Соседи на сезон

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Соседи на сезон

Сообщение thepotemich » 03 ноя 2011, 11:25

jardin писал(а):Как решать спорные вопросы с соседями по даче?
"Соседское дерево закрывает тенью пол огорода..."
"Сосед отгородил ручей забором..."
"Соседская собака постоянно лает..."
"Сосед напрашивается в гости..."
И многое другое…
Как вы общаетесь со своими соседями по участку. Гоняетесь за ними с угрозами и участковым или угощаете чаем с плюшками?

Слава Богу, что в моем случае отношения с соседями хорошие. Конечно по началу было не без спорных вопросов, но со временем все они, как-то отпали сами-собой.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Соседи

Сообщение Юлия » 03 ноя 2011, 18:45

Ух какую актуальную вы темы подняли. Сразу сколько обсуждений. Ну правда все люди разные и соседи у всех тоже.Но скажу точно одно, не нужно начинать ссор. Вам все равно придется как то жить рядом. И лучше это делать по-дружески, а любые недоразумения следует вначале обговорить и пробовать наладить все мирным путем. Да, это не всегда выходит. Но попробовать надо,хоть совесть чиста будет

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Соседи на сезон

Сообщение asa » 04 ноя 2011, 12:52

С соседями по даче поддерживаю ровные отношения, телефонами обменялись, мало ли необходимость возникнет позвонить по поводу дачи. Смежные участки даже забором не отделили, забор стоит, только отгораживая домик от дороги.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Соседи на сезон

Сообщение Terranova » 05 ноя 2011, 18:00

Со всеми соседями дружу. У одного покупаю рассаду (и дешевле, и более уверен у ее качестве), с другим хожу на рыбалку. И еще преимущество - сосед, у которого покупаю рассаду, живет в своем доме круглый год, обменялся телефоном, и теперь более спокоен, что на даче не поселяться бомжи.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Соседи на сезон

Сообщение Юлия » 05 ноя 2011, 22:51

Ой ну разные они все же бывают. У нас есть один, например, он постоянно ворует наши яблоки. Серьезно. И не только мы об этом знаем, уже все остальные соседи нас просветили и открыли глаза кто именно это делает. Но что я ему сделаю? Ничего. За руку лично не ловила, а яблок таки жалко. Чего это они должны ему доставаться? Ну ничего не поделаешь. И я все равно как-то пытаюсь быть со всеми в нормальных отношениях. Хоть расскажут куда все делось, в случае чего)

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Соседи на сезон

Сообщение jardin » 06 ноя 2011, 03:03

Юлия писал(а):За руку лично не ловила, а яблок таки жалко.
Даже если бы и словили соседа за руку. Все равно начал бы выкручиваться: "Вы не приезжаете, а тут яблоки пропадают... Я как лучше хотел...". И т.д. В том-то весь вопрос - "что с ним делать?". Есть, конечно, вариант - вечерком подкараулить и огреть лопатой для уборки снега, а потом: "Ой! А я думал, это опять воры за моими яблоками лезут". Но это тоже может быть чревато.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Соседи на сезон

Сообщение aliosha » 25 ноя 2011, 12:49

За всю мою "дачную" историю припоминается лишь один серьезный конфликт с соседом. Лет пять назад, тоже осенью, мы привезли на дачу несколько тысяч кирпичей чтоб построить веранду, но дело пришлось отложить до весны, а когда в марте мы, впервые в том году, прибыли на дачу - оказалось, что наш кирпич на добрую четверть расхищен, а у соседа по участку красуется новенький сортир из такого же кирпича. Когда мы у него поинтересовались что да как, то вразумительных объяснений он нам дать не смог. Пришлось обращаться к участковому, но тот тоже ничего не решил. Слава Богу, мужик этот свою дачу продал, а об остальных соседях ничего плохого сказать не могу - живем дружно и в согласии.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Соседи на сезон

Сообщение Любитель » 25 ноя 2011, 12:52

В семье не без урода и у ас тоже такой присутствует. Живет постоянно на даче, а мы приезжаем вот он и следит за тем кто когда и чего проворонил. Мы решили эту проблему сообща и пришли группой с соседями, и уже в личной беседе объяснили, что такое хорошо и что такое плохо. Вроде все понял, хоть и отпирался до последнего. Больше такого себе не позволяет.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Соседи на сезон

Сообщение сергей11 » 25 ноя 2011, 14:08

Любитель писал(а):В семье не без урода и у ас тоже такой присутствует. Живет постоянно на даче, а мы приезжаем вот он и следит за тем кто когда и чего проворонил. Мы решили эту проблему сообща и пришли группой с соседями, и уже в личной беседе объяснили, что такое хорошо и что такое плохо. Вроде все понял, хоть и отпирался до последнего. Больше такого себе не позволяет.
Да и у нас подобный товарищ когда-то был. Замечали - то дыньку самую спелую у кого-то с огорода сорвёт, то пару кабачков, то сортовые помидорчики. Вразумляли его, вразумляли - толку не было. К тому же мужик был пьющий, самогонку гнал. Правда, умер. О мёртвых плохо не говорят.(

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Соседи на сезон

Сообщение Aleksis » 25 ноя 2011, 15:25

А у меня соседей нет. И это тоже проблема. Очень много заброшенных дач. Все они заросли бурьяном, кустарником. И все это добро на мой огород лезет. Да и попросить если что-то нужно не у кого (через 4-е участка идти). Так что не ссорьтесь с соседями и живите дружно.

Ответить

Вернуться в «На любую тему»