Соседи на сезон

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Соседи на сезон

Сообщение jardin » 02 ноя 2011, 01:11

Как решать спорные вопросы с соседями по даче?
"Соседское дерево закрывает тенью пол огорода..."
"Сосед отгородил ручей забором..."
"Соседская собака постоянно лает..."
"Сосед напрашивается в гости..."
И многое другое…
Как вы общаетесь со своими соседями по участку. Гоняетесь за ними с угрозами и участковым или угощаете чаем с плюшками?
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

shaitanka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17

Re: Соседи на сезон

Сообщение shaitanka » 02 ноя 2011, 01:51

Наверное, если сосед вас так достает, надо на это смотреть немного проще, и поступать в зависимости от ситуации. В первую очередь надо помнить: соседей как и родителей не выбирают. Все таки он ВАШ СОСЕД. и вам с ним ещё долго вместе жить. Думаю на конфликт надо идти в самую последнюю очередь, когда вы уже все испробовали. Ну попадает дерево в ваш огород, а если свивает ещё лучше, тоже попользуйтесь. Огородил ручей забором, ну сломайте его, как будто корова его сломала или что-то в этом роде. Собака лает- привыкайте или подкармливайте иногда, чтобы помалкивала. Напрашивается в гости- если вас что-то не устраивает в нем, тем более пригласите, чтобы по-дружиться и оговорить все проблемы, которые вас беспокоят. Я бы поступила именно так, у меня вообще проблем с соседями нет и не было и надеюсь не будут

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Соседи на сезон

Сообщение сергей11 » 02 ноя 2011, 02:09

У меня с соседями и забора-то нет. Если есть вопросы по разросшимся деревьям - обрезаем или делимся урожаем с них. Единственно, что от одного из соседей. пчеловода, пчёлки залетают, даже порой могут укусить. Но зато у нас мёд за полцены, причём самого лучшего качества. Жить надо дружно! Тем более, что и мы чем-то нашим соседям можем не нравиться.
Последний раз редактировалось сергей11 02 ноя 2011, 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Соседи на сезон

Сообщение Artemida » 02 ноя 2011, 12:02

Мы с соседями дружим. Повезло, что попались нормальные и адекватные люди. Были конфликты, когда один сосед временно уехал, а дом армянской семье сдал. До сих пор с ужасом вспоминаю. Жильцы попались наглючие, их дети ко мне во двор как домой ходили, а куры-гуси чуть весь урожай не слопали. А начнешь какие-то претензии высказывать, ответ один - я по-русски не понимаю. Так вот с такими нужно ругаться обязательно. По другому никак. После парочки громких скандалов новые соседи притихли.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Соседи на сезон

Сообщение Руководитель » 02 ноя 2011, 12:54

сад.jpg
сад.jpg (15.27 КБ) 4711 просмотров
Вообще-то существуют определенные нормы посадки растений в саду. Согласно правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849) гласит о том, что:
6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно- бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) - 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;
других построек - 1 м;
стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;
кустарника - 1 м.
А если с соседями хорошие отношения, то никто никаких норм не соблюдает.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Соседи на сезон

Сообщение сергей11 » 02 ноя 2011, 13:42

Тут ещё вопрос, что некоторые садоводы сажают высокорослые деревья так, что вроде соседям они не мешают, но со временм начинают цеплять провода на столбах. Были в нашем товариществе люди, пренебрегавшие безопасностью. Так года три назад правление наняло автовышку и в принудительном порядке поспиливало опасные ветки и верхущки деревьев. На собрании недовольным сделали "общественное порицание" и теперь каждый следит за своими деревьями.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Соседи на сезон

Сообщение Руководитель » 02 ноя 2011, 18:17

обрезка.jpg
обрезка.jpg (12.3 КБ) 4704 просмотра
Хочу добавить, а зачем доводить до гигантских высот деревья, следить за кроной невозможно, собрать с них урожай, практически нереально. Деревьям необходима подрезка по следующим причинам. Во-первых - это ускорение их роста и улучшение циркуляции воздуха. Дерево будет более здоровым, станет хорошо плодоносить и плоды будут более крупными. Подрезка дереву нужна и для удаления больных или поврежденный веток.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Соседи на сезон

Сообщение PesT » 03 ноя 2011, 01:24

Сосед соседу – разница, с одними плюшки ешь, с другими их свинью из своего огорода выгоняешь – поругаемся, но по честному и без обид, и завтра все нормально (люди хорошие). С другими сквозь зубы здороваешься, но что намного хуже - есть настолько хорошие, что ну просто твои фанаты, придут, и так у тебя все хорошо и так все тут замечательно и какой ты высокий и красивый. А ты стоишь, улыбаешься, киваешь и дулю в кармане держишь, и думаешь - ну да, конечно, спасибо бабушка так и сделаю, я тебя уже знаю, и давай иди уже отсюда))) Прошу прощенья про пару слов суровой правды)))

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Соседи на сезон

Сообщение Ditmar » 03 ноя 2011, 02:16

Со своими соседями в принципе дружу. По крайней мере, глупых ссор по поводу "твоя ветка на моем участке" нет. Единственное, пришлось ругаться из-за их новой молодой собаки, которая лаяла всю ночь - боялась сама оставаться в саду. И смех, и грусть - спать не давала. Но сосед - это важный "товарищ" на участке - если что с домом случиться, может выручить.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Соседи на сезон

Сообщение Руководитель » 03 ноя 2011, 10:05

Конфликты между соседями могут возникнуть и тогда, когда сооружения на территории одного соседа доставляют неудобства другому. В общем, повод поругаться найдется всегда. Но ссориться с соседями нельзя. Дружить с ними надо. По крайней мере в стычки не вступать, соглашаться со всем. Глядишь лишний раз что-то подскажут, поделятся чем-нибудь, да и вероятность воровства с вашего участка - отпадет.

Ответить

Вернуться в «На любую тему»