Использование агроволокна

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Использование агроволокна

Сообщение Тиса » 02 ноя 2011, 20:08

Не так давно открыла для себя такую отличную вещь, как агроволокно. Теперь рано весной сажаю ранние сорта картофеля под агроволокно. Укрываю посевы редиса. Даже огурцы сею на неделю и более раньше. Знаю, что агроволокно защитит от возможных заморозков.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Использование агроволокна

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 21:32

В зависимости от плотности и цвета, агроволокно способно удержать температуру на поверхности земли выше, чем температура воздуха на 3-8 градусов!!!
Я не волшебник, я только учусь.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Использование агроволокна

Сообщение masko4 » 04 ноя 2011, 21:00

Я сажаю кабачки и тыквы на компостные кучи первого года. А чтоб не прорастала трава, укрываю кучи черным укрывным материалом (агроволокном). Очень удобно.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Использование агроволокна

Сообщение Nikolash » 05 ноя 2011, 11:56

Агроволокно очень удобный материал при выращивании клубники.
После подготовки территории и высадки клубники, накрываем ее сплошным покрывалом агроволокна. Для каждого куста клубники делаем надрез, через который протягиваем куст на поверхность. В результате у нас получится укрытым агроволокном только земля. Можно и иным способом: вначале расстелить агроволокно, а потом, проделав надрезы аккуратно высадить клубнику.
Что нам это даст?
Клубника будет чистая (даже после дождя) - ее можно есть прямо с грядки. Очень удобно ее собирать, на грядке не растут сорняки.
Я не волшебник, я только учусь.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Использование агроволокна

Сообщение AlikaVikt » 05 ноя 2011, 18:19

Как я знаю, что при использовании агроволокна нет необходимости сооружать какой-либо каркас, этот материал расстилают непосредственно на почве, в которую высеяны семена или высажена рассада. Чтобы агроволокно не сдувал ветер, края каждого полотнища присыпают небольшим слоем почвы. Почва, накрытая нетканым материалом, быстрее прогревается, и это создает лучшие условия для прорастания семян. В процессе роста растения приподнимают агроволокно и получается своеобразная "крыша над головой".
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Использование агроволокна

Сообщение сергей11 » 05 ноя 2011, 18:35

Агроволокном пока не пользовался, поэтому хочу проконсультироваться, насколько долговечен этот материал? Сколько сезонов может прослужить один кусок в наших условиях ?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Использование агроволокна

Сообщение masko4 » 05 ноя 2011, 21:06

У меня черный материал № 60. Насколько я знаю, это самое толстое агроволокно выпускаемое промышленностью. Прожило уже три сезона, пока как новое. Думаю, на мой век хватит.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Использование агроволокна

Сообщение Тиса » 05 ноя 2011, 22:32

сергей11 писал(а):Агроволокном пока не пользовался, поэтому хочу проконсультироваться, насколько долговечен этот материал? Сколько сезонов может прослужить один кусок в наших условиях ?
Долговечность агроволокна зависит от плотности , самое тонкое с плотностью 17. Влияет еще на сохранность то, как с агроволокном обращаться. Нужно его аккуратно сворачивать, а не стягивать, когда убираете его с грядки. При ненадобности хранить агроволокно нужно там, где не водятся мыши и другие грызуны.

Ответить

Вернуться в «На любую тему»