Как правильно посадить грецкий орех?

Вопросы связанные с выращиванием орехов
Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Как правильно посадить грецкий орех?

Сообщение Дачник » 04 ноя 2011, 01:45

По рассказам саженец грецкого ореха необходимо садить как то необычно. От старых хозяев остался молодой орех, но его случайно обрезали. Собирался выкорчевать, а он пустил новые ветки, жаль удалять. Может кто подскажет, будет он давать плоды?

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как правильно посадить грецкий орех?

Сообщение Amicus2010 » 04 ноя 2011, 09:04

Конечно, будет, да ещё и быстрее начнет, чем бы до этого было, при воздействии стрессовых ситуаций орех начинает очень быстро расти и давать плоды в большом количестве. Так что подумайте выкорчевывать или нет. ;)

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как правильно посадить грецкий орех?

Сообщение geniusik » 04 ноя 2011, 13:58

Будет, у меня в прошлом году так вышло, что пришлось спилить на участке довольно большое дерево грецкого ореха. Ему было уже лет 10 и орехов обычно было много.
Ну вот теперь он опять отбил от корня и ужа на месте старого дерева красуется в вполне достойная ему замена) Надеюсь, года через два уже буду собирать и с него орехи.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как правильно посадить грецкий орех?

Сообщение Nikolash » 04 ноя 2011, 14:04

Мой дед рассказывал, что при посадке под орех, нужно положить камень, тогда у ореха и крона будет широкая и плодов вдоволь. Я думаю, в этом есть доля правды, так как корень в этом случае больше разрастается вширь, а не в глубину.
Я не волшебник, я только учусь.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Как правильно посадить грецкий орех?

Сообщение Дачник » 04 ноя 2011, 22:06

Дачник писал(а):По рассказам саженец грецкого ореха необходимо садить как то необычно. От старых хозяев остался молодой орех, но его случайно обрезали. Собирался выкорчевать, а он пустил новые ветки, жаль удалять. Может кто подскажет, будет он давать плоды?
Всем огромное спасибо за информацию. По поводу камня понятно. В остальном все так же как и обычные деревья или есть нюансы? Вообще какие есть сорта хорошие? Хочу по улице вдоль забора посадить.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Как правильно посадить грецкий орех?

Сообщение max » 05 ноя 2011, 00:05

орехи не привередливые и они растут неплохо, если вы закопаете несколько орехов в землю, тогда обязательно прорастут и через несколько лет сможете выбрать самый крепкий и лучшее деревцо.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Как правильно посадить грецкий орех?

Сообщение jardin » 21 дек 2011, 01:04

geniusik писал(а):Ему было уже лет 10 и орехов обычно было много.
Это, наверное, какой-нибудь селекционный вид. В 10 лет орех только начинает плодоносить. Орехов там раз, два и обчелся. Грецкий орех по-настоящему начинает плодоносить в 20-30 лет.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как правильно посадить грецкий орех?

Сообщение Guis » 21 дек 2011, 18:21

Возможно это в Вашей местности. У нас орех начинает плодоносить уже на восьмой год. Свои высаживал так. Плод ореха в январе закапывал на глубину 2-3 см в ёмкость с песком и ставил в тёплое место (в котельной), поливал. В мае проросший саженец высаживал на временное место. Через год осенью выкопать и обрезать центральный корень. Посадить на постоянное место (камень под один положил, под другой нет, разницы не увидел). Надо учесть то, что под орехом ничего не растёт.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как правильно посадить грецкий орех?

Сообщение geniusik » 24 дек 2011, 00:43

jardin писал(а):
geniusik писал(а):Ему было уже лет 10 и орехов обычно было много.
Это, наверное, какой-нибудь селекционный вид. В 10 лет орех только начинает плодоносить. Орехов там раз, два и обчелся. Грецкий орех по-настоящему начинает плодоносить в 20-30 лет.
Нет, обычный грецкий орех, знаю, т.к. это он вырос то ли от корня, то ли от ореха по соседству растущего дерева, которое уже очень старое и в то время, когда его сажали, наверное понятие не имели про селекционные виды.
Возможно все дело в климате.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как правильно посадить грецкий орех?

Сообщение pirat4761 » 07 янв 2012, 21:47

Сам грецкие орехи не выращиваю, но кушать очень даже люблю. Про то, что сажать орех нужно на камень, и я слышал и не раз, видимо польза от такого способа есть. Но у нас грецкие орехи вырастают с такой твёрдой скорлупой, что приходится их молотком раскалывать, а расколешь ядро выковыривать приходится. Видимо у нас более суровые условия созревания - поэтому я лучше на базаре куплю тонкокорых, особенно молдавские вкусные, их одной рукой можно колоть.

Ответить

Вернуться в «Орехи»