Садовый вар

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Садовый вар

Сообщение jardin » 02 ноя 2011, 00:27

Садовый вар - что это? Такое ощущение, что это что-то, что каждый садовник придумывает сам, и потом советует всем остальным. Видел кучу разных рецептов изготовления мало похожих друг на друга. Может быть, выбор рецепта индивидуален и зависит от породы дерева. Или готовится по принципу "чего нашел, абы держалось".
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Садовый вар

Сообщение сергей11 » 02 ноя 2011, 01:06

Садовый вар всегда использую для замазывания мест обрезки веток и ран на коре дерева. Покупаю в магазине, поскольку самому делать хлопотно, да и компоненты все сразу можно не собрать. В общем, основа его - парафин или воск. Важно, чтобы он был пластичен и не смывался дождями. Сейчас продают очень густой, а лет 20 назад был в продаже отличный садовый вар производства Прибалтики в стеклянных поллитровых банках - идеальная консистенция и держался на дереве года по два.
Последний раз редактировалось сергей11 02 ноя 2011, 02:54, всего редактировалось 2 раза.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Садовый вар

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 02:24

Начинающим садоводам - не парьтесь покупайте садовый вар в магазине, для вас это оптимальный вариант. А потом, со временем, узнав об особенностях ингредиентов и способе изготовления, а главное где взять ингредиенты, будете делать его сами
Я не волшебник, я только учусь.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Садовый вар

Сообщение AlexMan » 02 ноя 2011, 08:01

Садовый вар - материал, который должен решать задачи:
- по остановке потерь сока через поврежденное место (срез или раскол)
- по обеззараживанию и недопущению проникновения через поврежденное место грибковых заболеваний.
- по скорейшему заживлению поврежденного участка дерева.
Разумеется, что лучше всего для садового вара подойдут те компоненты, которые имеют натуральное происхождение и ведут себя по отношению к дереву хотя бы нейтрально. Смолы хвойных деревьев, пчелиный воск - отличные компоненты, поэтому их можно найти в разных рецептах по изготовлению садового вара.
Не желательно применять рецепты вара, в которых есть активные нефтепродукты, такие как отработанное машинное масло, проникающая способность масла велика, большая вероятность отмирания древесины под срезом.

Сам применяю покупной садовый вар, но мне он не нравится тем, что очень плохо прилипает к поверхности дерева. Считаю, что есть смысл готовить свой вар и экспериментировать с ним, в случае закладки фруктового сада.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Садовый вар

Сообщение Трикотаж » 02 ноя 2011, 12:53

Если садового вара у вас нет, вполне подойдет любая масляная краска. Главное, чтобы, пока не засохнет рана, она была защищена от влаги. Пользуюсь краской - проблем не было ни разу.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Садовый вар

Сообщение сергей11 » 02 ноя 2011, 13:08

Трикотаж писал(а):Если садового вара у вас нет, вполне подойдет любая масляная краска. Главное, чтобы, пока не засохнет рана, она была защищена от влаги. Пользуюсь краской - проблем не было ни разу.
Масляная краска - это больше авральный вариант, если садового вара нет под рукой. Мне не нравится - она не создаёт, как мне кажется, надёжного защитного слоя и облазит после зимы. И вар, всё-таки, имеет ешё и антисептические свойства.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Садовый вар

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 13:40

Трикотаж писал(а):Если садового вара у вас нет, вполне подойдет любая масляная краска. Главное, чтобы, пока не засохнет рана, она была защищена от влаги. Пользуюсь краской - проблем не было ни разу.
Масляная краска - это полумера. Как исключение допустимо использование пластилина или густой масляной краски. Но ни одно из этих средств не сочетает в себе необходимых для защиты растений свойств.
Я не волшебник, я только учусь.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Садовый вар

Сообщение сергей11 » 05 ноя 2011, 21:22

Nikolash писал(а): Как исключение допустимо использование пластилина или густой масляной краски. Но ни одно из этих средств не сочетает в себе необходимых для защиты растений свойств.

Пластилин, на мой взгляд, вообще для таких целей не походит. При низкой температуре он замерзает и сцепления у него с древесиной почти никакого нет - зимой просто отвалится. Лучше уж тогда взять кусок глины и ей замазать рану или срез (конечно, в сухую погоду, чтобы успела засохнуть до того, как пойдёт дождь).

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Садовый вар

Сообщение jardin » 06 ноя 2011, 03:16

Небольшой итог. :geek:
В принципе все, как я и думал. Собираем подручные материалы и вещества. Думаем, какие компоненты, какие функции будут выполнять, смешиваем и вперед, заделывать ранения своим "питомцам". Если не уверены в результате (или нет под рукой ничего достойного) - покупаем в специализированном магазине.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Садовый вар

Сообщение Slavuta_M » 07 дек 2011, 18:29

jardin писал(а):В принципе все, как я и думал. Собираем подручные материалы и вещества. Думаем, какие компоненты, какие функции будут выполнять, смешиваем и вперед, заделывать ранения своим "питомцам". Если не уверены в результате (или нет под рукой ничего достойного) - покупаем в специализированном магазине.
Jardin, что значит: "собираем подручные материалы и вещества"? И зачем думать над тем, "какие компоненты, какие функции будут выполнять", если всё уже придумано до нас. Эти рецепты наши предки столетиями изобретали, а Вы вот так, делаете такие выводы... Кстати, на соседней ветке есть очень похожая тема, где люди делятся своими рецептами садового вара, так что я думаю продолжать нужно именно там. Тема называется: Садовый вар и замазка. Кто чем пользуется?

Ответить

Вернуться в «На любую тему»