Орех Пекан

Вопросы связанные с выращиванием орехов
qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Орех Пекан

Сообщение qroto » 03 ноя 2011, 13:43

Пеканы родственники грецким орехам, произрастают в диком виде в Северной Америки. Они чуть менее морозостойки, нежели их европейский собрат, однако могут неплохо расти в южных частях СНГ. Я пока еще не дошел до высадки пеканов, поскольку нет посадочного материала, но мысль это сделать у меня уже есть. Сами орехи вытянутые овальной формы, слаще нежели грецкий орех и, даже полезнее. Если кто-то уже выращивает, откликнитесь. Будем вместе собирать информацию об агротехнике и употреблении урожая.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Орех Пекан

Сообщение geniusik » 26 ноя 2011, 21:57

Орех Пекан настолько богат витаминами, что их даже все не перечислишь. Так же его калорийность выше чем у других орехов, даже грецкого, а его древесина ценится и используется для строительство. Одним словом - потрясающее по полезным свойствам растение.
Его возможно вырастить в наших условиях, только нужно найти морозостойкий сорт, т.к. обычно пекан теплолюбив.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Орех Пекан

Сообщение qroto » 26 ноя 2011, 22:00

Часто встречаю разноречивую информацию. Одни пишут, что пекан может подмораживаться севернее Туапсе, у других, что чуть ли не на широте Воронежа неплохо растет. Поэтому пока в сомнениях, стоит с ним возиться?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Орех Пекан

Сообщение geniusik » 27 ноя 2011, 22:51

Знаю, что на Украине встречаются те, кто выращивает орех Пекан. Говорят, что если орех не замерзнет в первые несколько лет, то потом он может выдерживать до 30 градусов мороза..
Но мне кажется, что все равно большая вероятность того, что молодое дерево не выдержит наших холодов.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Орех Пекан

Сообщение qroto » 29 ноя 2011, 21:55

Значит самый финансово и энергозатратный способ - приобрести какое-то количество орехов и посадить их. Постепенно смотреть на выживаемость в наших условиях и в конце концов оставить наиболее здоровый, если он, конечно выживет.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Орех Пекан

Сообщение jardin » 25 дек 2011, 14:09

Насколько я знаю, пекан распространен только в Северной Америке. Как говориться, можно купить в любом магазине. Для наших широт (даже для нашего континента) пекан - экзотика, со всеми вытекающими...
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Ответить

Вернуться в «Орехи»