качестве развлечения или забавы.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение Nikolash » 06 авг 2012, 21:38

Франка писал(а):Услышала об использовании поросят в качестве ... культиватора!...
Прочитав об этой идее, вспомнил фразу: "Что-бы такое сделать, что бы ничего не делать." В сельском хозяйстве бездельничать не приходится. Люблю эксперименты, но в разумных мерках.
Я не волшебник, я только учусь.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Про живность. Кто кого разводит?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 07 авг 2012, 00:45

Хорошенькое безделье: загородку сооруди, поросёнка туда замани (интересно, каким образом, это же не собачку на поводке привести), потом погоняйся за ним, если загородка всё же не удалась - и всё это ради нескольких корешков пырея? Нет, я для таких экспериментов слишком ленивая :) .
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «На любую тему»